Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Ленинградская область: «Стратегия 2020» оказалась сказкой для взрослых. Входим в Новый год реалистами

2019-12-30 13:29
Сергей Бутузов, секретарь Ленинградского обкома КПРФ

Встреча и празднование Нового года всегда является поводом для подведения итогов и строительства планов на будущее. Думается и нам стоит оглянуться в прошлое, ведь у нас впереди 2020 год. Год получения результатов за двенадцатилетнюю работу Президентов и Правительств РФ.

В далеком уже 2008 году Владимир Путин в феврале заявил, что выбора нет - "придется становиться великой инновационной социально ориентированной державой, не отказываясь и от конкурентных сырьевых преимуществ". Для осуществления такого сценария целый год разрабатывалась концепция социального развития, более известная как "Стратегия 2020", ставшая программой "Единой России", часть которой вошла в "План Путина". Она предусматривала использование Резервного фонда "в условиях последовательного сокращения нефтегазовых доходов". Преобразования прошли в три этапа: 2008-2012 годы - подготовка к прорыву, 2013-2017 годы - прорыв, с 2018 года началось закрепление достигнутого. В частности, на первом этапе предлагалось "расширять глобальные конкурентные преимущества в традиционных сферах - энергетика, транспорт, переработка природных ресурсов". Второй этап в минэкономразвития рассматривали как "рывок в повышении глобальной конкурентоспособности экономики на основе ее перехода на новую технологическую базу" - информационные, био- и нанотехнологии. На третьем этапе, с 2017 до 2020 года, предусматривалось "закрепление лидирующих позиций России в мировом хозяйстве".

Поскольку стратегическим объектом инвестиций становится человек, концепция предполагала высокие стандарты жизни населения. В частности, траты государства на образование и здравоохранение достигнут уровня развитых стран. Поликлиники и больницы начнут конкурировать за пациентов, приоритетом медицины станет профилактика. При этом государство должно было стимулировать развитие добровольного медицинского страхования (ДМС), включая создание возможности объединения взносов, уплачиваемых в рамках обязательного страхования. Предполагалось, что смертность сократится в 1,5-2 раза, а доступность высокотехнологичной медпомощи возрастет с 10-20% до 70-80%.

А еще, согласно Стратегии, к 2020 году должна облегчиться жизнь одиноких пенсионеров: они будут полностью обеспечены уходом за счет некоммерческих организаций. В 2020 году россияне должны в среднем получать 2700 долларов (170 000 р.) в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов…

В концепции не было ни слова о капитальном ремонте, повышении пенсионного возраста или "мусорной реформе". Не было и намека, что снова будут востребованы телекиллеры, а рейдерские захваты станут не просто "отжимом" собственности, но и орудием мести.

Что из этого новогодняя сказка, а что быль, каждый может разобраться, посмотрев по сторонам. Человек не может жить без веры. Причем каждый делает выбор, во что ему верить, в Бога, доброго царя, в родственников и друзей, в свои силы и силу идеи. Но верить людям, постоянно врущим, случай клинический. С Новым, 2020 годом!