Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Сергей Обухов об "утечках" в "Известиях": Налицо попытка извне повлиять на ход внутрипартийной дискуссии о кандидатах КПРФ в президенты

2017-03-01 13:29
По материалам СМИ

Близкая к АП РФ газета "Известия" опубликовала материал "Геннадий Зюганов не увидел в себе кандидата. КПРФ не может определиться с тем, кого выставит на выборах президента". По просьбе СМИ публикацию прокомментировал секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний Сергей Обухов.

"Налицо очередная попытка извне повлиять на ход внутрипартийной дискуссии о кандидатах КПРФ в президенты, - отметил С,П.Обухов. - Для всех в партии очевидно, что кандидат номер один - это Зюганов.

Многие наблюдатели, кстати, уже отметили что медийная активность Председателя ЦК КПРФ по продвижению идей партии сегодня на уровне предвыборной кампании в Думу. На прошедших уже региональных партконференциях пока в качестве кандидата в президенты называют только Геннадия Андреевича. Но это не значит, что не обсуждаются другие кандидатуры, которые названы в обращении "Время властно требует новой политики" и в выступлении лидера партии на Совете народно-патриотических сил".

"Якобы данное КПРФ указание о том, что кандидата вместо Зюганова нужно выдвинуть в возрасте до 55 лет, иначе чем чушью назвать нельзя, - отметил Обухов. - Ведь на деле это означает, что партия не должна рассматривать и выдвигать такие известные в стране фигуры, как губернатор Иркутской области Сергей Левченко, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, член Президиума, секретарь ЦК Леонид Калашников или заместители Зюганова - Иван Мельников, Владимир Кашин, Валерий Рашкин".

"Понятно, что кандидат номер один - Зюганов, все остальные фигурируют пока в формате дискуссии", - добавил он.

"КПРФ - самостоятельный политический субъект и самостоятельно решит вопрос кандидата партии на президентских выборах", - подчеркнул С.П.Обухов.