Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

"Время выбрало нас". Писатель Захар Прилепин о мощнейшем пассионарном всплеске в России

2014-10-20 00:24
"Свободная Пресса"

Представляем вам статью писателя Захара Прилепина о мощнейшем пассионарном всплеске в России.

Слышал по радио, что за пять месяцев через Новороссию прошло 35 тысяч ополченцев из России (включая всевозможных административных работников, добровольцев медслужб и т.д.).

С одной стороны - цифра огромная, с другой - в масштабах страны не столь уж заметная. Маленький городок, целиком.

Впрочем, таких людей много не бывает никогда.

Даже казачьи походы в Персию «за зипунами» или в Османскую империю собирали ватаги в сотню-другую-третью казаков (казачество быстро обрастало мясом и на войну не торопилось) - и там эти мобильные бригады ухитрялись захватывать целые города и даже облагать данью правителей крупнейших азиатских государств.

Если идти дальше вглубь истории - то можно вспомнить конквистадоров, которых поначалу едва набиралось, чтоб хватило на команду - однако эти времена считаются эпохой небывалой пассионарности в истории Испании или Португалии.

Наконец, пресловутые викинги были вопиющим меньшинством в скандинавских обществах той поры - а шороху эти свирепые люди на лодках наводили такого, что крупнейшие государства и княжества Европы не знали куда прятаться. Да что там - они до Америки доплыли раньше Колумба... Сегодня эти глухие времена вспоминаются где-нибудь, скажем, в Норвегии, как недосягаемые и мифические - таких персонажей в приличном обществе не сыщешь.

И первые, и вторые, и третьи были, как сегодня бы сказали, разбойниками и террористами.

(«Посмотрите на Моторолу, по-моему он не умеет разговаривать», - отвечали тут мне. Зато вы отлично умеете разговаривать. Собственно, это всё, что вы умеете).

Теперь об этих разбойниках и террористах написаны тонны книг, на них паразитирует бизнес и кинематограф всего мира, и «цивилизованные люди» с лёгким трепетом в поджилках наблюдают больших и свирепых людей на широких экранах. Их доверяют играть лучшим национальным актёрам - чтоб они правильно воплотили лучшие национальные черты.

К чему ведём: Россия переживает времена мощнейшего пассионарного всплеска. Нам не нужно подыскивать актёров, чтоб «красиво изобразили» - мы вполне можем на них посмотреть своими глазами.

К тому же важно учесть, подавляющее большинство из 35 тысяч поехали туда за просто так - вообще без «отпускного пособия», без минимальной жажды и возможности наживы - в отличие от казаков, конквистадоров и викингов: движимые, как правило, исключительно идейной мотивацией.

Все мы живём в необычные времена. Про такие времена потом дети в книжках читают и думают: ах, если б это было при мне!

Это при тебе, сынок, это сейчас.