
Тринадцать пациентов кировского инфекционного госпиталя при больнице им. Бехтерева объявили голодовку из-за того, что не понимают причин своего удерживания в палатах.
Все они были госпитализированы по подозрению в заражённости коронавирусом. Однако после проведенных несколько раз тестов информация о наличии у пациентов заболевания не была ни подтверждена, ни опровергнута.
По словам людей, сами они никаких симптомов болезни не ощущают, но вынуждены находиться в палатах, где многие кашляют, потому и опасаются за своё здоровье.
Никакого определённого ответа на вопрос «больны или нет?» от медицинского персонала больницы они добиться не могут. В результате «затворники» написали письма главному врачу госпиталя и министру здравоохранения Кировской области, в котором объявили о начале голодовки.
Участники акции протеста подчёркивают, что просто хотят выяснить, почему их держат в больнице, и если на это нет оснований, требуют, чтобы их отпустили домой.
***
0 лет назад в Ростовской области, как и во всей России, с принятием закона об обязательном медицинском страховании, началась оптимизация расходов путем закрытия неэффективных больниц и расширение использования высокотехнологичных медучреждений. В феврале прошлого года президент страны потребовал от должностных лиц обеспечить до конца 2020 г. доступ медпомощи во всех населенных пунктах России. В мае нынешнего года чиновники после месячного карантина вернулись к бурной деятельности и на заседании регионального правительства приняли решение о строительстве отдельной инфекционной больницы.
- В области есть инфекционные отделения при обычных больницах, - заявил курирующий вопросы охраны здоровья населения заместитель губернатора Сергей Бондарев. – Не хватает боксированных палат, реанимационных коек, кислородных аппаратов и прочего оборудования. О необходимости подобного медучреждения говорят уже с десяток лет…
Сергей Бондарев, как и губернатор Василий Голубев заняли свои высокие посты в 2010 году. А министр здравоохранения Татьяна Быковская, имеющая три образования – профильное медицинское, экономическое и юридическое и защитившая две диссертации, кандидатскую и докторскую, заняла министерский кабинет в 2004 году. Это под их руководством жители не только городов, но и самых отдаленных хуторов Ростовской области должны были получить доступ к эффективному и бесплатному лечению. Но, как это ни прискорбно, не получили. И если бы не клюнул чиновников жареный петух коронавируса, скорее всего даже не встал бы на повестке дня в правительстве вопрос о строительстве спецбольницы.
После того, как вышеназванный петух чиновников всё-таки клюнул, они решили неподалеку от Ростова построить здание больницы на 200 коек, оснащенной самым современным оборудованием. И при непосредственном контроле губернатора Голубева эта идея была оформлена на заседании областного правительства в виде конкретного решения, предполагавшего, что к концу мая, чуть ли не быстрей, чем в китайском городе Ухань, проект будет реализован. А сколько проектов не было даже рассмотрено за 10 лет оптимизации? Или возьмём для примера хутор Васильево-Петровская Азовского района. Здесь был построен ФАП. На торжественном открытии жители успели даже полюбоваться диковинными и чудодейственными приборами. А после торжеств оборудование было погружено в машину «скорой помощи» и увезено неизвестно куда и навсегда. И приходится хуторянам слушать по телевидению, если не отключено электричество, байки о доступном высококвалифицированном медицинском обслуживании жителей других отдаленных населенных пунктов.
10 лет назад была принята областная целевая программа «Модернизация здравоохранения Ростовской области» на 2011 – 2012 годы», в которую вносились коррективы. В прошлом году пришла очередь наведения порядка в работе филиалов туберкулезного диспансера. К оптимизации были намечены филиалы в городах Белая Калитва, Азов, Волгодонск, Донецк (РФ), Миллерово, Красный Сулин, Новошахтинске и в селе Песчанокопское.
