
На вопросы отвечает депутат парламента (от правящей партии — МПЛА) Республики Ангола, генеральный секретарь Организации женщин Анголы (ОМА), вице-президент Международной демократической федерации женщин (МДФЖ) по странам Африки Лузия Ингез.
— Какова история создания Организации женщин Анголы?
— ОМА действует с 1962 года, с начала зарождения борьбы за независимость страны. С первых своих дней она мобилизовывала ангольских женщин на участие в решении задач национально-освободительной революции, таких, как воспитание гражданственно-сти и патриотизма, санитарное просвещение, борьба с бедностью и неграмотностью, обеспечение социальной поддержки вооружённой освободительной борьбы, участие в боевых операциях. Наряду с этим ОМА как массовая женская общественная организация внесла большой вклад в борьбу за достижение национального примирения и стабильности в Анголе.
Сегодня наша организация насчитывает в своих рядах 2 миллиона 600 тысяч членов. Принимая во внимание накопленный ОМА опыт в борьбе за независимость Анголы, её существенный вклад в упрочение мирного демократического процесса в стране, активную миротворческую деятельность в общепланетарном масштабе, в 2002 году на ХIII конгрессе Международной демократической федерации женщин в Ливане руководитель ОМА получила статус вице-президента по странам Африки. ОМА также имеет членство в международной организации под названием «Женский Социнтерн».
Что касается МДФЖ, то отмечу, что в ней представлены практически все африканские страны. Наиболее массово женские организации этого континента вступали в МДФЖ начиная с 1960-х годов, в период борьбы африканских народов за свою независимость и социальный прогресс. Так, например, ОМА вошла в МДФЖ в 1963 году. Женские организации Африканского континента — члены МДФЖ тесно сотрудничают и солидарно выступают в защиту и за расширение прав женщин в Африке и других регионах мира, поддерживают международные инициативы по ликвидации «горячих точек» мирными средствами.
— На решении каких задач сконцентрировано внимание ОМА?
— Наша организация имеет разветвлённую сеть первичек во всех 18 провинциях Анголы. Это позволяет мониторить обстановку по обеспечению прав женщин в центре и на местах, своевременно откликаться на просьбы и пожелания, поступающие из отдалённых сельскохозяйственных районов, где проживают большинство членов ОМА, которые заняты преимущественно в земледелии.
Через своих активисток ОМА мобилизует женщин, чтобы они шли в школы, если ранее не было такой возможности, и получали образование. Мы исходим из того, что знания и грамотность помогают человеку осознавать свои гражданские права и помогают женщинам найти работу и «выйти из бедности». Одна из форм работы ОМА — сбор благотворительной помощи в городах в виде одежды, продуктов питания, посуды, предметов домашнего обихода, а затем доставка её нуждающимся сельским жителям.
Кроме того, ОМА предметно консультирует ангольских женщин по вопросам прав человека: где и каким образом воспользоваться медицинским обслуживанием, провести вакцинацию детей, получить профессиональное образование и открыть своё дело.
Отмечу, что многие работающие в ОМА женщины являются членами правящей в Анголе партии — Народного движения за освобождение Анголы (МПЛА) и на них лежит большая ответственность по социальному обеспечению широких слоёв населения.
— Какие общие проблемы развития характерны для африканских стран и каковы подходы к их решению в Анголе?
— Страны Африки и Ангола в частности богаты природными ресурсами, но население, особенно сельское, пока живёт бедно. В числе первоочередных задач ангольского правительства — использование имеющегося потенциала для развития экономики на благо всего населения, ликвидация имеющихся диспропорций. Такие планы разработаны и осуществляются. В страну привлекаются иностранные инвестиции, создаются совместные предприятия в добывающей и обрабатывающей промышленности, строятся дороги, жилые и административные здания, расширяется система энергоснабжения, проводится приватизация в разных секторах экономики, уделяется внимание развитию сельского хозяйства.
Однако, несмотря на устойчивые высокие темпы развития Анголы, находятся критики, заявляющие, что действующее правительство работает со слабыми результатами.
В связи с этим мы, члены Организации женщин Анголы, работающие в тесном союзе с МПЛА, заявляем в ответ: не все проблемы социально-экономического развития поддаются одномоментному решению, поскольку груз прошлого всё ещё даёт о себе знать. Следует учитывать, что в стране после национально-освободительной войны против португальского колониализма и обретения независимости в 1975 году вспыхнула гражданская война. Разрушительное вооружённое противостояние длилось 27 лет, а с учётом времени борьбы с колонизаторами страна находилась в условиях военных действий целых 40 лет.
Ангольцы на своём горьком опыте познали, что внутренние вооружённые конфликты имеют огромные негативные последствия: разрушение инфраструктуры, городских и сельских жилых застроек, многочисленные жертвы среди мирного населения, потоки беженцев, в том числе за пределы своей страны. Здесь уместно напомнить справедливые слова африканской пословицы: «Когда два слона дерутся, то от этого страдает даже трава».
Поэтому мы подчёркиваем, что в Анголе только лишь 12 лет течёт мирная жизнь, и именно эти условия позволяют вести активный процесс восстановления. Обеспечиваются нужды сельских жителей и городского населения, проводятся восстановление и развитие инфраструктуры, строительство школ, больниц и дорог по всей стране. Члены ОМА работают напряжённо и подают пример истинного патриотизма. Мы участвуем в осуществлении общенациональных планов развития, разработанных МПЛА, видя своей задачей построение социально ориентированного общества, повышение благосостояния всех ангольцев, сохранение условий мира и прогресса.
Члены ОМА солидарны со всеми миролюбивыми силами, которые борются за предотвращение войн и гражданских конфликтов. Ангольские женщины и их семьи хорошо знают, что такое боль и невозвратимые потери близких в вооружённых конфликтах. Что касается, например, моей семьи, то я осталась без отца и брата. Женщины Анголы выступают против тех сил, которые, как это имеет место в Африке, организуют военные путчи и насильственным путём стремятся изменить политическую обстановку в своих интересах, а затем учиняют грабёж национального достояния, как правило, с участием третьих стран. ОМА также осуждает тех, кто провоцирует и разжигает внутринациональные конфликты, подрывающие суверенитет и территориальную целостность государств, в том числе на Ближнем Востоке.
Одной из больших проблем для Африки являются беженцы. В связи с этим следует отметить, в частности, что вопросы обустройства возвращающихся ангольских беженцев и перемещённых лиц требуют постоянного внимания и финансовых ресурсов.
Руководство ОМА считает, что возникающие столкновения политических мнений о развитии общества и экономики страны можно и нужно решать на выборах и в рамках национального диалога, а не хвататься за оружие всякий раз, когда появляются разногласия.
Подчеркну, что ОМА является активным участником процесса демократических преобразований в стране. Наша организация убеждена: борьба за мир и демократию взаимосвязаны. К примеру, в Анголе существует многопартийная система, 4 ведущие оппозиционные партии представлены в парламенте. По установившейся практике все вопросы развития страны проходят всестороннее парламентское обсуждение, особое внимание уделяется проблемам молодёжи и подготовки национальных кадров.
На парламентских выборах 2008 года Народное движение за освобождение Анголы получило 81% голосов, в 2012-м за МПЛА было подано несколько меньше голосов — 71%, но тем не менее столь высокий показатель свидетельствует о широкой народной поддержке социально-экономического курса, проводимого правящей партией, и доверии к ней как гаранту сохранения и укрепления мира, демократии, стабильности и развития.