Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Более тысячи жителей Белгорода выступили против социального террора властей и естественных монополий

2007-02-21 10:26

20 февраля на Центральной площади областного центра собралось около 1000 жителей города на митинг протеста против социального террора, действий властей и естественных монополий, направленных на ухудшение жизни граждан.

         Выступающие на митинге отмечали ухудшение жизни большинства белгородцев – что значительное повышение цен за коммунальные услуги, продукты питания не соответствуют мизерным повышениям пенсий и зарплаты большинства белгородцев.

         С 7 января цены на коммунальные услуги, электро- и газо- и теплоснабжение населения увеличились на 15%, почти вдвое увеличилась плата за телефон. С болью говорилось о том, что больные онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, психическими заболеваниями, месяцами не могут получить льготные лекарства в аптеках города. За 9 месяцев прошлого года из 12,4 тысяч выписанных льготных рецептов было отоварено всего 4 тысячи. Участники акции выставили плакаты:

- «71% льготников отказались от соцпакетов»;  

- «Долой людоедский режим»;

- «Требуем смены курса страны»;

-  «Зурабова – в отставку и на нары»;

- «Власть хватит пить кровь с простого народа!»;

- «Единая Россия + Справедливая Россия = обман народа!» и др.

         По итогам митинга была принята Резолюция с требованиями:

- использовать для нужд экономики и социальных реформ средства так называемого «Стабилизационного фонда»;

- ограничить тарифы на ЖКХ 10% от доходов семьи;

- вернуть долги государства военным пенсионерам;

- отставки министра Зурабова - лично ответственного за провал выполнения ФЗ №122 в части медицинского обслуживания ветеранов, пенсионеров и инвалидов, и отдать его по суд.

- отменить незаконное повышение тарифов на коммунальные услуги, местную телефонную связь как несоответствующее уровню доходов подавляющей части белгородцев;

- от прокурора Белгородской области В.Л. Волкова, антимонопольного комитета требуем проверки экономической обоснованности повышения цен на электроосвещение, газо- и водоснабжение и на местную телефонную связь.

- бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте без ограничений льготной категории граждан.