Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU
Черная книга времен Полежаева
2006-01-26 08:06
«Забота о подрастающем поколении, охрана материнства и детства – составная часть всей социально-экономической политики и наиболее важная цель региональных программ, направленных на создание благоприятных условий для нормального физического, нравственного, психологического, культурного развития, образования маленьких омичей».
Из поздравления губернатора Полежаева к Дню защиты детей 1 июня 2005 года.
При советской власти Омская область выделялась не только развитой промышленностью, но и постоянным вниманием
к подрастающему поколению. В области, и не только в районных центрах, но и в каждом селе строились школы, открывались детские сады. Не на словах, а на деле власть осуществляла заботу о детях. К 1992 году только в миллионном городе Омске было уже 400 детских садов.
Однако новой областной властью была поставлена жирная точка. По известным адресам, где когда-то находились муниципальные детские сады, расположились офисы, торговые склады, чиновничьи конторы. С молотка уходили ведомственные детские учреждения - содержать их предприятия оказались не в состоянии.
Спохватились только в 2004 году, когда вскрылись шокирующие факты. Оказалось, что количество детских дошкольных учреждений сократилось в три раза. В областном центре их сохранилось только 174, а около пяти тысяч детей нуждались в детских садах.
Здание бывшего детского сада (бульвар Архитекторов, 3, корпус 5) у детей отобрали. А кому передали – смотрите сами. Но добавьте сюда магазин «Узун-Ял», отдел паспортно-визовой службы и отделение по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке Кировского УВД.
Детсад по бульвару Архитекторов, 3, корпус 7.
Одно крыло его заняли фитнес-клуб и солярий.
А в этом бывшем детсаду теперь Ленинская налоговая инспекция.
И Октябрьская налоговая инспекция расположилась в здании детсада.
Здание бывшего детсада по улице Полторацкого украшают ныне вывески оперпункта милиции и комитета территориального общественного самоуправления.
В размещении Ленинского районного народного суда в бывшем детском саду есть, наверное, прямая логика сегодняшних дней: лишенные дошкольного воспитания дети, повзрослев, вполне могут пройти и через эти стены.
Ждем ваших предложений по продолжению «Черной книги времен Полежаева».