
Ситуация с закрытием участковой больницы в селе Харагун Хилокского района Забайкальского края и с созданием на её базе врачебной амбулатории вызвала возмущение населения и получила широкий общественный резонанс.
ПРИЧИНОЙ такой известности самого по себе вполне дежурного события, как закрытие участковой больницы, прежде всего явилось категорическое неприятие населением подобных преобразований, их многочисленные обращения в различные инстанции и размещение постов в интернете.
В участковой больнице оказывалась круглосуточная стационарная, поликлиническая и скорая медицинская помощь 4600 жителям Харагуна и шести прикреплённых сёл. Приём вели терапевт, акушер-гинеколог, педиатр, стоматолог. Обращались сюда за медицинской помощью и железнодорожники, проживающие в Харагуне, но приписанные к ЦРБ, расположенной на расстоянии 72 км. Дорога до районного центра, как и все межпоселенческие, грунтовая, после осадков больше напоминает полосу препятствий. При таком отвратительном состоянии дорог, отсутствии регулярного движения какого-либо общественного транспорта оказание круглосуточной медицинской помощи в участковой больнице как нельзя лучше, по мнению населения, им подходит и соответствует принципу «приближения здравоохранения к населению».
Здание больницы было построено в 1969 году методом народной стройки, в том числе и на собранные населением деньги. В 2014 году за счёт средств федерального бюджета провели капитальный ремонт здания. По всем показателям работы это медицинское учреждение многие годы признавалось передовым среди участковых больниц Хилокского района, а главный врач Лидия Николаевна Афанасьева, заслуженный врач РФ, по итогам конкурса, проведённого региональным министерством здравоохранения в 2019 году, получила звание лучшего руководителя ЛПУ Забайкальского края. Ровно через год, в июле 2020-го, главный врач ЦРБ расторгла с ней в одностороннем порядке трудовой договор, сообщив об этом по телефону. Такое отношение к прекрасному специалисту тоже не могло не вызвать возмущения населения. Более того, высокое звание «Заслуженный врач РФ» и стаж работы 48 лет в Харагунской участковой больнице предусматривают, как минимум, уважительное отношение к человеку и его заслугам. Однако реакции министерства на откровенно хамскую выходку главного врача не последовало, что, впрочем, неудивительно.
Своим неэтичным, пренебрежительным отношением к людям подлила масла в огонь социального напряжения и сама госпожа министр регионального здравоохранения Анна Шангина. На встрече с жителями она открыто признала, что основанием для принятия решения региональным министерством здравоохранения о перепрофилировании участковой больницы во врачебную амбулаторию с развёртыванием коек дневного пребывания явилась экономическая составляющая: «Содержать больницу в Харагуне экономически невыгодно. Надо сэкономить на чём-то, предлагается сэкономить на ночёвке и питании. Переночевать и поесть вы сюда приходите». Будучи врачом по специальности — кстати, свой взлёт из кардиолога в министры она объяснила жителям своей «уникальностью», — сегодняшний руководитель регионального министерства привела ещё более удивительное сравнение круглосуточного стационара с известным в крае гипермаркетом, подобного которому нет в Харагуне, потому что его «открывать нерентабельно».
По приказу краевого министерства участковая больница закрыта с 1 января. Какая же экономия получена от этих преобразований и как на сегодняшний день организовано оказание медицинской помощи? Было сокращено 1,5 ставки повара и 2 ставки санитарок-уборщиц. В так называемом дневном стационаре работает одна медсестра на 0,5 ставки, которая по назначению врача, ведущего приём в поликлинике, делает инъекции. Открытие такого дневного стационара, по сути, дискредитирует саму, причём оправдавшую свою эффективность и жизнеспособность, технологию. Дневные стационары открывались изначально как стационарозамещающие технологии для работающих пациентов, которые могли получать лечение без отрыва от производства. Услугами же данного учреждения сможет пользоваться только население Харагуна.
Из-за отсутствия регулярного автомобильного сообщения, отвратительного состояния дорог жители прикреплённых на обслуживание деревень просто не в состоянии утром приезжать в дневной стационар, получать лечение, а вечером возвращаться домой. Круглосуточная медицинская помощь в центральной районной больнице в г. Хилок удалится от селян на расстояние от 35 до 100, а от харагунцев на 72 километра. Одна бригада «скорой помощи», состоящая из фельдшера и медицинской сестры и прикреплённая теперь уже к Харагунской врачебной амбулатории, на старой, неутеплённой и неукомплектованной машине не может своевременно и качественно оказывать всем нуждающимся медицинскую помощь. Очень сложна и непредсказуема в плане сохранения жизни пациентов, которым необходима срочная помощь, и их транспортировка в ЦРБ.
Из обращений жителей района к депутатам фракции КПРФ в Законодательном собрании края становится очевидным, что люди не понимают, почему действия региональных чиновников противоречат приказам, установкам и рекомендациям президента и правительства страны, которые должны ими неукоснительно исполняться. Противоречат они и требованиям Основного Закона нашей страны — Конституции.
Харагун — развивающееся сельское поселение с минимальным оттоком населения по сравнению с другими сёлами. Работоспособное население трудится на предприятиях железной дороги и в лесоперерабатывающем производстве. Люди по большей части грамотные, самодостаточные. Понимают, что снижение доступности медицинской помощи приведёт к увеличению оттока граждан, и, поскольку законодательно закреплено, что принятие указанных решений по реорганизации должно осуществляться с учётом мнения жителей соответствующего сельского населённого пункта, выступают категорически против.
Фракция КПРФ неоднократно обращалась к губернатору Забайкальского края А.М. Осипову по поводу кадровой чехарды в краевом правительстве, назначения на высокие должности в правительстве края профессионально неподготовленных кадров, сообщала о массе нарушений в самой чувствительной отрасли — здравоохранении в период пандемии. Результата не последовало, равно как и нет до сих пор реакции губернатора на ситуацию в селе.
Фракция КПРФ, все коммунисты Забайкальского края полностью поддерживают жителей Харагуна.