В филиалах останутся только приемные отделения, задача которых – направление пациентов в Морозовск. Но станции «скорой помощи» практически везде ликвидированы, закрыты и муниципальные автохозяйства и льготные автобусы ходят раз в год по обещанию. Остаётся доступным недоступное по цене такси, а в сельской местности, где нет профильной работы, владельцы личных автомобилей стали «таксистами».
И вот в Белой Калитве пациенты туберкулезного диспансера, жители и даже медперсонал вышли на митинг протеста. На нём была затронута и проблема перевода медицинских учреждений на самоокупаемость, и свертывание программ по бесплатной помощи, что вызывает отторжение у сельского населения. Ведь невооруженным глазом видно: больные с легочным кровотечением живыми от Белой Калитвы до Морозовска могут не доехать.
10 лет назад в Ростовской области началась оптимизация здравоохранения. Через год – стартовал нацпроект «Здоровье». Наверное, хорошо работало ведомство Татьяны Быковской, если награждена министр грамотой губернатора, медалью министерства здравоохранения РФ «За заслуги перед отечественным здравоохранением», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Но до сих пор сохраняется неблагополучная ситуация по кори, отмечается увеличение заболеваемости по ряду острых кишечных инфекций и заболеваний, передаваемых воздушно-капельным путём, фиксируются случаи заболеваемости энтеровирусным менингитом. В Ростовской области высока вероятность возникновения холеры.
Тогда как жители донского региона не могли добраться до лечебных учреждений, Татьяна Быковская успела защитить две диссертации (докторская, кстати, называлась «Научная основа совершенствования системы медицинского обеспечения работающего населения как механизма управления»), налюбоваться достопримечательностями Европы и даже приобрести квартиру «с позолотой». Скорее всего, финансировал расходы министра ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону», занимающийся утилизацией медицинских отходов. Задержаны были и заместитель министра, и начальник отдела закупок, видно утилизация велась по завышенным ценам, так как контракты по четырем медучреждениям были отданы одной фирме.
Арестами областных министров жители региона не удивлены. Обвинялись в превышении полномочий (читай в хищениях) и бросались в бега заместители губернатора, руководители министерств, главы городских и районных администраций. А депутат Законодательного собрания Ростовской области Наталья Кравченко была осуждена за контрабанду бриллиантов из Дубая. Заключив соглашение с следствием, бывший руководитель областного ФОМС и председатель комитета Собрания по здравоохранению потребовала вернуть алмазы тех, кому их привозила: в частности губернатора и его супругу, а также министра здравоохранения Быковскую, которой она передала украшений на 16 млн. руб.
Вот по какой причине у куратора нацпроекта «Здоровье» по Ростовской области не хватило времени на его реализацию. Гораздо проще – распродать муниципальную собственность и снимать сливки, пока не «кдюнет» коронавирус.
***
Труд и капитал
Водители Демской подстанции скорой медицинской помощи в Уфе вновь пожаловались на частную фирму, в чьих руках они оказались в результате «реформы» здравоохранения. С их слов, новый хозяин задолжал им около полутора миллионов рублей зарплаты за несколько месяцев. «Правда» об этом в прошлом месяце уже сообщала.
Коротко напомним, что 1 апреля водители объявили забастовку с требованием выплатить им заработанные деньги. С того времени, как они утверждают, ничего не изменилось.
— Забастовка не помогла. До сих пор обещают с нами рассчитаться. Некоторые водители, которые работают на подстанции как индивидуальные предприниматели, в последний раз зарплату получали в январе, а те, кто там числится сотрудником, деньги вообще не видели с прошлого года, — рассказал один из водителей, называвшийся Андреем.
В минздраве Башкирии обещали помочь водителям с решением проблем.
— Замминистра Ирина Кононова заверила, что республиканская станция «скорой помощи» якобы примет нас, водителей Демской подстанции, к себе, –рассказал водитель Анатолий. – И что в итоге? 15 моих коллег от частника ушли, но на новую работу взяли далеко не всех. Нам сказали, мол, мест больше нет.
