Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Сергей Обухов про новую редакцию лозунга «мир хижинам - война дворцам»: КПРФ - это партия «народных дворцов для всех» как в хозяйстве Грудинина

2021-01-25 13:21
Сергей Обухов, доктор политических наук

Доктор политических наук Сергей Обухов в социальных медиа высказался по итогам протестных акций в России, прошедших 23 января 2021 года.

 События 23 января 2021 года фактически распечатали, накапливавшееся целый год ковидно-социальное внутренне напряжение в обществе. Страхи и деструкция, генерируемые властью, наконец, нашли повод выплеснуться вовне.

Кто-то из экспертов утверждает, что это может стать началом событий, которые впоследствии, возможно, назовут «российским майданом». Кто-то привычно трубит про "провал оппозиционного фюрера". Кто-то до сих пор осторожничает с оценками.

Но факт остается фактом: на улицы столицы России и еще порядка 100 больших и малых городов на акции в поддержку Навального вышло порядка 100 000 человек. В регионах масштаб протестов сопоставим с тем, что обычно собирает КПРФ.

По европейским масштабам – 100 тыс. протестующих на 140 млн. человек – это не много. По российским зимним меркам - значительно. В Москве число протестующих составило по разным подсчетам от 10000 до 20000 человек, как и предсказывали эксперты по соцсетям, анализируя протестные чаты и группы. Агентство Reuters сообщило о 40 тыс., что для специалистов выглядит как явное преувеличение. В отдельных региональных центрах, особенно в морозных Сибири и на Урале число протестующих составляло порядка 3000-7000 человек. Это немало.

Сами протесты и ответная реакция полиции носили, порой, весьма ожесточенный характер. Протестующие знали, что выходят на несанкционированную акцию и осознавали, что могут быть подвергнуты преследованиям по новому репрессивному законодательству. Правоохранители и их начальники, памятую «белорусский кейс», догадывались о пределах возможной жесткости. Это была новая для российских условий вводная на уличных акциях.

 Очень важный вывод. Мы не услышали практически не одного заявления от представителей «высшей элиты», включая губернаторов и мэров, в поддержку президента, «светлый образ» которого в ходе акций протестующие таскали по всем кочкам, «аквадискотекам», «комнатам грязи» и «стриптиз-шестам» и «казино». О чем все это может говорить?

Большой потенциал здесь только у КПРФ. В народе большой запрос на новую редакцию лозунга «мир хижинам - войну дворцам».  КПРФ - это партия «народных дворцов для всех» как в хозяйстве Грудинина! Только КПРФ в ходе выборной президентской кампании 2018 года предьявила обществу реальный созидательный проект – народное предприятие Павла Грудинина. Обладая экономическими и политическими возможносятми в миллион раз меньше, чем Путин и действующая власть, Павел Грудинин все же построил дворец, не чета «дворцу Путина». Но здесь он разместил … детский сад.

Ни Навальный через свой проект «Кировлеса», ни власть не в состоянии предьвить обществу такую созидательную альтернативу. Правильно, наверное, депутатам и общественникам КПРФ, поддерживая Грудинина и другие народные предприятия, внести законопроекты о национализации всех подобных «дворцу Путина» дворцов и передаче их детям. Ну и  с яхтами попутно разобраться, национализировав и передав их морским учебным заведениям.

Иллюстрации к материалу: