Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Бандит, который плевал на понятия


2003-12-01 10:46
Бандит, который плевал на понятия

Клан Шушубаевых пришел в Омск, чтобы насадить здесь восточные традиции, а над русскими людьми они безнаказанно глумятся…

Из разговора в магазине: - Мама, мама, давай купим газировку "Иса-Фрукт", пожалуйста. Ее по телевизору рекламируют, - дергает за рукав уставшую женщину ее дочь лет десяти.
- Нет уж, у колбита я ничего покупать не буду. Пусть сами Шушубаевы этой гадостью травятся, - зло отвечает мама.
- Что вы! Как не стыдно! Разве можно так ребенку говорить? Вы же национальную вражду с детства воспитываете, - пытается образумить мамашу интеллигентная старушка.
- Не стыдите меня! Меня казахи из Казахстана в тридцать пять лет буквально голой выгнали. Ни работы, ни квартиры, ни возможности к отцу на могилу ездить не оставили. И у мужа бизнес отняли. Это только мы, русские идиоты, казахов можем на своей шее в Думу везти!

Дети казаха Жуспека, народившиеся в русской глуши - деревне Ивановка

В период предвыборной кампании в Законодательное собрание области впервые со всех трибун зазвучало имя будущего депутата Шушубаева. До этого о нем мало кто знал. Разве что кто-нибудь помнит его не слишком большие заслуги перед Советским райотделом УВД, где он четыре года оттрубил простым ментом. На тот момент победа его была обеспечена поддержкой глав Кормиловского района - Геннадия Мирошниченко, Анатолия Негодяева - главы Калачинского района и рядом омских бизнесменов. С их помощью Хабулда Шушубаев уже некоторое время обирал эти районы: участвовал в дележе элеваторов, по дешевке скупал разорившиеся хозяйства, технику, банкротил фермеров, забирая за бесценок их землю.
Все, что связано с кланом Шушубаевых с трудом укладывается не только в разумные, но и в законные рамки.

Из разряда странностей: "Многоликий Янус"
В конце 2001-го года Хабулда Жуспекович Шушубаев стал депутатом ЗС. Практически с этого времени его стали повсюду называть Юрием Шушубаевым - будто бы проще так для русскоязычного населения. А по данным паспортной службы действительно есть два разных человека: Юрий и Хабулда. Оба родом из деревни Ивановка Горьковского района. Хабулда Жуспекович родился на свет 17 июня 69-го года, а его двойник Юрий Жуспекович - 1 января 70-го. Более того, и ИНН у этих людей разные. Который из них в Законодательном собрании - сказать трудно. Кроме Юрия и Хабулды в клане есть еще один братишка - Алексей (или Абельда) Жуспекович, рожденный там же, но самым последним - в 72-м году. Правда, ходят слухи, что все это один и тот же человек….
По женской линии ситуация вроде попроще, но злополучная деревня Ивановка стала оплотом и целой плеяды Жуспековных. Первая и весьма легендарная - Бизямал. После замужества - Волкова. Об этой даме мы поговорим отдельно, поскольку своим величием клан обязан именно ей. Ее супруг Геннадий Петрович - лицо весьма преуспевающее в семейном бизнесе.
Еще одна звезда клана - молчаливая, едва способная связать пару слов (отсутствие интеллекта -родственный признак всех Шушубаевых), - Дюсембаева Нурзамал Жуспековна - она же Нина, директор "Иса-Фрукта". Ее супруг Маралбек во всех документах как место работы указывает фирму "Евросервис-Иртыш".
Остальные Жуспековны по возрасту не попадают в число сестричек и в истории клана не записаны.

Странность вторая: "Почему бандиты выбрали Шушубаевых?"
Прежде чем понять, почему клан Шушубаевых стал во главе весьма мощного представительства "Евросервиса", стоит вообще поговорить о том, что такое корпорация "Евросервис" и какие люди в ней работают.
Михаил и Константин Мирилашвили в Питере люди знаменитые. Первый - организатор игорного бизнеса и при этом вор в законе, сегодня почивающий в местах не столь отдаленных. Второй - отец известной в Омске корпорации, о которой идет речь. Оба питерских олигарха родились в Грузии с интервалом в один год - 60-м и 61-м. С родителями им явно повезло: дед был директором тамошней ткацкой фабрики. Дети росли в любви и заботах, и оба мечтали о карьере врачей-педиаторов. Осуществлять мечту они отправились в Питер. Оба женились там на выпускницах факультета фармацевтики.
Оба не успели зарекомендовать себя как врачи для питерских детей: время наступило динамичное, пора было заняться бизнесом. Старший - Михаил (или Миша Кутаисский), обладая недюжинными математическими способностями и будучи азартной натурой, увлекся игорным бизнесом. Так, шутя раскладывая преферанс, он и стал большим человеком, подмяв под себя весь игорный, а потом уже и торговый, и нефтяной и прочий бизнес Северной столицы. Среди его близких знакомцев - бывший губернатор Анатолий Собчак, Галина Старовойтова, Владимир Гусинский, известные авторитеты Япончик и Феоктистов. В отличие от многих авторитетов, неоднократно, отмечавшихся на скамье подсудимых, Михаил Мирилашвили долго уходил от наказания.
В августе 2000-го похищение отца братьев Мирилашвили, а потом отстрел у гостиницы "Астории" двух крупных питерских авторитетов, якобы к этому причастных, привели к тому, что старший из братьев попал в тюрьму.
"Он не предатель и не трус, - комментировал арест Михаила младший брат Константин, - он никогда не убежал бы за границу ради своего благополучия". После ареста Михаила брат Константин, скромно работавший главой корпорации "Евросервис", пустившей корни по всей стране, отбыл в Израиль, где пребывает и по сей день…
Вместо него в Питере и других городах России остались наместники. Они согласовывают основные действия с Константином Мирилашвили, время от времени выезжая к нему. Говорят, и Шушубаев однажды ездил объясняться с Константином. Может быть, даже успешно.

Пристроится к корпорации "Евросервис" Шушубаевы успели еще до того, как авторитетные братья попали в опалу. В 2000-м году корпорация раскидывала щупальца по всей России, подыскивая благоприятные регионы и подходящих по их мнению представителей. Осенью он прощупал омское направление. Питерцы вышли на Бизямал Волкову (Шушубаеву), имевшую связи в областной администрации и в бизнесе. Есть две версии сближения питерской мафии и клана Шушубаевых. Первый: Волкова имела какие-то отношения с одним из представителей питерской братвы, с помощью которого на нее и вышли сотрудники корпорации "Евросервис". Именно к Волковой обратился оказавшийся в Омске с целью налаживания отношений коммерческий директор питерской компании Валерий Живетьев (не исключено, что именно его теплое отношение к Бизямал стало двигателем для продвижения семьи).
По другой версии бизнес мужа Волковой контролировала местная Луневская бригада. И именно у Геннадия Петровича Волкова больше всего заслуг перед всем кланом Шушубаевых, и ему они обязаны своей защищенностью.
Еще одним подтверждением незыблемости клана является и то, что налажен прямой контакт с начальником УВД Виктором Камерцелем. Очевидными подвязками в УВД объясняются многие незаконные действия "Евросервиса" и его работников, в особенности на начальной стадии.
Прочными связями Волковой и ее братьев Шушубаевых с питерской братвой можно объяснить и тот факт, что губернатор Леонид Полежаев ни разу не притормозил идущих буром Шушубаевых. Более того, ему оказывается масштабная поддержка главы области. Ему позволено появлятся на экранах телевидения и в газетах чуть реже, чем Полежаеву. а недавно отец области ходатайствовал о продаже Шушубаеву за бесценок бывшего магазина "Океан". Особое отношение главы области к питерским известно. Оно берет начало от памятной стрельбы по его бывшему заместителю Андрею Голушко. По одной из версий это была разборка ребят из северной столицы с представителями областной администрации, которые "кинули" их с ГКО. События прошлые, но в памяти держатся. Только связью с питерским криминалом и местным УВД знающие люди объясняют такой беспрепятственный рост влияния Шушубаевых и их неуязвимость.

Странность третья: "Потеряли страх и поперли против хозяина"
В тесный контакт с представителями питерской корпорации Шушубаевы вступили с 2000-го года. Тогда в Омск буквально десант из Питера вылетел. Для изучения рынка сбыта. Почувствовав, что на омском рынке можно развернуться, "Евросервис" начал вкладывать огромные деньги во все, что можно было купить. Предоплата шла стопроцентная. За две недели осени 2000-го прилетевший сюда коммерческий директор корпорации Валерий Живетьев произвел массовые закупки зерна на омском рынке, чем и потряс его. Всего между крупными омскими поставщиками разошлась сумма в 100 миллионов рублей. Живой интерес корпорация проявила к акциям омских элеваторов. В это время директором омского представительства "Евросервиса" еще значилась Бизямал Жуспековна, а брат Юрий (или Хабулда?) лишь ее заместителем.
Самой пикантной сделкой Живетьева, еще не получившей окончательной оценки хозяев, стала покупка Ивановского элеватора, которая весьма сблизила их с Хабулдой Шушубаевым. Сделка стоила "Евросервису" 15 миллионов рублей. При этом звучала и рыночная цена в 6 миллионов. Куда дели разницу в девять миллионов рублей Живетьев, Шушубаев и директор элеватора Овсянников, знают только они. К тому же элеватор находился в залоге у СБС-Агро и операция, проведенная с его контрольным пакетом акций становилась еще более сомнительной. Юрист корпорации Марина, приехавшая из Питера для оформления юридической стороны вопроса, заподозрила сговор между казахами и директором элеватора. Она обратилась к хозяину с просьбой проверить чистоту сделки. А позже попросила обеспечить ей в Омске охрану. По слухам, Живетьев и Шушубаев кинули в тот раз хозяина на 9 миллионов рублей. Слухи эти докатились и до Константина Мирилашвили. Именно по этому вопросу и ездил к хозяину, уже уехавшему в Израиль, Шушубаев с объяснениями. Тем не менее, уверенности в том, что все улажено, у Шушубаева быть не может: еще не сказал своего последнего слова Михаил Мирилашвили пока еще отдыхающих на нарах.
А в июле 2002-го года Шушубаев, совсем как его питерские благодетели, учредил свою Корпорацию "Агро-Траст". Что тоже может стать тревожным звоночком для питерских хозяев: не отбился ли от рук их наместник?

Никакая ни странность: "Как милиционер стал большим пацаном"

О том, как "Евросервис-Иртыш" вытеснял с рынка зерна конкурентов тоже следует рассказать отдельно. В октябре 2000-гогода в Омск прибыла делегация из представителей корпорации во главе с вице-президентом "Евросервиса" Никитиным. Семья Шушубаевых обеспечивала им условия для работы и отдыха. Их внимание привлекли Кормиловский, Исилькульский, Марьяновский и Кировский элеваторы. Одновременно они оплачивали поставки зерна крупным омским поставщикам, одним из которых оказался Сафо Мирзоев, директор фирмы "ТадСиб". Ему из Питера перечислили за зерно сумму около 60 миллионов рублей на счет в банке "Менатеп". Как потом выяснили представители корпорации, банк вычел из этой суммы в свою пользу в счет прежнего долга Мирзоева 15 миллионов рублей. Сам Мирзоев утверждал, что эти деньги вычли незаконно, поскольку банк "Менотеп" контролировался братьями Мирилашвили. Информация о том, что оставшиеся деньги Мирзоев перевел в Казахстан, еще больше возбудила гостей Питера. На тот момент они отдыхали в омском ресторане, но поскольку работа - дело святое, отправились на поиски Мирзоева. Для этого прихватили в заложники финансового директора "ТадСиба" - Евгения Виллера. Выяснив, что Мирзоев уехал с водителем в Кокчетав, Шушубаев и питерские гости организовали погоню. Для преследования Шушубаев пригласил двух своих приятелей, милиционеров. Один из них - Шушков - прихватил табельное оружие, которым потом и стрелял по машине Мирзоева. Мирзоев утверждал, что ехал в Казахстан чтобы проконтролировать отгрузку уже оплаченного зерна "Евросервису". После того, как преследователи уже на территории Казахстана прострелили колесо машины, водитель Мирзоева остановился. У участников погони были документы работников УВД, которыми они не стеснялись размахивать. Водителю нанесли несколько ударов и оставили лежать на дороге, а Мирзоева увезли в офис "Евросервиса-Иртыш", который находился тогда на улице Масленникова, 45. Подключившийся к делу начальник службы безопасности "ТадСиба" Тюленев, вызвал группу РУБОПа, которая и освободила заложников. Для улаживания конфликта в Омск приезжал начальник СБ "Евросервиса" Акованцев. А на администрацию области от питерского руководства пришло письмо, в котором выражалась надежда на плодотворную деятельность фирмы в регионе.
После этих горячих событий, ставших доказательством преданности единому делу и проверкой г-на Шушубаева, он и был назначен директором ООО "Евросервис-Иртыш"


Странность людская: "Мы верим коту в мешке"
Пиар-кампания Юрия Шушубаева в преддверии выборов захлестнула своим размахом весь регион. Сегодня уже нет омича, который бы не знал Шушубаева, его лицо мелькает на экранах, на рекламных плакатах. Правда, озвучивает свой портрет он не так часто: не хватает ни словарного запаса, ни интеллекта. Да и сама кампания подчас удивляет своей безграмотностью. Она сделала Шушубаева абсолютно не разборчивым в вероисповедании. То он участвует в празднике мусульман, поздравляя всех мусульман и поедая ритуальных баранов, то вдруг приезжает посмотреть как строится церковь в Калачинске, на которую он выбил из бюджета (не свои, а наши деньги!) 500 тысяч рублей.
Пустой мешок, который стал своеобразным символом всей шушубаевской порожней сути, - главная тема всех новостей области. Надписи, оставляемые омичами, якобы, потомкам, едва ли представляют для кого-то интерес. И уж тем более для самого Шушубаева. Самым отвратительным был один из трюков с девушкой Кристиной, которая будто бы написала на мешке Шушубаева прощальное письмо, а на следующий день, внимательно изучающий все послания, великий Шушубаев призвал ее остаться в живых. Никто никогда не видел эту пресловутую Кристину. Но она, как сообщили средства массовой информации, получила помощь от своего казахского ангела. Более низкого и отвратительного пиар-хода нельзя и придумать. Но над народом продолжают глумиться. И к мешку уже приезжают счастливые молодожены!
О том, что сам покровитель весьма блудлив, говорит тот факт, что совсем недавно он расстался со своей второй супругой. Срок их брака - всего несколько месяцев. Из-за молодухи Шушубаев оставил свою супругу и двоих сыновей, которых он, якобы, продолжает воспитывать. По крайней мере, об этом написано в предвыборных листовках кандидата. Вторая супруга только-то и успела, что прокатиться за границу в свадебное путешествие и теперь в слезах вернулась к отцу - г-ну Мирошниченко, главе Кормиловского района. Теперь местное население относится к нему с еще большей брезгливостью: "Дочь под колбита положил"…
Еще одна интересная подробность из жизни Шушушбаева: его начальник службы безопасности уже пару месяцев находится в бегах. Несчастному "шепнули", что Шушубаев боится компрамата, который якобы, его работник на него собрал. Ожидать разборок с бандитом такого уровня начальник СБ не стал…
То, с каким рвением сегодня Хабулда Шушубаев пытается обойти своих соперников на выборах в государственную думу, какие огромные средства он вкладывает в свою кампанию, наталкивает на мысль о том, что человек надеется защищать в высшем эшелоне власти не столько свой бизнес, сколько свою собственную шкуру.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.