Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Секретарь ЦК КПРФ С.П.Обухов: На выборах в Москве только КПРФ представит альтернативу кандидату партии власти, остальные потенциальные участники могут быть зарегистрированы только как кремлевские проекты

Секретарь, член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы С.П.Обухов прокомментировал начинающуюся предвыборную гонку в Москве.

KPRF.RU
2013-06-05 11:07 (обновление: 2013-06-05 17:48)

Несерьезные объяснения причин отставки мэра

- Очевидно, что решение о досрочных выборах мэра Москвы – это не решение столичных властей, а кремлевское решение. Контакты в управах и муниципалитетах показывают, что на уровне исполнительной власти на местах в Москве не велось никакой подготовительной работы к досрочному сложение полномочий Собянина. Да и сам мэр, еще недавно отрицавший саму возможность сокращения своего срока пребывания на посту главы исполнительной власти теперь находится в крайне неловком положении.

Честно говоря, жалко смотреть как уходящий в досрочную отставку мэр Москвы, выкручиваясь, пытается объяснить москвичам необъяснимое: почему вдруг, за два года до истечения полномочий он слагает полномочия и идет на перевыборы. Власти не хватало? Ее с избытком. Получить поддержку москвичей? Так еще два года надо отработать, показывая, что можно не только разрыть всю Москву и оставить ее в транспортно-миграционно-экологическом ступоре, но и доказать, что можешь решать проблемы.

Сказки про то, что назначенный и избранный мэр имеют разный статус – смешны. Политическая система такова, что в любой момент администрация президента отправит в отставку хоть назначенного, хоть избранного главу региона - единоросса. Кстати, Собянин не сильно и старается обосновать свой административно-отставочный финт. Наверное считает, что лето и отпуска все спишут, москвичи проглотят и эту несуразицу.

Все эксперты сходятся во мнении, что шансы на переизбрание через год или два у Собянина серьезно снижаются. Факторов много: от некомпетентного решения ключевых столичных проблем до общего ухудшения бюджетной ситуации и необходимости сокращать при такой политике выплаты миллионам лужковских льготников от пенсионеров (мэрские надбавки и бесплатный проезд в общественном транспорте) до очередников-получателей социального жилья (идет резкое сокращение этих программ).

От кого будет баллотироваться мэр Собянин?

Уже сегодня очевидно, что мэр Собянин на новых выборах будет себя позиционировать как не единороссовский кандидат. Эту технологию власть уже опробовала на недавних муниципальных выборах, когда кандидаты от «Единой России» шли как беспартийные самовыдвиженцы. Кстати, полгода назад Собянин сложил с себя полномочия руководителя московского регионального отделения «Единой России», хотя и остался в руководстве.

Вполне может случится, что будет сооружена некая коалиция из партий входящих в путинский Народный фронт («Единая Россия»,«Патриоты России», «Родина» и пр.) и она послужит политической базой поддержки Собянина. В общем, неэстетично грязное медвежье рыльце «Единой России» будет прикрыто некой политической вуалью.

В этом плане возможны и реверансы в отношении миллиардера Прохорова, провалившегося в Москве на думских выборах, но получившего поддержку либерального электората на президентских. Пока видны шаги собянинской команды по заигрыванию с этим околокремлевским олигархом.

Естественно, в арсенале у Собянина весь административный ресурс столицы, исправно с лужковских времен, работающий на партию власти.

Возможные участники мэрской гонки

Любопытная картина: либеральные СМИ наперебой обсуждают всевозможные кандидатуры и делают вид, что не замечают единственную реальную альтернативу путинско-собянинской власти в Москве в лице КПРФ. В качестве соперников Собянина кого только не называют. И путинского олигарха Прохорова, и судящегося сейчас по делу «Кировлеса» небезызвестного Навального.

Кстати, сам Прохоров держит паузу, хотя гарантирует кандидата от своей «Гражданской платформы». Что его сдерживает? Наверное, не только наличие зарубежных счетов, что препятствуют выдвижению в мэры, а, возможно, продолжающиеся переговоры с Администрацией президента о преодолении «муниципального фильтра».

Уже вождь ЛДПР Жириновский объявил о своем возможном участии: "Если очень будут меня просить, то это не исключается". От «Справедливой России» звучит разноголосица. Называют и лидера партии Сергея Миронова и одновременно говорят о возможной поддержке кандидата от другой партии. Кого? Может того же Собянина, ведь о сотрудничестве с Народным фронтом уже не раз заявляли лидеры эсеров.

Уже заявились представители «Яблока» в лице Митрохина. Сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков заявил, что решение о выдвижении своего кандидата партия примет в ближайшие дни. В общем, в либеральном стане явная разноголосица.

Кто реально сможет пройти фильтры?

Действующее московское законодательство устанавливает необходимость для кандидатов партий преодоления муниципального депутатского фильтра в 6%. Это порядка 110 подписей муниципалов. А для самовыдвиженцев надо еще собрать 1% подписей москвичей. Это более 60 тыс. автографов, которые, как известно, избиркомы могут признать действительными или не признать.

Реальность такова, что помимо «Единой России» возможности для преодоления муниципального фильтра есть только у КПРФ. В столичных муниципалитетах у Компартии благодаря успеху на прошедших в 2012 году муниципальных выборах более 200 муниципальных депутатов. КПРФ единcтвенная оппозиционная партия, что имеет свою фракцию в Мосгордуме. Да и на выборах в Госдуму в декабре 2011 года КПРФ победила в целом ряде районов столицы.

Причем Компартия единственная кроме «ЕР» сила, которая в состоянии выполнить требования закона о «фильтре» не только по количественным, но и по качественным параметрам. Ведь надо заручиться подписями на всем пространстве Москвы, не менее чем в двух третях муниципалитетов. И эта возможность есть только у Компартии.

Таким образом, только КПРФ наряду с администрацией президента и мэрией является реальным субъектом политической борьбы в Москве. Представителям других парламентских партий для участия в выборах придется идти на поклон в Кремль, чтобы получить отмашку на сбор подписей от депутатов-единороссов. И Миронов, и Жириновский или любой другой кандидат от этих партий объективно муниципальный фильтр не преодолеют без отмашки Кремля.

Ситуация с самовыдвиженцами – Прохоровым, Навальным и прочими либералами – еще курьезнее. Кроме проблем с муниципальным фильтром им надо также преодолеть фильтр с подписями. Напомню известный прецедент со ста подписями московских коммунистов в пользу созыва общегородского референдума. Три решения Верховного суда РФ не могут заставить Московский горизбирком признать эти подписи и назначить общемосковский референдум. А тут надо собрать не сто подписей членов инициативной группы в лице горкома КПРФ, а более 60 тысяч автографов москвичей. Уж здесь широкое поле для административного произвола и формирования зависимости кандидатов-либералов от Кремля и партии власти.

Вывод печальный для политсистемы страны, но однозначный. Кроме кандидата КПРФ представить альтернативу кандидату партии власти никто не способен. Все остальные потенциальные участники могут быть зарегистрированы только как кремлевские проекты.

Возможные кандидаты от КПРФ

Лидер партии Г.А.Зюганов объявил, что партия однозначно будет сражаться за пост мэра столицы. В партийных организациях столицы развернулось активное обсуждение ситуации в связи с досрочными выборами мэра Москвы.

Прошли первые собрания актива, руководящих органов городской парторганизации. Коммунисты, прежде всего, называют кандидатуру первого секретаря МГК КПРФ, заместителя председателя ЦК КПРФ В.Ф.Рашкина, возглавлявшего городской список КПРФ на выборах в Государственную Думу РФ в 2011году. Звучат предложения выдвинуть первого заместителя Председателя ЦК КПРФ, первого вице-спикера Госдумы И.И.Мельникова, который ранее также возглавляя предвыборные списки московских коммунистов. Называется имя молодого, но уже завоевавшего авторитет коммуниста, руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме А.Е.Клычкова. В ходе обсуждения уже назывались имена депутатов Госдумы из Москвы В.В.Кумина и В.Р.Родина. Предлагалась и кандидатура вице-спикера Мосгордумы, экс-министра культуры СССР Н.Н.Губенко и др.

Естественно, одним из важных факторов для определения кандидата от КПРФ является  мнения и намерения участвовать в выборах всех вышеперечисленных товарищей. Оно будет ясно только после начала соответствующих внутрипартийных выборных процедур. Но в любом случае очевидно: у КПРФ хорошая кадровая скамейка возможных кандидатур для выдвижения на пост мэра. После внутрипартийных выборных процедур в московской городской парторганизации и соответствующих обсуждений на Президиуме ЦК КПРФ консолидированная кандидатура от КПРФ будет определена.

Но самое главное, ни одна партия или коалиция не может представить тот набор программных предложений по решения злободневных проблем Москвы и москвичей, что уже наработала московская партийная команда Рашкина-Клычкова как в Государственной Думе, так и в Мосгордуме. В конце концов, только КПРФ голосовала против всех бюджетов команды Собянина, сворачивающих социальные программы для москвичей, против утверждения самого Собянина в качестве мэра, против непродуманного Генплана столицы. При этом выдвигая конструктивные альтернативные предложения по решению транспортной проблемы, экологии, прекращению нелегальной миграции.

Уверен, что либеральный шум поутихнет, кадровые либеральные пустышки схлопнутся. И москвичи увидят, что у них только одна альтерантива кандидату партии власти – представитель крупнейшей и авторитетнейшей оппозиционной партии – КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.