Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU
ПОД УДАРОМ – ВСЯ ОБЛАСТЬ
2006-04-18 11:48
Мы, ветераны Омского нефтеперерабатывающего завода, говорится в письме, объединенные в клуб «Факел», насчитывающий более 3500 человек, глубоко возмущены решением правления ОАО «Газпром» о предстоящей регистрации ОАО «Сибнефть» в Санкт-Петербурге. По нашему твердому мнению, данное решение принято исходя из интересов только одной стороны, а именно: питерской команды. Ее представители занимают сегодня ключевые позиции во всех эшелонах власти и во многом определяют судьбу страны, не говоря уже о регионах.
Мы, принимавшие участие в строительстве и пуске первых установок нефтезавода, ставшего крупнейшим предприятием страны, не можем равнодушно отнестись к тому, что тем самым под удар ставятся все областные социальные программы, повышение жизненного уровня тысяч омичей. Миллиарды рублей, которые «Сибнефть» перечисляла в бюджет области, потекут в бюджет так называемой второй столицы. Мы не против того, чтобы Санкт-Петербург возвращал свое былое величие, но возражаем, чтобы это делалось за счет интересов других регионов. Мы против такой ситуации, когда в стране верх над справедливостью, здравым смыслом и законами берут чьи-то групповые интересы, которые лоббируются, как это ни странно, представителями власти.
Нельзя вместе с росчерком пера о перерегистрации «Сибнефти» перенести на берега Невы наш нефтезавод. Да, это даст возможность Петербургу улучшить свое финансовое положение. А что достанется омичам? Лишь невосполнимая финансовая брешь в бюджете да букет вредных выбросов в окружающую среду, оказывающих пагубное влияние на здоровье населения. Можем ли мы смириться с такой парадоксальной ситуацией?
Исходя из вышеизложенного, мы обращаемся к президенту Российской Федерации В. В. Путину, председателю правительства М. Е. Фрадкову, секретарю Общественной палаты РФ Е. П. Велихову и председателю правления ОАО «Газпром» А. Б. Миллеру с просьбой принять по возникшей проблеме взвешенное решение с учетом интересов всех сторон.
Письмо подписали ветераны Омского нефтезавода: В. А. Рябов, В. П. Микита – бывшие генеральные директора нефтезавода, А. П. Маршалкина – участник пуска первых установок, депутат Верховного Совета СССР, А. Е. Смирнов – бывший секретарь парткома завода, Ф. Я. Згуровец – бывший главный механик завода № 2 и другие. Всего около 20 подписей.
ОТ РЕДАКЦИИ. Нам хорошо понятна обеспокоенность ветеранов Омского нефтезавода той ситуацией, которая складывается в нашей области в связи с уходом «Сибнефти». Ведь эта компания давала почти половину всех поступлений в доходную часть областного бюджета. А вот теперь уже на текущий год, по уточненному прогнозу, эти поступления будут сокращены в несколько раз. Нетрудно представить себе все последствия такого решения для населения области. Однако в письме ветеранов ни слова не сказано о той преступной приватизации, которая была проведена у нас 10 лет назад, не дана оценка основным организаторам и участникам этой сделки, плоды которой теперь мы все пожинаем. А ведь эти люди известны, именно усилиями господ Березовского, Абрамовича, Потапова, Швидлера тысячи рядовых акционеров нефтезавода были обмануты, а право решающего голоса вместе с контрольным пакетом акций перешло в руки группы частных лиц. Незавидную роль в этой операции сыграло и руководство области во главе с губернатором Полежаевым. Подконтрольные ему СМИ сначала били в фанфары, расписывая блага от тесного сотрудничества с компанией «Сибнефть», а теперь, когда ситуация резко изменилась, вынуждены оглашать челобитные, направляемые одна за другой в адрес высшего руководства страны. Как видно, и ветераны Омского нефтезавода поневоле попали в эту струю. Но не поздно ли они забили тревогу? Наверняка в центре все вопросы с «Сибнефтью» уже решены, причем явно не в пользу омичей. Так что всех нас ждут трудные времена.