Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Казань. Двое студентов изобрели наркотик в 10 раз сильнее ЛСД и взрывчатку в 10 раз сильнее тротила и получили за это колонию строгого режима

2003-06-09 14:48
В Советском суде Казани завершился процесс над двумя студентами, впервые в России изготовившими синтетический наркотик нового поколения, который по мощности воздействия в 10 раз сильнее ЛСД и в 5 раз - героина. Суд приговорил Льва Смирнова к 6,5 годам колонии строгого режима, Виктора Бурева к 4,5 годам.
Как сообщает ИА "Intertat.Ru", в конце 2002 года у сотрудников Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РТ появилась информация, что двое молодых людей предлагают синтетический наркотик в обмен на поддельный паспорт. Сбытчиков поймали на контрольной закупке. Оперативники в штатском купили у них 0,066 гр. наркотика. Он был немедленно направлен на экспертизу, которая определила, что вещество относится к группе сильнейших психостимуляторов и носит кодовое название "2-СВ".
Экспертное заключение стало толчком к возбуждению уголовного дела. Обвинение по ст. 228 УК РФ ("Незаконное изготовление, хранение и сбыт наркотических средств и психотропных веществ") было предъявлено 25-летнему студенту шестого курса спецфакультета Казанского государственного технологического университета Льву Смирнову и его 19-летнему помощнику Виктору Буреву из Казанского медицинского колледжа.
Первые опыты по синтезу наркотиков они поставили еще прошлой зимой. Знания черпали из запрещенной литературы с описанием производства и изготовления синтетических наркотиков и взрывчатых веществ. Химические компоненты воровали на практических занятиях в институте. Кроме 2-СВ химики вырабатывали и более легкие наркотики - метафетамин, метоквалон, ПМА
. Во время обыска в квартире организатора подпольной лаборатории были обнаружены колбы и химические реактивы, а также 200 гр. взрывчатого вещества, эквивалентного по мощности двум килограммам тротила. Еще 20 гр гексогена было найдено в садовом домике держателя химического миницеха.
Взрывоопасные продукты также предназначались для продажи, но основным товаром молодых людей были наркотики.