Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Зампред ЦК КПРФ В.Ф.Рашкин об очередной катастрофе в московском метро: Бардак и неэффективность власти, некомпетентность чиновничества - налицо

2014-07-15 11:36
Пресс-служба ЦК КПРФ

Очередная катастрофа в Московском метро 15 июля на перегоне «Парк Победы» - «Славянский бульвар». Из-за падения напряжения и сработавшей экстренной сигнализации сошли с рельсов несколько вагонов поезда метро. 

В Минздраве РФ подтверждают информацию о том, что в результате утренней катастрофы в столичном метро погибли 20 человек.

"Пострадал 161 человек, 19 человек погибло на месте, одна пострадавшая скончалась в больнице", - сказал в эфире телеканала "Россия 24" пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

Он отметил, что всего госпитализировано 129 человек, 42 из них находятся в тяжелом состоянии.

"12 человек были доставлены в медицинские организации санитарной авиацией", - добавил О.Салагай.

 Вертолеты МЧС эвакуируют раненных, в том числе с переломами позвоночника. Вагоны сильно деформированы, эвакуация из них долгое время не производилась.

Среди версий причин аварии в московском метро рассматривается и неисправность вагона поезда, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Мы рассматриваем версию и неисправности самого вагона и все остальные версии, которые будут появляться в ходе расследования", - сказал В.Маркин журналистам во вторник.

По его словам, причин может быть несколько. "Это несрабатывание стрелки, проседание полотна, потому что там ведутся работы на параллельном участке линии", - сказал представитель СКР.

Очередную трагическую ситуацию в столичной подземке прокомментировал зампред ЦК КПРФ первый секретарь МГК КПРФ, первый заместитель Комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин.

- Казалось бы, всё уже было в московском метро: там уже были и пожары, и короткие замыкания, и потоп, и даже строительные сваи пробивали тоннели. Но, чтобы сразу три вагона сошли с рельсов, да к тому же были так искорёжены, чтобы эвакуация была невозможна, – такого не припомню. К тому же «Парк Победы» и «Славянский Бульвар» - новые станции, там ходят новые поезда.

Тут мне сразу вспоминаются слова мэра Москвы Сергея Собянина о том, что Московское метро – самое безопасное в мире.

С начала 2013 года и до сегодняшнего дня, то есть примерно за полтора года, произошло около 40 сбоев в метро. Вся безопасность только в том, что пострадавших не было. Это позволяло властям смотреть на всё учащающиеся сбои сквозь пальцы, даже на ситуацию, когда свая пробила тоннель. Теперь вот, к сожалению, пострадавшие есть, в том числе 20 погибших.

Этот факт всё-таки должен заставить власть разобраться с подземкой. Бардак и неэффективность власти, некомпетентность чиновничества - налицо. Фракция КПРФ в Госдуме, в Мосгордуме, коммунисты столицы неоднократно предупреждали о тяжёлой ситуации, сложившейся в метро, посылали запросы в различные инстанции и призывали московские власти навести порядок в столичной подземке. Ничего сделано не было, и теперь дело дошло до катастрофы с погибшими.

Первым шагом должна стать отставка начальника московского метрополитена Ивана Беседина.

Можно сколько угодно оправдываться скачками напряжения, нерадивыми строителями и тому подобным, но статистика говорит сама за себя: почти 40 происшествий за полтора года – это в среднем по 3 за месяц. Столичная подземка ежедневно перевозит миллионы людей, и мы не имеем права рисковать человеческими жизнями.

Справка KPRF.RU (по материалам "Интерфакса"):

Число жертв ЧП в московском метро точно не установлено. Поступили сведения из Департамента здравоохранения Москвы  о пяти погибших, в их числе, предположительно, машинист и стажер. Телеканал LifeNews сообщает о семерых жертвах трагедии. Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков заявил, что количество жертв достигло 15 человек. Всего погибших на 15.40 - 20 человек

95 пострадавших направлены в столичные клиники. "Примерно треть их них находится в тяжелом состоянии, но мы надеемся, что их удастся спасти", - подчеркнул представитель "скорой помощи".

Со своей стороны глава Департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов сообщил журналистам, что более 50 человек находятся в тяжелом состоянии. "Всего 95 пострадавших, в тяжелом состоянии находятся более 50 человек", - сказал Г.Голухов.

В свою очередь пресс-секретарь Минздрава РФ сообщил "Интерфаксу", что "наибольшее число пострадавших к настоящему моменту приняли городские больницы номер 67 и 71, а также НИИ им. Склифосовского". "По поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой в федеральных учреждениях здравоохранения зарезервированы койки на случай, если пострадавшим потребуется оказание высокотехнологичной помощи", - сказал он.

Сход вагонов поезда на "Арбатско-Покровской" линии метро Москвы произошел между станциями "Парк победы" и "Славянский бульвар".

Как передает корреспондент "Интерфакса", на "Парке Победы" продолжают работать десятки медиков и спасателей, на мобильных носилках из перехода метро "Парк Победы" выносят пострадавших. На газоне недалеко от Триумфальной арки готовы к взлету четыре вертолета МЧС России. На посадку заходит еще один вертолет, также на месте работают до 50 карет скорой помощи, автомобили пожарной охраны и спасателей. Со всех сторон звучат сирены.

В искореженном вагоне московского метро, сошедшего с рельсов во вторник, находится еще один человек, он жив, сообщил глава департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов.

"Один человек, он там живой еще находится", - сказал Г.Голухов телеканалу "Россия 24".

Все погибшие в результате аварии в московском метро, находились в первом вагоне, сообщил журналистам заммэра столицы Петр Бирюков.

"Погибло 15 человек, 12 тел уже извлечено", - сказал П.Бирюков.

Он подчеркнул, что машинист поезда не погиб и находится в больнице.

П.Бирюков сообщил, что работу Арбатско-Покровской линии московского метрополитена планируется восстановить в течение 24 часов.

При этом причины произошедшего пока не установлены.

По словам заместителя мэра, из столичной подземки было эвакуировано 250 человек.

"На месте работают около 150 единиц различной техники и порядка 600 спасателей", - сказал П.Бирюков.

Он также заявил, что среди погибших детей нет, отказавшись комментировать, может ли вырасти ли количество погибших.

Кроме того, заммэра сообщил, что спасатели оперативно отреагировали на сообщение о ЧП и прибыли на место через 17 минут после поступления сигнала.

Позднее, поступило сообщение от МЧС.

Общее количество погибших в результате аварии на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена составило 19 человек, сообщил представитель МЧС на селекторном совещании в ведомстве.

"Семь погибших переданы следственным органам и находятся в вестибюле, еще шесть человек находятся в первом вагоне, во втором вагоне остается шесть тел погибших", - сказал представитель ведомства.

Он уточнил, что из числа поднятых наверх семи погибших - четыре мужчины и три женщины. Продолжаются работы по ликвидации последствий катастрофы.

Всего погибших на 15.40 - 20 человек.

Среди версий причин аварии в московском метро рассматривается и неисправность вагона поезда, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Мы рассматриваем версию и неисправности самого вагона и все остальные версии, которые будут появляться в ходе расследования", - сказал В.Маркин журналистам во вторник.

По его словам, причин может быть несколько. "Это несрабатывание стрелки, проседание полотна, потому что там ведутся работы на параллельном участке линии", - сказал представитель СКР.

Во вторник утром три вагона поезда сошли с рельсов на Арбатско-Покровской линии московского метро около станции "Славянский бульвар". Один из вагонов сильно деформирован

Иллюстрации к материалу: