Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Александр Ющенко в программе «НТВ» «Место встречи»: Ради минутной славы в Интернете стримеры угрожают жизни людей

2021-09-01 17:42
Пресс-служба ЦК КПРФ

Депутат Госдумы, зампред Комитета Госдумы по информполитике Александр Ющенко принял участие в программе «НТВ» «Место встречи», в ходе которой обсудил проблему сегодняшних стримеров, которые угрожают жизни людей.

Недавно произошел случай, когда стримеры напали на женщину-инвалида для того, чтобы набрать миллионных лайков в социальных сетях. Таких людей политик назвал «больными». «Когда общество культивирует «социальное животное», как эти блогеры, в качестве героя, то можно безукоризненно сказать, что это общество больно». Секретарь ЦК КПРФ отметил, что бороться с проблемой можно лишь игнорированием этого контента, тогда просмотры и лайки уменьшатся, и популярность упадет. «Но, к сожалению, мы уже вынуждены говорить об этом, и такие люди получают максимальный экстаз в силу своей популярности. Они получают удовлетворение от того, что их тема становится культивируемая. И эту болезнь, эту опухоль не вылечить. И как законодатель я предлагаю эту опухоль резать с помощью ужесточения закона», — заявил депутат. Александр Ющенко предложил блокировать «непотребный» контент с платформ социальных сетей, а также внести ужесточение штрафами вплоть до уголовного дела, это будет касаться тех, кто целенаправленно создает и распространяет вредоносные материалы. «Необходимо принять решение совместно с правоохранительными органами, чтобы это было: а) немодно, б) стыдно и в) категорически опасно», — сказал парламентарий.

«Вся история человечества сопровождается такой битвой добра и зла, света и тьмы, разрушения и созидания. И то, что сейчас блогеры создают, им будет потом будет стыдно показывать это своим детям. Поэтому необходимо создать условия лишь для созидательного контента, который будет актуальным и  будет привлекать людей», — резюмировал Александр Ющенко.

Иллюстрации к материалу: