
Ночью и утром 30 мая украинская армия уже вела сильный обстрел города, который местные жители восприняли как "наказание" за сбитый вчера ополченцами вертолет. Четыре мины попали в детскую больницу, в частности в приемный покой.
Вечером в пятницу украинская армия, второй месяц осаждающая Славянск (Донецкая область), возобновила обстрел города из гаубиц и минометов, сообщили РИА Новости жители города.
С каждым днем обстрелы становятся все интенсивнее. Ночью и утром 30 мая украинская армия уже вела сильный обстрел города, который местные жители восприняли как "наказание" за сбитый вчера ополченцами вертолет. Четыре мины попали в детскую больницу, в частности в приемный покой. По чистой случайности никто не пострадал.
Днем обстрел прекратился — возможно, в связи с тем что в школах Славянска начался последний звонок. В большинстве школ он прошел по сокращенной программе, в некоторых был отменен вовсе. Учителя из Славянска рассказали РИА Новости, что заметили малочисленность последних звонков — многие дети с семьями, не дожидаясь окончания учебного года, уже покинули Славянск.
Во второй половине дня обстрел возобновился. Как сообщают в штабе ополчения, обстрел ведется с горы Карачун в окрестностях Славянска, а также из села Донецкое, где также расположены позиции украинской армии. Стреляют как по центру Славянска, так и по деревне Семеновка в ее пригороде. "Над Семеновкой стоит дым и пыль. Ее просто перепахивают", — рассказал РИА Новости очевидец. По предположениям ополченцев, стрельба ведется из "Акаций" — советских 152-милиметровых гаубиц. Сведений о пострадавших пока нет.