***
На работу только со справкой об анализах
Тестирование на антитела к коронавирусу для многих испанских компаний становится частью корпоративной стратегии по возобновлению работы после карантина. По мнению руководителей фирм, сдача сотрудниками крови на серологический анализ (фундаментальный метод исследования для оперативного выявления вирусов и инфекций) – гарантия безопасности клиента. Ведь персонал большую часть времени проводит на деловых встречах, общается со многими людьми, из уважения к которым необходимо постоянно проверять состояние здоровья работников.
Согласно плану испанского правительства, малые предприятия получили шанс возобновить деятельность после 10 мая. Более крупным компаниям, в частности, агентствам недвижимости, придётся отложить открытие на более поздний срок. Однако и здесь подготовка идёт полным ходом. «Мы уже начали серологическое тестирование всех штатных и внештатных сотрудников. Приступили и к реализации мер безопасности в офисах. Всё должно быть готово на тот случай, если власти ускорят процесс снятия карантинных ограничений», -- цитирует директора агентства недвижимости «Гилмар» Хавьера Кастеллано Би-Би-Си.
Между тем испанские власти рекомендовали воздержаться от массового тестирования на антитела. Но крупные корпорации активно заказывают такие дорогостоящие анализы для сотрудников. Кроме того, они внедряют электронные программы эпидемического контроля. Предполагается, что это будет способствовать безопасности общения с коллегами и клиентами. Правда, возникает вопрос о неприкосновенности частной жизни. Поэтому для защиты данных тысяч своих сотрудников компании используют блокчейн-технологии, позволяющие предохранять отдельные записи, принадлежащие конкретному человеку, от копирования или редактирования другими пользователями системы.
Тем временем парламент иберийского королевства вновь продлил действие режима чрезвычайного положения в стране — на этот раз до 24 мая. В соответствии с правительственным планом последняя фаза смягчения карантинных мер начнётся после 10 июня.
Свобода пахнет кофе
В Италии, где с 4 мая ослаблены ограничительные меры, 4,5 миллиона граждан вернулись к работе. И воочию убедились: пандемия COVID-19 кардинальным образом изменила их образ жизни и способы ведения бизнеса. До коронакризиса Италия входила в тройку самых посещаемых стран Европы, но сегодня туристов нет, и это грозит дальнейшим простоем огромному ресторанно-гостиничному сектору.
Владельцы римских кафе жалуются на резкое ухудшение финансового положения: сейчас они получают лишь 10% заказов по сравнению с тем, что было до введения общенационального карантина, и заработанных средств не хватает даже на покрытие расходов бара.
На данном этапе ослабления ограничений кафе и рестораны имеют право работать только на вынос. Разница, пожалуй, лишь в том, что теперь за кофе каждый может прийти сам.
«Мы открылись и с тех пор варим кофе без остановки. Просто не выключаем кофейный аппарат. Для нас это знак того, как жизненно важно людям вернуться к нормальной жизни. И сейчас её символом является обычная чашка кофе», -- цитирует одного из владельцев кафе в Вечном городе агентство «Рейтер».
Кофе, который можно выпить на свободе -- простой рецепт счастья. «Мы два месяца ждали такой возможности, -- с улыбкой признаются горожане, спешащие по делам с бумажным стаканчиком в руках. – Давно хотелось, как раньше, присесть на скамейку и с удовольствием выпить любимый ароматный напиток. Это, конечно, ещё не прежняя жизнь, но, мы на пути к ней. Не покидает ощущение, будто мы все открываем новую страницу. Это, словно первый школьный или рабочий день».
С начала мая итальянцы получили возможность выходить из дома, навещать родственников. Одним из важных послаблений на первом этапе стало открытие парков, хотя там разрешено гулять лишь с соблюдением социальной дистанции. Аналогичное требование является главным и для общественного транспорта, который в мае работает с половинной загрузкой. Ситуация должна измениться в июне, когда итальянцы начнут массово выходить на работу.
