Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Коммунисты ждут большой политической реформы. Комментарий С.П. Обухова "Интерфаксу" к решению президента Путина идти на выборы в качестве самовыдвиженца

2017-12-14 13:44
«Интерфакс»

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил "Интерфаксу", что решение В.Путина об участии в президентских выборах в качестве самовыдвиженца говорит о большой реформе политической системы в России после выборов.

"Решение Путина идти на выборы самовыдвиженцем указывает на то, что после выборов пройдет большая реформа политической системы", - сказал С.Обухов в четверг.

По его мнению, "отказ в доверии "Единой России" - прагматичный".

"Ну, действительно рейтинг "Единой России 45-40%, у Путина он в полтора раза выше, если опираться только на "Единую Россию", это значит, поставить под сомнение часть электората других партий", - отметил политик.

"Мы сами видим, что и часть голосующих за компартию собирается голосовать за Путина, это объективная реальность", - сказал С.Обухов.

Он также отметил, что "участились разговоры, что после выборов пройдёт некое укрупнение партийной системы".

"Я вспоминаю Сергея Неверова (экс-секретарь Генсовета "Единой России", глава фракции парламентского большинства в Госдуме - ИФ), который обращался к малым партиям определиться, может быть им присоединиться к сильным партиям. В этом же ключе сомнительные перспективы "Справедливой России", - сказал С.Обухов.

По его мнению, "здесь по возможности тоже каких-то трансформацией следует ожидать".

"И ключевое, следует ожидать, по всей видимости, укрупнения регионов по экономическим причинам. Я, по крайней мере, так интерпретирую слова Путина", - отметил секретарь ЦК КПРФ.

К тому же на основании заявления В.Путина об отсутствии пока главы предвыборного штаба, "сохраняется любопытная интрига, ясно, что не Вайно и не Кириенко", сказал С.Обухов.

"Наверно, в этом плане определения начальника штаба пойдут по пути Станислава Говорухина (который возглавлял штаб В.Путина на предыдущих президентских выборах в 2011 году - ИФ)", - добавил он.