Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Газета "Правда". Германия показывает пример

2020-04-20 11:38
Пётр ПАРХИТЬКО.

Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан (ХДС) подвёл предварительные положительные итоги карантинных мер в Германии. Количество новых случаев инфекции снижается, число выздоровевших к началу второй половины апреля превышает число новых случаев заражения, сообщает «Дойче велле» со ссылкой на заявление министра.

На пресс-конференции в Берлине Йенс Шпан подвёл позитивные промежуточные итоги карантинных мер, введённых в стране в связи с пандемией коронавируса COVID-19. "По данным на сегодняшний день, эпидемия под контролем, в целом она стала более подконтрольной", - сказал министр.

При этом Шпан назвал "полным торможением" строгое прекращение общественной и экономической жизни в Германии с середины марта. "Теперь мы можем сказать, что это было правильным и успешным решением", - отметил он.

По словам министра, количество новых случаев инфекции снижается. При этом с 12 апреля ежедневно выздоравливает больше людей, чем инфицируется "Система здравоохранения ФРГ ни в один период времени с начала эпидемии не была перегруженной", - заверил он. Более того, в области медицины уже сейчас созданы необходимые условия для возвращения к нормальному, «доэпидемиологическому» режиму работы. Благодаря успехам в борьбе с эпидемией, уже с мая больницы начнут возвращаться к нормальному обслуживанию пациентов, отсроченные из-за коронавируса хирургические операции будут выполнены. В то же время от 25 до 30 процентов коек в отделениях реанимации будут на первом этапе по-прежнему зарезервированы для пациентов с коронавирусом.

По словам Шпана, в Германии протестировано на коронавирус уже почти 2 млн. человек. В настоящее время в ФРГ еженедельно проводится около 350 тысяч тестов, их количество при наличии необходимых реактивов может быть доведено до 700 тысяч в неделю.

Одновременно с этим известный исследовательский центр – федеральный институт по изучению инфекционных и непереносимых болезней имени Роберта Коха сообщает, что в ФРГ уже на протяжении последних нескольких дней «на одного носителя вируса приходится меньше одного нового заражённого». Канцлер Ангела Меркель считает такой показатель важным критерием для начала снятия некоторых ограничений.

Коэффициент заражения коронавирусом, который обозначается как «R», по данным исследований института, удалось снизить в Германии ниже единицы. На начало второй половины апреля этот показатель упал до 0,7. Если коэффициент «R» ниже единицы, это означает, что один носитель вируса в среднем заражает меньше одного человека. А значит, число заражённых уменьшается. Целью введенных карантинных ограничений в Германии как раз и было уменьшить «R» до 1,0 и даже ниже, о чём неоднократно говорил глава института Лотар Вилер.

Напомним, что незадолго до этого канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции подчеркнула, что коэффициент заражения является важным критерием для начала постепенного снятия карантинных ограничений в стране. И первые шаги в этом направлении уже предприняты: с понедельника, 20 апреля, в Германии разрешено открыть магазины с торговой площадью меньше 800 квадратных метров. С 4 мая возобновят свою работу школы. Такие решения были приняты по итогам совещания канцлера ФРГ с премьер-министрами 16 федеральных земель Германии. Все открывающиеся магазины должны обеспечить соблюдение условий гигиены и не допускать скопления покупателей в своих помещениях. Независимо от размера, могут также открыться автосалоны, книжные и веломагазины. Одновременно с 4 мая смогут открыться и парикмахерские, но они должны обеспечить работу с использованием средств индивидуальной защиты.

Это первые решения по смягчению карантинных мер в Германии. Но в то же время большинство других строгих ограничений на социальные контакты, которые были введены 16 и 23 марта в связи с эпидемией коронавируса и должны были действовать до 19 апреля, сохраняются до 3 мая включительно. Гражданам настоятельно рекомендовано носить защитные маски в общественном транспорте и при посещении магазинов.

До дальнейших распоряжений остаются закрытыми кафе, рестораны, бары и гостиницы. И по-прежнему запрещены собрания в церквях, мечетях и синагогах. Концерты и другие массовые мероприятия остаются под запретом до 31 августа.

Особый вопрос – возобновление работы школ. Возвращение учеников к занятиям должно быть постепенным, начиная с 4 мая. В первую очередь занятия начнут выпускные классы. К 29 апреля министерства образования всех федеральных земель должны представить концепции возобновления преподавания в подведомственных им школах.

Не предвидится до 4 мая и послаблений в пограничном контроле. По решению министерства внутренних дел ФРГ, контроль на границах Германии с пятью соседними государствами - Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом и Данией остаётся. Пересекать эти границы могут только жители, работающие в этих странах, и водители грузового транспорта. Воздушное сообщение по-прежнему закрыто с Италией и Испанией. Открыта только граница с Бельгией и Нидерландами.

По итогам совещания с премьер-министрами земель Ангела Меркель сообщила, что решено обсудить дальнейшие шаги по постепенному снятию карантина 30 апреля. А до этого времени в ФРГ будут внимательно следить за возможными сценариями развития ситуации.

Напомним, что Германия является самой благополучной страной Евросоюза по успешной борьбе с коронавирусом. Но, в отличие от целого ряда соседних государств, как видим, не торопится слишком решительно пересматривать политику карантина и снятия большинства ограничений, которая и привела к заметным положительным результатам.