Жители Рима надеются, что власти запустят больше поездов, иначе невозможно будет соблюдать необходимую дистанцию между людьми. Сегодня организация социального дистанцирования в общественном транспорте -- одна из главных задач. В ближайшие две недели итальянское правительство оценит эффективность мер по смягчению карантина, введённых 4 мая. По мнению экспертов, этот сложный период станет проверкой лично для премьер-министра Джузеппе Конте.
Мнимая лёгкость течения коронавируса
Одним из проявлений COVID-19 является гипоксия -- критическое снижение уровня кислорода в крови заболевших. У пациентов с коронавирусом нового типа этот показатель опускается до минимальных значений, хотя по поведению больных порой никак не скажешь, будто их жизнь подвергается сильнейшему риску. Врачи называют такое состояние «тихой» или «счастливой» гипоксией.
Шведский кардиолог Густав Эдгрен, работающий в больнице Сёдер в Стокгольме, в интервью Би-Би-Си рассказал об обманчивом впечатлении, которое производят такие пациенты: «Объективно они тяжело больны. Но в то же время спокойно сидят в палате со своими мобильными телефонами или ноутбуками, и переписываются со знакомыми, хотя, честно говоря, их давно пора подключить к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Эти люди невозмутимы, у них почти нет проблем: по крайней мере, так кажется на первый взгляд. Однако на самом деле их лёгкие настолько серьёзно пострадали, что они почти не получают кислорода».
Эдгрен рекомендует даже бессимптомным больным с COVID-19 быть особенно осторожными и немедленно обращаться к врачу при появлении одышки или иных проблем с дыханием. Ведь «тихая гипоксия» грозит обернуться резким ухудшением состояния пациента. При этом то, что инфицированный чувствует себя относительно хорошо, мешает окружающим, в том числе медикам, правильно оценить ситуацию и его состояние.
Врачи в разных странах мира пытаются понять природу «тихой гипоксии». По мнению главврача больницы святого Георгия в Стокгольме Умута Гайльборна, она действительно может быть менее опасной, нежели обычная гипоксия, но за ней, не исключено, скрывается и сбой в работе организма. Как отмечает Гайльборн, на этот счёт существует несколько теорий. Согласно одной из них, у некоторых больных не накапливается столько же диоксида углерода, сколько у тех, кто реально ощущает проблемы с дыханием. А именно по уровню диоксида углерода в крови мозг «осознаёт» наличие трудностей в функционировании дыхательной системы.
***
Примерно 1,4 млн человек в мире могут умереть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введённых в рамках борьбы с распространением COVID-19, пишет британская газета «Гардиан» со ссылкой на результаты исследования этой проблемы.
Исследование было проведено партнёрской группой "Остановите туберкулёз" вместе с Имперским колледжем Лондона и Университетом Джонса Хопкинса. Оно было составлено на основе данных о том, как страны, где зафиксировано наибольшее количество случаев COVID-19, в условиях изоляции диагностируют туберкулёз и лечат его.
Отмечается, что в период 2020-2025 годов, по всей видимости, у 6,3 млн человек разовьётся туберкулёз. Смертность в 1,4 млн человек от туберкулёза ухудшит ситуацию в этой области до показателей 5-8-летней давности.
Издание напоминает, что туберкулёз ежегодно становится причиной смерти свыше 1,5 млн человек - это больше, чем от любой другой инфекционной болезни. Однако вакцины от туберкулёза для взрослых до сих пор нет, она есть лишь для детей. В последние пять лет отмечалось устойчивое снижение количества случаев туберкулёза, что стало результатом профилактики и лечения. Также пять лет назад мировые лидеры обещали покончить с туберкулезом к 2030 году, заключает газета. Коронавирус вносит поправки в эти оптимистичные планы.