Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Ю.Ю. Ермалавичюс: О жизнеспособности человечества

2018-05-14 11:34
Юозас Ермалавичюс, доктор исторических наук, профессор

Современное человечество ХХIвека находится на переломном этапе всемирной истории, когда наиболее актуальным для международного сообщества является вопрос о его жизнеспособности.

Подавляющее большинство населения земного шара не задумывается над этим вопросом и не осознает его значимости, так как социальная зрелость и умственная развитость народов отстают от должного освоения ими всеобщего научного потенциала, созданного мировой научно-технической революцией во второй половине ХХ столетия. Из-за этого отставания ни одна страна не овладела в полной мере производительными достижениями научно-технической революции, которые стали определять необходимые потребности жизни людей. Поэтому все страны и народы планеты оказались в глобальном кризисе старого общественного устройства мира, основанного на частной собственности на средства производства.

Образование переломной ситуации в мировом историческом процессе предвидел К. Маркс в середине ХIХ века, научно изучив сущность и закономерности развития капиталистического способа общественного производства. Он обнаружил, что «капиталистическое производство порождает с необходимостью естественного процесса свое собственное отрицание». На этой основе К. Маркс сделал вывод, что «буржуазные производственные отношения являются последней антагонистической формой общественного процесса производства», так как «развивающиеся в недрах буржуазного общества производительные силы создают вместе с тем материальные условия для разрешения этого антагонизма». В итоге, по мнению К. Маркса, «буржуазной общественной формацией завершается предыстория человеческого общества». Переход мирового сообщества народов от своей предыстории к подлинной истории означает революционный скачок от капитализма к социализму, т.е. от классового антагонистического общества к бесклассовому общественному укладу социальной свободы и равенства.

Изучив сущность высшей, империалистической стадии капитализма, В.И. Ленин констатировал в 1916 году, что «по всей линии сложились и обнаружились черты переходной эпохи от капитализма к более высокому общественно-экономическому укладу», так как «основные свойства капитализма стали превращаться в свою противоположность». Обобществление материального производства под воздействием научно-технического прогресса объективно обусловило превращение капиталистической частной собственности в общественную собственность на средства производства, а свободная капиталистическая конкуренция привела к господству монополий и подавлению ими частнособственнической системы производственных отношений. Монополизация капитала закономерно подготавливала социалистическую революцию планетарного масштаба и глобального характера.

Ведущую роль в революционном переломе всемирной истории играет наука, которую К. Маркс квалифицировал как «всеобщую общественную производительную силу». Учитывая безграничные возможности науки как производительной силы общества, Ф. Энгельс предполагал: «Чем смелее и решительнее выступает наука, тем более приходит она в соответствие с интересами и стремлениями рабочих». Наука призвана содействовать осуществлению в общественной действительности всемирно-исторической миссии международного рабочего класса – преодолению классовых различий и утверждению социального равенства в обществе, - что соответствует объективным законам общественного развития народов от капитализма к социализму. В.И. Ленин считал, что социалистическое строительство состоит именно в том, «чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом». Научное обоснование строительства социалистического общества стало объективной закономерностью этого исторического процесса.

Решающую и определяющую роль в переломе всемирной истории играет мировая научно-техническая революция, которую к середине ХХ века побудила Великая Октябрьская социалистическая революция своим глубинным преобразующим воздействием на общественное развитие всех стран и народов земного шара. Эта величайшая революция в развитии совокупных производительных сил человечества превратила науку в непосредственную производительную силу общества. Непосредственное соединение науки с материальным производством породило наукоемкий вид производства, обеспечивающий возможности для беспредельного его развития вплоть до полного удовлетворения человеческих потребностей всего населения планеты. Столь радикальные производительные достижения научно-технической революции стали определять новые необходимые потребности жизни человечества, удовлетворение которых призвано обеспечивать жизнеспособность народов.

В процессе мировой научно-технической революции капиталистический способ общественного производства полностью исчерпал все свои конструктивные возможности и естественно вступил в исторический этап необратимого прекращения своего существования. Частная собственность на средства производства не только перестала служить основой формирования производственных отношений общества, но и превратилась в разрушителя производства. Оказавшись бессильным перед должным овладением производительными достижениями научно-технической революции, капитал оторвался от материального производства и лишился реальной прибыли от производства, полностью погрузился в финансовую спекуляцию на подорванном всемирном рынке и превратился в виртуальный или мертвый капитал. В итоге мировая капиталистическая система оказалась во всеобщей агонии, максимально увеличивающей угрозу самоуничтожения человечества.

