Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

На Украине замахнулись на легендарную «Тачанку»

Несмотря на то, что оголтелый антисоветчик и русофоб Владимир Вятрович, снискавший себе славу «украинского Геббельса и Герострата» одновременно, отправлен в отставку с поста директора Института национальной памяти (УИНП), а фактически фальсификации исторической правды, он, видимо, успел оставить там усердных продолжателей сего неблагодарного дела — очернения советского прошлого. Именно новые руководители этого института потребовали от властей Каховки снести памятники «Легендарная тачанка» и «Девушка в шинели».

По страницам газеты "Правда".
2020-01-20 12:26

СТО лет назад, когда под Каховкой в 1920 году происходили исторически важные события, это был небольшой городок на Херсонщине. В августе того года на левом берегу Днепра в районе Каховки красными войсками был создан и удерживался в тяжёлых кровопролитных боях с белой армией генерала Врангеля рубеж, с которого в октябре 1920-го и началось сокрушительное советское наступление из Северной Таврии, завершившееся изгнанием белогвардейцев из Крыма.

В память о том прорыве и в честь 50-летия Октябрьской революции 1917 года и был воздвигнут монумент «Легендарная тачанка», открытие которого состоялось 27 октября 1967 года. Посвящён памятник легендарной тачанке и бойцам 1-й Конной армии Семёна Будённого, сыгравшей ключевую роль в разгроме врангелевцев в Северной Таврии.

«Гремела атака и пули звенели,\\И ровно строчил пулемёт…\\И девушка наша проходит в шинели,\\Горящей Каховкой идёт»… Эти памятные всем строки появились в 1930-е годы, когда поэтом Михаилом Светловым и композитором Исааком Дунаевским была написана «Песня о Каховке». Впервые она прозвучала в 1935 году в фильме «Три товарища» режиссёра Семёна Тимошенко.

И уже в 1983 году, в канун 40-летия освобождения Каховки от немецко-фашистских захватчиков, тут появился семиметровый монумент «Девушка в шинели», изображающий молодую девушку в шинели и будёновке с винтовкой за плечом. Он посвящён одновременно героям Гражданской и Великой Отечественной войн. И «Тачанка», и «Девушка в шинели» стали не только символами целого поколения, но и настоящей визитной карточкой и Каховки, и всей Херсонщины.

И вот теперь над этими монументами нависла угроза уничтожения, участь, постигшая ранее разобранный на металлолом наследниками Бандеры памятник бойцам 1-й Конной армии под Бродами в Львовской области и многие другие монументы советской эпохи — как выдающиеся, так и малоизвестные.

НА ДНЯХ мэр Каховки Андрей Дяченко опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» письмо, поступившее в городской совет из УИНП, в котором местные власти Каховки обвиняются в ненадлежащем исполнении «закона о декоммунизации», поскольку прославляющие Красную Армию монументы «Тачанка» и «Девушка в шинели» до сих пор не демонтированы.

«Указанные монументы являются символикой коммунистического тоталитарного режима, поскольку посвящены действиям, связанным с деятельностью коммунистической партии, с установлением советской власти на территории Украины, преследованиям участников борьбы за независимость Украины в XX столетии и подлежат обязательному демонтажу», — говорится в письме.

Крайне возмущённый этим требованием мэр Каховки Дяченко, которого никак не заподозришь в том, что он «ватник» или «сепаратист», так как его страница в «Фейсбуке» буквально пестрит вышиванками и украинскими флагами, резко выступил против сноса памятника легендарной тачанке, назвав его символом города. Как раз 16 января должна была состояться внеочередная сессия городского совета по защите монумента.

«На днях исполком получил письмо с жёстким требованием снести «Легендарную тачанку». Институт национальной памяти считает, что этот самый масштабный памятник Херсонщины символизирует коммунистический тоталитарный режим и подлежит немедленной декоммунизации», — поведал мэр города и перед началом сессии выразил уверенность, что большинство каховчан категорически против сноса тачанки и поэтому он будет бороться за сохранение памятника до конца.

Параллельно он пообещал подготовить обращение к президенту, губернатору Юрию Гусеву и нардепу Владимиру Иванову. «Будьте уверены, каховчане не простят, если мы позволим утилизировать тачанку», — подчеркнул Дяченко.

НЕЛИШНИМ будет напомнить, что в ночь с 1 на 2 августа 2019 года в Каховке был демонтирован памятник выдающемуся советскому полководцу Михаилу Фрунзе, командовавшему в 1920 году Южным фронтом. Никто из украинских чиновников и руководителей города не выступил в защиту этого монумента, установленного ещё в 1957 году. Ранее такая же участь постигла памятники В.И. Ленину и В.К. Блюхеру (в 1920 году командовал 51-й стрелковой дивизией, оборонявшей Каховский плацдарм от врангелевских войск, один из пяти первых Маршалов Советского Союза, появившихся в 1935 году).

В поддержку стремления мэра Каховки защитить «Тачанку» выступили подавляющее большинство комментаторов в сети: «Это полная дебилизация, с ума сошли!»; «Та давайте и Днепр перекроем, он ведь течёт со страны Агрессора!!!!!»; «Они что, обалдели!!! Тогда город потеряет название своё!!!»; «Все многоэтажки построены в период правления КПСС. Давайте сносить» и «ГЭС взорвите»…

Не меньшее возмущение у жителей Каховки и других городов вызывает тот факт, что, увольняя Вятровича, премьер-министр А.Гончарук дал заверения: несмотря на смену руководства, «формат и направленность работы института останутся прежними».

Более того, в проекте госбюджета на 2020 год на финансирование этого заведения заложено 130 млн гривен против 105 млн в прошлом году.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.