Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Публицист Павел Орехов: Протестный год

2019-01-05 00:35
Павел Орехов

Новый, 2019 год, с самого начала обещает быть непростым. Он начался с серии техногенных катастроф, в которых, к сожалению, не обошлось без жертв. С учетом изношенности инфраструктуры и разгильдяйства ответственных лиц вполне закономерно ожидать и новых происшествий. Однако куда больший повод задуматься дает нарастающий социальный протест, грозящий куда более серьезными последствиями.

Мировой империализм вступил в эпоху глубокого кризиса, уже только слепой не замечает этого. Время относительной стабильности прошло, и все сильнее ощущается присутствие призрака, который теперь бродит не только по Европе. Нет ни одного уголка земного шара, где бы ни поднималась волна недовольства. И пока не очень понятно, какими средствами эту волну смогут удержать силы реакции.

При этом, как и век назад, Россия имеет все шансы оказаться «слабым звеном в цепи империалистического фронта». Сырьевой характер экономики ставит ее в зависимость от внешних факторов. Санкции еще более усиливают негативные тенденции в хозяйстве страны. Непопулярные реформы, проблема утилизации отходов, рост поборов с населения провоцируют недовольство и подрывают остатки доверия к институтам власти. Не стоит забывать и то, что Россия – страна трех революций, а историческую память невозможно убить никакой пропагандой.

При этом параллельно рост протестного движения наблюдается и в Европе. Там массовые акции не прекращались даже в новогодние праздники. Забастовки инкассаторов в Германии и авиадиспетчеров в Финляндии, выступления «желтых жилетов» во Франции. И эхо зарубежных событий долетает до нашей страны.

Еще недавно власть заявляла о стабильности, а «крымский консенсус» обеспечивал ей высокие рейтинги и поддержку граждан. Сегодня от этого не осталось и следа. Чем обернется углубление социального кризиса в 2019 году, можно только гадать. Но одно уже понятно – новый год будет протестным. Годом невиданного за все постсоветское время противостояния труда и капитала.