
В ПОДМОСКОВЬЕ СГОРЕЛ НЕЛЕГАЛЬНЫЙ ЧАСТНЫЙ ХОСПИС. ЕСТЬ ЖЕРТВЫ. Специальный оперативны штаб разыскивает родственников хосписа в Красногорске. В ночь на понедельник в учреждении, работавшем нелегально в частном коттеджном посёлке, произошёл пожар. В результате погибло девять человек, ещё двадцать было спасено и из них 9 – госпитализированы. Как рассказала глава Красногорского городского округа Эльмира Хаймурзина, которую цитирует РИА «Новости», идёт уточнение данных по родственникам клиентов нелегального хосписа, всем нуждающимся оказывается необходимая помощь.
ГЛАВА РОСПОТРЕБНАДЗОРА АННА ПОПОВА ВЫСТУПИЛА ПРОТИВ СНЯТИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ из-за Covid-19 до вакцинации. Такое заявление она сделала в ходе совещания в Госдуме. Правила поведения граждан, которые вступили в силу ввиду вспышки коронавирусной инфекции, будут действовать до появления вакцины против SARS-CoV-2 (Covid-19) или до окончания пандемии. «Сегодня мы понимаем, что мы движемся дальше и никуда мы от этого вируса уже не денемся. На какой-то период, может быть, до конца года, если появится вакцина, может раньше, если вирус решит, что он «устал» и уходит. На сегодняшний день это неизбежно, с этим сталкиваются практически все страны. Мы должны менять правила своей жизни», – цитирует ТАСС слова Поповой.
ЧИСЛО ИЩУЩИХ РАБОТУ В ПЕТЕРБУРГЕ С 30 МАРТА ПО 28 АПРЕЛЯ СОСТАВИЛО 32 ТЫС. 897 ЧЕЛОВЕК. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Центра занятости населения Санкт-Петербурга. Показатель увеличился более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. За указанный период были признаны безработными 13 тыс. 845 человек, что в пять раз больше аналогичного периода прошлого года (2 тыс. 685 человек). Как ранее сообщал председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко, число зарегистрированных безработных в Петербурге за период действия ограничительных мер, связанных с коронавирусом, может достичь 70 тыс. человек, что сопоставимо с рекордом середины 1990-х годов (60 тыс. человек).
ПОЧТИ 40% ЖАЛОБ НА НАРУШЕНИЕ ТРУДОВЫХ ПРАВ, ПОСТУПАЮЩИХ В СОВЕТ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА в период пандемии, касаются случаев, когда работодатель вынуждает сотрудника уволиться по собственному желанию или взять отпуск за свой счет, а также отказывается оплачивать нерабочие дни. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии СПЧ Борис Кравченко. Речь идет об обращениях на запущенную 31 марта горячую линию СПЧ по пандемии, а также о запросах по линии профсоюзов и Конфедерации труда РФ. «Большинство обращений - около 36% - касается наиболее критичных и частых нарушений трудовых прав. Это вынуждение уволиться по собственному желанию, вынуждают брать отпуск за свой счет, не хотят оплачивать время в нерабочие дни», - сказал Кравченко на пресс-конференции в ТАСС в среду.
Каждая четвертая жалоба (23%) касается отказа «отпустить работников» в нерабочие дни или перевести их на удаленный режим работы, добавил он. Еще 12% работников жалуются на сильное сокращение зарплаты в связи с тем, что их выводят «в простой» в нерабочие дни. 3,5%-4% работников вынуждают брать очередной оплачиваемый отпуск или больничный, в последние дни доля таких жалоб растет, как и растет процент обратившихся, у которых возникли проблемы с оформлением на бирже труда и получением пособия по безработице.