Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Навальный, Медведев и «группы смерти». О протестных акциях либералов против либеральной власти и альтернативе КПРФ

2017-03-31 12:21
Сергей Обухов, доктор политических наук

Общим местом в анализе прошедших 26 марта антикоррупционных акций стало признание неожиданно массового участия в них старшеклассников и студентов вузов. Говорили-говорили аналитики про аполитичность молодежи, внушали-внушали власти любовь к себе через патриотическое воспитание, и тут такая неожиданная реакция молодежных субкультур.

Выходит, зря государство давало им уроки патриотического воспитания, прививало традиционные ценности, погружало в православную культуру? Получается как в известном мультике: «Я тебя воспитывала, ночей не спала, а ты на электричке едешь».

В экспресс-материале главного аналитика «Единой России» Дмитрия Орлова делается такой вывод: «Протест помолодел, это очевидно. Тень "бунтующего 68-го" накрыла Россию, и это тоже вызов. Сакраментальное "будьте реалистами, требуйте невозможного" пока не звучит, но ждать, когда это случится, не стоит. Надо ясно определить, почему активность молодежных субкультурных групп канализируется именно таким образом, и предложить достойную альтернативу "прогулкам" Навального для молодых гражданских активистов. Вообще же нужны оперативные и детальные исследования настроений и поведения населения страны моложе 25 лет и некоторых его групп».

Что же случилось? Каким образом организаторам массовых акций «либералов против либеральной власти» удалось канализировать энергию множества подростков в нужном им русле?

Ответ на данный опрос обращает нас к известному сегодня феномену «групп смерти», то есть социальных групп, организаторы которых направляют специфически подростковые реакции группирования и эмансипации в сторону саморазрушения. Так идеологи преступных групп направляют идеологический поиск подростков, отказывающихся от бессмысленной жизни в обществе потребления и принимающих суррогатную идеологию декаданса, в качестве якобы единственной альтернативы бездуховному времяпровождению.

Судя по всему, в ситуации с «навальнистскими» митингами мы видим похожую технологию социального «инжиниринга». Молодым, очень молодым людям, воспринимающим удушливую систему коррупции, бездуховности, ханжества и живущим в данной системе, предлагают выступить против нее, но без созидательной альтернативы, а «чтоб разрушить».

Вы видели на митингах «Он вам не Димон!» требования национализации стратегической собственности, защиты фундаментальных ценностей, поддержки отечественной экономики? Конечно, не видели. И не могли увидеть, ведь против губящих Россию либералов якобы выступили те же самые либералы, цель которых – продолжение гайдаровско-кудринско-медведевской политики геноцида русского и других народов России с утроенной скоростью.

Тогда против чего и кого они выступали? Нужно осознавать: либералы повели молодежь против воссоединения России с Крымом и территориальной целостности РФ, против образа «Бессмертного полка», против советской цивилизации, против возвращения народу украденных у него власти и собственности, против возрождения нашей промышленности и сельского хозяйства, против российских Армии и Флота, против и культуры нашей, и государства нашего, и нашего народа, находящихся под жестким игом тех же либералов.

Отсюда следует, что либералы вывели искреннюю русскую молодежь на марш против самой себя. В группах смерти убивающих себя подростков обещают «оцифровать», здесь же обещают «свободу и справедливость» при падении «режима Путина» в интересах тех, кто данный режим создавал, пестовал и грабил людей под прикрытием не просто либеральной, а ультра-либеральной власти.

Дело в том, что нынешний кризис вновь, впервые с политико-экономического кризиса 2010-2011 годов, показал, что возможно такое положение вещей, при котором образ Путина не выдержит столкновения с реальностью и все законсервированное социальное «сумасшествие», «ужас», растерянность и пр.,пр.,пр., знакомое нам со времен «перестройки» и «лихих девяностых», вновь выйдет на поверхность.

С большой долей вероятности можно сказать, что часть политтехнологов режима сегодня, как и в 2011 году, вновь начнут работать на перехват данной ситуации (в девяностые же годы в рамках создания «образа Путина» был осуществлен перехват энергии народного единства и поиска Вождя). Но они будут работать на такой перехват, чтобы законсервировать нынешнюю социально-экономическую ситуацию и властные позиции правящей олигархии. А это губительно для страны, ее перспектив и будущего.

Кстати, мы видим уже основные тезисы этой линии в постах в соцсетях от бывшего сотрудника АП профессора ВШЭ Матвейчева. Он распространяет в сети следующие оценки: «Я не знаю, кто именно заказал Медведева, но подозреваю. что эти люди находятся в ближайшем окружении Путина. До этого они же заказывали председателя Верховного суда, а раньше — генпрокурора. Во всех трех случаях действовали через Навального, отваливая ему за кино хорошие деньги. И мне такая ситуация категорически не нравится, поскольку попахивает государственным переворотом. За которым неизбежно следует разделение партий, элит, армии и регионов на тех, кто примет новую власть, если ей удастся реализовать задуманное, и тех, кто останется верен присяге… Разумеется, такой поворот неизбежно приведет к потере регионов… Калининградские сторонники Навального всей областью навострят лыжи в Польшу, Сахалин с Курилами отойдет Японии, Камчатка воссоединится с Аляской, а некоторые районы Дальнего Востока приберет Китай. По крайней мере, такие попытки совершенно точно будут предприниматься. Сибирь Навальный начнет продавать мелкими партиями американским и европейским партнерам. Разумеется, начнется гражданская война, ибо часть генералов-патриотов пойдет на Москву восстанавливать конституционный порядок, а другая, морально менее стойкая, присягнет новым властям и станет ее защищать. По украинскому сценарию, многие военные склады окажутся без присмотра, и население возьмет в руки оружие. Брат пойдет на брата, а сын на отца».

Вот такой «образ будущего» рисуется в случае разрушения «феномена Путина».

Другая часть правящего слоя и олигархата, как видим, работает на разрушение «феномена Путина». Он не смог реализовать их мечту «вхождения на Запад». Отсюда их запрос на «навальных», «монархию» и прочие прибамбасы, способные вернуть им прежние позиции в глобальном «мире по-американски». Правда тот факт, что этот мир стремительно разрушается, они не осознают. Но готовы разрушить Россию, чтобы хоть куском, хоть «Великим княжеством Московским» войти на Запад. И здесь они явно не остановятся для раскачки ситуации перед «сакральными малолетними жертвами».

Разрушение социально-психологического феномена «Путин» ведется прозападной частью нынешней элиты явно, но не для того, чтобы русский по культуре человек смог начать возвращение к своим историческим, цивилизационным корням, а для еще большего отдаления русских от родной цивилизации, русских и советских корней (других просто нет) и, значит, вымирания.

В пользу именно такой направленности в работе по разрушения «феномена Путина» говорит факт постепенного нагнетания в обществе атмосферы неопределенности, тревожного ожидания и безудержного антисоветизма и русофобии. Эту проблему подробно рассмотрел прошедший Пленум ЦК КПРФ.

Кстати, что «навальнисты», что «медведевцы» активно внедряют в общественное сознание идеи о том, что русская советская цивилизация и русский человек никчемны по сравнению с западной цивилизацией, и из ужасающего состояния мы сможем выйти, только обратившись к ценностям более высокой (демократической) цивилизации.

В докладе на прошедшем Пленума ЦК КПРФ Г.А. Зюганов привел потрясающие по своему цинизму русофобские свидетельства «навальнистов».

Юлия Латынина: «Если бы Россия разделилась на части, в некотором количестве частей началась бы нормальная жизнь».

Евгения Альбац: «Я, честно говоря, не вижу особой проблемы и если Россия разделится по Уральскому хребту. Я думаю, что это неизбежно».

Валерий Панюшкин: «Всем на свете стало бы легче, если бы русская нация прекратилась. Логика, которой руководствуется сейчас мой народ, сродни логике бешеной собаки. Бешеная собака бежит, сама не зная куда, исходит ядовитой слюной и набрасывается на всякого встречного».

Ксения Собчак: «Россия стала страной генетического отребья. Я бы вообще запретила эту страну. Единственная здесь для меня отдушина – это картинные галереи. И цирк».

Дмитрий Быков: «Россия — бросовая страна с безнадежным населением… Российское население неэффективно. Надо дать ему возможность спокойно спиться или вымереть от старости, пичкая соответствующими зрелищами».

Об этом же, но несколько завуалированно говорит и Медведев. Обратимся для примера к Посланию Медведева Федеральному Собранию в 2009 год. Множество материалов, прошедших в свое время по центральным телеканалам об этом выступлении президента Медведев, высветили тогда два шаблона его «мэсседжа» народу.

Первый месседж: Все очень плохо, у нас отсталая сырьевая экономика (но сам Медведев в этом не виноват!), поэтому он, Медведев, и стоящие за ним силы будут ее модернизировать(как-будто сам Медведев не был правой рукой Путина в антинародном правительстве).

Пример конкретного высказывания в рамках месседжа № 1:

Д. Медведев: «Российский бизнес до сих пор предпочитает торговать тем, что создано в других странах. А конкурентоспособность нашей продукции позорно низка. Кризис, безусловно, затруднил решение этих проблем. Мы были вынуждены сфокусировать наши усилия на преодолении его негативных последствий, задействовав значительные ранее накопленные с таким трудом резервы. И масштабная программа антикризисных мер позволила к середине этого года стабилизировать ситуацию».

И второй мэсседж, еще более важный, чем первый: Вы, россияне, - архаичные, глупые, безответственные рабы. Но если вы начнете следовать ценностям демократии, тогда, возможно, вы станете умными, свободными и ответственными.

Пример конкретного высказывания в рамках второго мэсседжа:

Д. Медведев: «… это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанный на ценностях и институтах демократии. Вместо примитивного сырьевого хозяйства мы создадим умную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии, полезные людям. Вместо архаичного общества, в котором вожди думают и решают за всех, станем обществом умных, свободных и ответственных людей».

И вот сегодня под предлогом критики в адрес Медведева рой «навальных», захватывая контроль над деидеологизированным сознанием российской молодежи, предлагает ей ровно то же самое, что и Медведев все последнее десятилетие: фактически самоуничтожиться, отказавшись от созидательной альтернативы гниению нынешнего режима (и даже не зная о существовании такой альтернативы), забыв имя свое и обрушив систему ради интересов тех, кто заинтересован в ликвидации России.

Исходя из вышеизложенного, на наш взгляд, очевидно, что КПРФ должна честно сказать обществу и молодежи: по сути своей преимущественно подростковые «группы Навального» - это «группы социальной смерти», выпестованные совместными действиями либералов во власти и их якобы оппонентов «на улице» им «Кировлеса».

Еще раз подчеркнем, что социально-психологические причины появления групп смерти, воздействия на подростков в этих группах со стороны кураторов, имеют объективную причину - массовую распространенность у российских подростков психологии "мы не принимаем этот мир "купи-продай". Причем такая распространенность существенно превышает нормальный негативизм и идеализм подростков.

В этом одна из социально-психологических причин появления 26 марта на митингах протеста именно школьников. Большинство российских подростков, по сути, имеет возможности только для «извращенного» удовлетворения естественной потребности в справедливости, идейной жизни - что в «группах смерти», что на «маршах Навальных», ведь официозная система патриотического воспитании, основанная на суррогатах явно буксует, и живые дела, такие как «Бессмертный полк», «Знамя нашей Победы» остаются важнейшими, но единичными акциями.

Власть продолжает заниматься производством попахивающих мертвечиной суррогатов. Как пишет в статье «Разбитое зеркало» публицист «Советской России» Александр Бобров, 26 марта 2017 года в прайм-тайм «три часа драгоценного эфирного времени было потрачено на подробный разбор с повторами шести (!) версий убийства никчемного беглеца Вороненкова и артистических страданий Максаковой с броским макияжем». А одновременно с теряющей популярность пропагандой из «зомбоящика» «идут атаки в киберпространстве, открытом интернете, всепроникающие технологии социальных сетей, в которых запутываются пользователи, зависают юные». И в данной паутине в сознание молодежи вливается сладкий яд психологии разрушения и саморазрушения.

Показательна также реакция близкого к кремлевского власти телеканала "Лайф", который вдруг решил демонизировать органы правопорядка. В общество транслируются такие оценки правоохранителей - "подкроватные герои" и "разношерстная банда". Заметим, это делает не Би-би-си и не "Голос Америки", и не "Радио Свобода"

Итак, при всей внешней привлекательности для подростков деятельности Навального, он - реализатор проектов «политической и социальной смерти России». Навальный претендует на звание «либерального русского националиста», а ведь это - уменьшительный национализм, предполагающий, в итоге, распад России на «Казакии», «Помории», «Сибирии»... Навальный же как «борец с коррупцией» - рупор конкурирующих околокремлевских кланов, для которых национально-государственные интересы России ничтожны перед их попытками стать частью западной элиты, насаждающей глобальное общество «купи-продай».

КПРФ сегодня оказывается перед молотом и наковальней – навальнистскими «группами смерти и разрушения России» и путинскими охранителями, которые пугают ужасами гражданской войны в случае разрушения «феномена Путина», на единственном гвозде которого и держится вся государственная стабильность.

Альтернатива КПРФ – социалистический образ будущего, возвращение к русским, советским корням – сегодня должны мощно транслироваться в общество.

Видимо, нужна новая визуализации и конкретизация «Десяти тезисов Зюганова для достойной жизни».

Крайне необходимо наступательное разъяснение, что первородство всех самых популярных тезисов Навального – у КПРФ.

Антикоррупционные инициативы и законопроекты по 20 статье Конвенции ООН против коррупции внесены в парламент именно депутатами-коммунистами.

Парламентские расследования по ключевым коррупционным скандалам, прежде всего "делу Сердюкова", сотрясающим государственную власть, опять-таки инициированы в Думе именно депутатами КПРФ.

Законопроекты по ограничению дорогих закупок госчиновниками – опять-таки инициированы КПРФ. И сотни тысяч подписей за эти законы на портале КПРФ «Народная инициатива» собраны под эгидой КПРФ. И за отставку Медведева здесь собраны подписи и подготовлено правовое обоснование.

Да и митинги «Димон - выйди вон!» КПРФ ежемесячно проводит по всей стране уже два года, только либеральным СМИ это невыгодно замечать. Как не выгодно им замечать действительную альтернативу нынешней вороватой и неэффективной партии власти, предлагаемую КПРФ.

Промедление в активной пропаганде альтернативы, предлагаемой КПРФ, действительно, как писал классик, «смерти подобно».

Иллюстрации к материалу: