Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Второй секретарь Московского обкома КПРФ Константин Черемисов: Борьба лжи против правды

2012-12-04 15:05
Константин Черемисов, Зам. Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, второй секретарь МК КПРФ, член ЦК КПРФ

Вся история человечества пронизана борьбой лжи против правды. Цель этой борьбы понятна – поработить или сохранить свое господство над человеком и народами со стороны различных меньшинств.

На новый уровень эта борьба вышла с развитием информационных технологий и формированием глобального информационного пространства под контролем чрезвычайно узкой клановой прослойки руководителей мирового империализма.

Их главной задачей является заставить человека отказаться от своего личностного «Я», а широкие народные массы – от своих идеалов и традиций. Заставить верить в симулякры, сделав из проекта, выгодного олигархическим кланам и их заокеанским патронам, социологический факт. Т.е. идея, в данном случае, ложная, становится социальной реальностью, а активное пропагандистское манипулирование позволяет создавать новые социальные реальности – понятно, в чьих интересах.

Все это в полной мере проявляется и в целенаправленном искажении неолиберальными и неотроцкистскими СМИ деятельности КПРФ, которая после периодов прямого полицейско-физического «воздействия» и правового запрета, остается основным объектом информационной войны компрадоров в борьбе за сохранение своего положения в системе однополярного мира по расхищению природных богатств, разрушению производительных сил, государственных и социальных институтов России, порабощения ее народов.

Отсюда постоянные слухи «об уходе» Зюганова, «о расколе» в партии и «борьбе группировок» в ней и т.п., муссируемые «свободными» СМИ.

И все это, несмотря на действительную, а не виртуальную, реальность. А реальность такова, что в современном политическом пространстве России только КПРФ – самая стабильная партия. Ее стабильность есть отражение преемственности теории и практики, не имеющая ничего общего с закостенелостью и стагнацией.

Эта преемственность связана с остро востребованной в современном мире в целом, и России в частности, идеей справедливости. Системный кризис капитализма, поразивший мир, подтверждает правильность теории, объясняющей истоки несправедливости и способы ее преодоления. Всем критикам следует напомнить, что научная теория не является догмой или набором каких-то лозунгов. Ее суть состоит в том, что она позволяет давать точные оценки конкретным событиям жизни и делать надежные прогнозы на будущее. И если кто-то не может правильно оценивать и прогнозировать, то это вина не теории, а самих этих «мыслителей».

КПРФ характеризуется самой стабильной идеологией, а как мы знаем без идеи, ее системного идеологического обоснования, не может быть никакой цели движения, никакой ресурсно обоснованной стратегии социального развития. И именно отсутствие цели развития, идеологическая эклектичность постсоветских «партий власти» и ее сателлитов, несмотря на все манипулятивные ухищрения, приводят их к перманентной потере доверия и поддержки наших граждан.

Неразрывность идеологии и практики КПРФ выражается в том, что это единственная партия в стране с «длинной волей» (согласно терминологии Л.Н. Гумилева), т.е. не только ставящая цели и предлагающая пути их достижения, но целерационально и эффективно добивающаяся их достижения.

Именно стабильность обоснованной идеологии позволяет воспользоваться ее методологией для анализа конкретных условий и конкретных ситуаций, с учетом происходящих геополитических, социально-экономических, политических, духовных изменений и вырабатывать на этой основе не волюнтаристские, а научные методы практической деятельности. Именно это характерно для программы КПРФ, отражающей действительное положение вещей в стране и мире, реально вооружающей массы технологиями борьбы с антигосударственной и антинародной деятельностью поработителей.

Отсюда стабильно высокий уровень доверия наших граждан к КПРФ – партии, действительно защищающей их интересы.

Именно стабильность идеологии отсеивает случайных попутчиков, стремящихся переориентировать партию или в социал-либеральный клуб, или в троцкистско-радикальную секту. Поэтому мы имеем самый стабильный состав депутатского корпуса всех уровней, самые стабильные фракции партии не только в ГД и МОД, но и во всех других законодательных собраниях РФ.

Преемственность отражается и в принципах и методах работы партии. Поэтому мы говорим о самой стабильной организационной структуре, имеющей широкую сеть первичек и ячеек, созданных действительно снизу – от народа и из народа, а не за счет административного ресурса.

И именно в силу этого только КПРФ в постсоветское время в России является, собственно говоря, единственной партией, отвечающей действительно научным представлением о политической партии.

Прошедшие региональные отчетно-выборные конференции продемонстрировали полное доверие проводимой руководством партии политики, выбранной стратегии и тактики освобождения России и ее народов в современных условиях.