
Генсек ЦК Коммунистической партии Греции (КПГ) Димитрис Куцумбас, предоставил интервью газете “То Вима” (10/1/2015). Ниже представляем некоторые отрывки:
- Вы сказали, что для народа единственная гарантия – это КПГ. Однако большинство народа верит в то, что единственная гарантия – это евро...
- Сколько лет наш народ живет, выслушивая обещающих золотые горы и призывающих к жертвам, для достижения “национальных целей”: вхождение страны в Экономический Валютный Союз, в евро, в ЕС? Однако его нынешнее бедственное положение: безработица, бедность, нищета – результат упомянутого. Когда народ отвечает на опросах, что считает евро гарантией, он имеет в виду свои сбережения, которые может потерять или думает о невзгодах. Вы, наверно, замечали, что КПГ не выступает авантюристично и отвлечено лишь за отказ от евро. Если выход из ЕС и отказ от евро не будут сочетаться с конкретным планом и социально-экономической программой, с новым общественным строем, социалистическим, то есть с обобществлением концентрированных средств производства, с односторонним списанием долга и рабочей, народной властью, тогда они будут авантюрой, путем в никуда. КПГ является гарантией всего упомянутого и того, что мы не бросим народ. Партия будет на его стороне в борьбе за требования, за выход из кризиса на благо народа.
-- Вы недавно говорили, что партии запугивают граждан угрозой отсутствия управления. Нет ли такой угрозы?
– Мы считаем, что её нет. Поскольку есть все необходимые объективные условия для формирования правительства. Есть партии, которые разделяют основные стратегические направления, несмотря на отличия между ними. Например, они согласны в вопросах сохранении членства в ЕС и Еврозоне, они согласны с капиталистическим путем развития. Они разделяют мнение о необходимости пересмотра долга, несмотря на то, что у каждого свои рецепты и предложения. Но все они признают госдолг и считают, что его должен оплатить народ. Как вы видите, есть основа для сотрудничества между ними. Удивительно то, что они её не признают в преддверии выборов. С нашей точки зрения этому есть объяснение. Они хотят привлечь голоса избирателей, спорят между собой вокруг частных, существующих отличий и скрывают от народа свою общую стратегическую направленность.
-- Вы также утверждаете, что НД и СИРИЗА скрывают от народа, что они будут вести переговоры о пересмотре госдолга на благо монополий. Считаете ли Вы, что Греция может выжить экономически без пересмотра госдолга?
-- Да, потому что Греция не “нищая”. У неё способный рабочий и ученый потенциал, богатые, неиспользованные энергоресурсы, недра и производственные возможности. Эти возможности скованы существующим путем развития, который преследует прибыль, и обязательствами перед ЕС, например квотами на внутреннее производство мяса, молока и сахара. Одновременно, Греция при народной власти может воспользоваться противоречиями сильных империалистических центров в обширном регионе и заключить взаимовыгодные международные соглашения, например, для импорта и добычи нефти. Она это сумеет, если народ поднимется и возьмет бразды правления в свои руки.
-- КПГ заранее заявила, что она не поддержит после выборов ни одну партию, которая попытается сформировать правительство. Но если будет идти речь о левом правительстве, будет ли КПГ терпимо по отношению к нему?
-- Терпимость означает бездействие и ожидание развития событий. Однако КПГ и народ должны бороться. Но если вы говорите о вероятности предложения правительством или другой партией положительного законопроекта в интересах народа, в этом случае, как и в прошлом, мы проголосуем в парламенте за подобный закон. К тому же, у нас тоже есть законопроекты и в поддержку безработных и самозанятых профессионалов и мануфактурщиков и крестьян и по налогообложению и т. д.
-- Да, но народ избирает правительство…
-- Он голосует и за оппозицию, которая должна быть боеспособной и бороться против правительств, которые последуют тому же антинародному пути, что народу известно. Разумеется КПГ не безразличен вопрос управления. Она ясно заявила, что будет участвовать в управлении с народом у власти, который обобществит богатство, выведет страну из ЕС и НАТО, мешающих пронародному развитию и угрожающих суверенным правам народа и страны. В правительстве, которое немедленно отменит меморандумы, исполнительные законы и, конечно, односторонне спишет долг. Понятно, что речь идет о радикально различной политике, о радикально различной организации общества и экономики. Эти выборы могут привести к коалиционному правительству партий, следующих общему стратегическому пути. Народ не должен выразить терпимость своим голосом, разумеется, что КПГ не станет этого делать.