
На выборы в Государственную думу России прибыли группы международных наблюдателей. Участие в контроле за ходом голосования принимают и представители государств – членов ОДКБ. Встречу с ними провели Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов и его заместитель Д.Г. Новиков.
В России проходит голосование на выборах в Государственную думу. Во многих регионах оно дополняется выборами регионального и муниципального уровней. Наблюдение за избирательным процессом осуществляют представители государств ближнего и дальнего зарубежья, нескольких международных организаций.
В миссии наблюдения участвуют представители парламентов Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Эти государства являются членами ОДКБ – Организации Договора о коллективной безопасности. Взаимное направление наблюдателей на их национальные выборы стало традиционной практикой.
С делегацией участников международного наблюдения встретился Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Государственной думе Г.А. Зюганов. В беседе с гостями он поделился своими оценками мировых процессов и их влияния на страны, составлявшие ранее единый Советский Союз.
Геннадий Зюганов подчеркнул важность совместной деятельности в борьбе с нарастающими вызовами и угрозами. Именно это целеполагание и составляет стержень работы ОДКБ. Геннадий Андреевич пожелал коллегам качественной работы в процессе наблюдения за ходом голосования на российских выборах.
Беседе с лидером КПРФ предшествовала встреча парламентариев государств ОДКБ с Д.Г. Новиковым. Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам дал характеристику электоральных процессов в Российской Федерации. Он рассказал об особенностях избирательного законодательства страны и его влиянии на политическую жизнь. Дмитрий Георгиевич выразил уверенность в широкой поддержке избирателями партии, которую он представляет.
Вторая часть встречи прошла в виде ответов на вопросы. Дмитрий Новиков высказал своё отношение к форме электронного дистанционного голосования и поделился мнением об обеспечении безопасности при проведении выборов. Особо были затронуты вопросы взаимосвязи между нормами избирательного и конституционного законодательства.