Балансируя над дилеммой жизни или смерти, народы мира устремились к поиску путей самосохранения. Фашистская реакция империализма развязала в 1980-е годы глобальную агрессию против человечества, нацеленную на контрреволюционное уничтожение мировой социалистической системы и реставрацию безраздельного господства капиталистического общественного строя на земном шаре. Но разрушением Советского Союза в 1991 году империалистическая контрреволюция вызвала глобальный хаос, которым она не может овладеть, поэтому обречена на неизбежную гибель. Глобальный хаос ускорил распад старого общественного устройства мира, стал хоронить капиталистическую формацию общества на кладбище истории, поставил частнособственническую цивилизацию социального неравенства и антагонизма на путь самоуничтожения. Международное сообщество не может отказаться от достигнутого в своем историческом прогрессе, а попытки тормозить общественное движение вперед или повернуть вспять всегда оборачиваются разрушительными последствиями и завершаются полным провалом.

Противоположные империалистической контрреволюции передовые отряды международного коммунистического движения обнаруживают жизнеспособность человечества в его революционном обновлении. Коммунисты современности разделяют убеждение В.И. Ленина в том, что «только пролетарская, социалистическая революция может вывести человечества из тупика, созданного империализмом и империалистическими войнами». Содержание всемирный социалистической революции Ф. Энгельс характеризовал как «скачок человечества из царства необходимости в царство свободы». Столь особое содержание глобальной социалистической революции обуславливает её существенное отличие от социалистической революции в отдельной стране.

Всеобщую социалистическую революцию подготовила мировая научно-техническая революция. Превращая науку в непосредственную производительную силу общества, она обеспечила подъем производительных сил человечества на качественно новый уровень развития, что привело к обобществлению производства во всемирной степени. Эти революционные сдвиги в развитии производительных сил закономерно потребовали соответствующего преобразования производственных отношений, так как наукоемкое производство выступает материальным фундаментом научного обоснования жизни общества и научного управления ее развитием. Обеспечение же соответствия характера производственных отношений общества уровню развития его производительных сил предполагает отмену частной собственности и установление общественной собственности на средства производства в планетарном масштабе, что составляет основное содержание всемирной социалистической революции.

Замена капиталистической частной собственности социалистической общественной собственностью на средства производства на земном шаре является основным моментом перелома всемирной истории, определяющим дальнейшую жизнеспособность человечества. Эта смена противоположных типов собственности влечёт за собой качественные сдвиги в жизни международного сообщества. Она преодолевает социальное неравенство и антагонизм на планете, обеспечивая социальную свободу от эксплуатации и угнетения человека человеком, гарантируя равное отношение всех людей к общественному богатству и равные возможности для реализации своих творческих способностей на благо общества. Она открывает предпосылки для преодоления стихийного характера производства и всего общественного развития, обеспечивая гармонизацию общественных отношений между людьми и народами. Она снимает слепое действие всеобщих объективных законов диалектики, требуя сознательного их использования в исторической практике, превращая осознанную необходимость в подлинную свободу. Следовательно, прогрессивная смена типов собственности на средства производства ведёт к существенному повышению социальной зрелости и умственной развитости народов, что необходимо для должного овладения производительными достижениями мировой научно-технической революции, достаточного удовлетворения возвышающихся жизненных потребностей населения планеты.

Становление науки непосредственной производительной силой общества значительно повысило роль и значение научного мировоззрения в жизнедеятельности людей. Диалектико-материалистический подход к общественному развитию необходим для успешного использования объективных экономических и социальных законов во всех сферах жизни общества, обеспечивая её прогрессивное движение вперёд. В современном мире материалистическая диалектика оказалась единственным учением, которое не поддается разрушительному воздействию глобального хаоса, а способствует научному познанию причин его возникновения и способов преодоления. Материалистическая диалектика обеспечивает адекватное восприятие и научное понимание общественной действительности в мире, содействует сознательному использованию объективных законов общественного развития в исторической деятельности. На основе диалектико-материалистического мировоззрения марксизма-ленинизма разрабатываются теории, стратегии и тактика коммунистического движения, практическая реализация которых ведёт к полному утверждению социализма на земном шаре. Только всемирное торжество социализма может обеспечить человеческую жизнь на планете.

По убеждению К. Маркса, диалектический материализм предлагает идеал будущего как «человеческое общество, или обобществившееся человечество». Материальную подготовку созидания человеческого общества провела мировая научно-техническая революция, обеспечивая обобществление производства во всемирной степени. Основополагающим принципом общественных отношений единого людского коллектива земного шара является коммунистический гуманизм, в котором, по словам К. Маркса «человек – высшее существо для человека». Это означает, что человек является высшей социальной ценностью в обществе. Свободное развитие человеческой личности выступает условием свободного развития общества. Первостепенное значение при этом имеет ответственность человека за судьбу человечества. Следовательно, утверждение коммунистического гуманизма во взаимоотношениях между людьми и народами обеспечит их дальнейшую жизнеспособность.