Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Сергей Обухов в Telegram: Про президентскую кампанию, проходящую в "другом измерении" от проблем страны, усиление межклановой «турбулентности» и возможную «сушку» явки на выборах

2018-02-15 11:59
С.П.Обухов, доктор политических наук - @ObuhovPRO

Доктор политических наук Сергей Обухов в своем телеграм-канале @ObuhovPRO рассматривает события президентской кампании и отмечает новые тенденции в ходе политической борьбы на выборах.

Публикуем очередную сбойку постов с анализом хода выборной кампании

Обухов.PRO

PRO президентскую кампанию, проходящую в "другом измерении" от проблем страны

Такое впечатление, что президентская кампания, судя по ведущим медиа, происходит в другом измерении от реальных проблем страны и нарастающих угроз.

Оказывается для грядущего президентского шестилетия главная проблема - закрыты или не закрыты счета у Грудинина и как дела у "обиженных пайщиков" совхоза имени Ленина, которых не было в природе (в смысле пайщиков, а обиженных у любого директора полно).
Трамп после боестолкновения США и России в Сирии подтвердил скорое введение санкций против России. Рейгановский вице-министр финансов Paul Craig Roberts после сирийской бойни, которую устроили США нашим парням, открыто пишет "Москве пора подумать о существовании своей страны", а вся российская повестка крутится вокруг малозначащих тем.
Ну а такая повестка, как 40 месяцев падения реальных доходов населения, подкормка банкиров и прочих «жирных котов» за счет обездоленных, обостряющиеся проблемы в здравоохранении, грядущая пенсионная реформа, обман с 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест и закупорка социальных лифтов, грядущий мусорный коллапс и прочее, прочее, прочее – это вне фокуса кампании. Зато ВЦИОМ рапортует о том, что 53,7 проц. россиян ЗНАЮТ о несуществующей предвыборной программе Путина, а 92,3 проц. из них ее поддерживают.
Вообще нынешняя кампания Путина уникальна - без повестки, без программы, без каких-либо внятных идей. "Пипл схавает"? - как учил небезызвестный шоумен Богдан Титомир.

Но вернемся к итогам президентской кампании за прошедшие сутки.
14 февраля: Путин, Грудинин, Жириновский, Явлинский, Сурайкин – были в Москве; Собчак – Курске; Бабурин – Сербии; Титов – непонятно где.
В центре внимания СМИ – участие Путина в Форуме наставников, новые рейтинги ВЦИОМ, рекомендация ЦИК «Первому каналу» приостановить показ уже почти полностью показанного сериала Стоуна о Путине; продолжение темы «счетов Грудинина», рассуждения «экспертов» о «стагнации показателей» и «расколе в КПРФ»; иск Собчак в Верховный суд с просьбой отменить регистрацию Путина, отказ С. Ковалева быть доверенным лицом телеведущей. Текущая активность Жириновского, Явлинского, Бабурина, Сурайкина – была малоинтересна и малорезонансна.
Вчера ТВ установило новый рекорд по "телемочилову" Грудинина - 13 содержательных сюжетов, из которых 84.6% резко негативных. Ноу-хау этих выборов от ЦИК - не замечать, как в информационных блоках идет наглая агитация против одного единственного кандидата. Ответить ему не дают. При этом ЦИК отказывается рассматривать протесты Зюганова на ТВ под предлогом, что их "не завизировал Грудинин".
На этих выборах под прикрытием милого облика бывшей защитницы прав человека ЦИК РФ даже не пытается соблюдать равноудаленность и декоративную объективность, открыто играя на стороне кандидата партии власти.






Обухов.PRO

PRO усиление межклановой «турбулентности» и возможную «сушку» явки на выборах

За прошедшие сутки можно отметить такие информационные тенденции:
1) Усиление межклановой «турбулентности», ситуация «пауки в банке»: информационные войны частей АП РФ друг с другом, против Ротенбергов, против «семейных» и наоборот. Это, конечно, еще не «войны» осени 1999 года клана Ельцина против группы Примакова-Лужкова, но уже что-то подобное;
2) Удивляют множащиеся намеки некогда лояльных экспертов на «возраст и болезни» В. Путина;
3) Сислибы-«патриоты» сбросили маски, атаковав Зюганова и КПРФ за поддержку ДНР и ЛНР;
4) Очевидная активизация социологических войн и интерпретации данных соцопросов. Экспертами Telegram, вопреки валу социологической пропаганды, зафиксирован феномен: фактор Грудинина расширяет число сторонников КПРФ, хотя рейтинг самого кандидата пока лишь бежит «вдогонку» за растущим рейтингом партии.
5) Эксперты ЭИСИ, заявляющие о «поступательной положительной динамике» рейтинга Жириновского, на фоне даже последнего опроса ВЦИОМ смотрятся как заурядные пропагандисты и демонстрируют свою профнепригодность в качестве аналитиков.
6) Любопытен А. Ведедиктов с рассуждениями о подоплеке скандала с А. Рыбкой. Мол, это разборка Дерипаски с Абрамовичем. Очевидная попытка вывести из под удара властную вертикаль;
7) Множатся провокации от фейкового аккаунта П. Грудинина в Telegram. Их охотно подхватывают оппоненты, авторизованные же аккаунты Грудинина в соцсетях демонстративно не замечаются;
8) «Косметическая» реакция ЦИК на жалобы некоторых кандидатов в президенты выполняет не более чем «маскировочную» функцию. До сих пор нет ответа на два десятка жалоб КПРФ по поводу информационной войны на ТВ под видом информирования;
9)Вырисовывается явно инерционный сценарий выборов для Путина, с «сушкой» явки, который не возможен без массовых фальсификаций. А это означает подготовку власти к дискредитирующим лично Путина и институт президентства массовым фальсификациям по аналогу с фальсификациями на парламентских выборах 2011, завершившихся «Болотной».

Иллюстрации к материалу: