Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Президент Кубы: Запад породил русофобию с целью обесценить вклад Советского Союза в войне с фашизмом

2025-05-08 22:32
По материалам RT

Президент Республики Куба Мигель Марио Диас-Канель Бермудес осудил слова Дональда Трампа о наибольшем вкладе Соединенных Штатов в разгром гитлеровской Германии, будто бы победа была достигнута "только благодаря США". Об этом он заявил в интервью на канале RT.

Кубинский лидер напомнил о роли Запада в провоцировании нападения немецко-фашистских захватчиков на СССР. Также он указал на агрессивные действия империалистов, предпринимаемые в наши дни. В качестве одного из примеров президент назвал политику ужесточения санкций в отношении Кубы, намерение включить Остров Свободы в список стран-террористов.

Также Мигель Марио Диас-Канель Бермудес осудил попытки переписать историю Второй Мировой войны. "Именно Запад породил русофобию с целью исказить и обесценить вклад и заслуги Советского Союза и Красной Армии в той страшной войне с фашизмом", - заявил он.