Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

В подмосковном Клину открыт памятник Ленину

2005-06-29 10:11

Во вторник в подмосковном Клину состоялось знаменательное событие. Ровно в полдень на улице Ленина в отреставрированном сквере собрались жители города, ветераны, школьники, коммунисты и представители районной администрации, чтобы в торжественной обстановке открыть новый памятник первому руководителю Советского государства В.И. Ленину.

Решение об установке памятника результат общей инициативы – районной администрации, райкома КПРФ и жителей города.  Вести мероприятие было поручено первому секретарю Клинского райкома КПРФ И.В. Муратову, который напомнил собравшимся о том, насколько велико было влияние ленинского гения на мировую истории.

У этого памятника непростая судьба. Впервые он был установлен на стадионе клинского предприятия Химволокно, потом в мятежные 90-е годы переехал на площадку предприятия Сельхозстрой, и вот с нынешнего дня у обновленного монументального Ильича началась третья жизнь.

По общему мнению участников мероприятия – это настоящий праздник. Со словами приветствия и поздравления к землякам обратились В.И. Морозов, К.Н. Черемисов, С.А. Драгунов, А.В. Гринев, Е.Р. Смолякова. Все они говорили о той великой роли, которую сыграл Ленин в истории нашего государства, о величии и достижениях Советского строя. Особенно искренне звучали слова о необходимости помнить, изучать и использовать великое ленинское наследие. Участники митинга высказали свою благодарность районной администрации, которая оказала помощь в реставрации и размещении памятника.

Владимир Ильич занял свое место в Клину по праву и на века – таков итог выступлений участников открытия памятника. А место для Ленина выбрано замечательное: рядом крупнейшая школа города и детская библиотека и. А. П. Гайдара. А значит цветы, возложенные сегодня к подножью монумента – это то самое наследие, та память, которая остается для потомков. В.И. Ленин среди детворы – это и есть путь в великое будущее, будущее возрожденной советской России.