Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

В центре Парижа прошел многолюдный митинг против войны на Украине

2014-06-27 15:38
По страницам газеты «Правда», Анна Семенова, доктор исторических наук, профессор

В воскресенье, 22 июня, сотни людей собрались на площади Республики в Париже, протестуя против войны на Украине. Инициаторами митинга выступили французские, российские, украинские граждане и активисты, общественные организации «Россия—Франция: скорая помощь», «Русско-украинский диалог». Участвовали также члены левых партий Франции.

В заявлении организаторов митинга говорилось: «Война на Украине продолжается. Погибшие исчисляются уже сотнями, тысячи людей стали беженцами. Мирное население востока Украины несёт тяжёлые потери. Каждый новый день войны добавляет новые имена к списку погибших, каждый новый день войны всё больше разжигает ненависть. На постсоветском пространстве возникли новая зона гуманитарной катастрофы, очаг вооружённого насилия и ультранационализма.

Идёт массовое расползание оружия (не только стрелкового, но и зенитных ракет) с перспективой распространения бандитизма и терроризма. Европа стоит перед лицом новой военной угрозы. В этой ситуации мы считаем, что народы России, Украины и других стран должны решительно высказаться за выход из кризиса с помощью мирного диалога, а не посредством продолжения военных действий».

Выступавшие на митинге русские, украинцы, французы, собравшиеся в день памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне, вспоминая эту дату, говорили о необходимости предотвращения угрозы выхода конфликта на Украине на ещё более тяжёлый — межгосударственный уровень. Они призывали всячески поддержать политические и общественные силы, выступающие на Украине и в России за прекращение войны, призвать гражданское общество Франции и Европы оказать им всемерную поддержку. Участники митинга обратились к правительствам Франции и других стран ЕС с просьбой поддержать курс на мирное разрешение кризиса на Украине и немедленное прекращение военных действий.

Особенно яркими были выступления организаторов митинга Джорджи Кузмановича и Георгия Шепелёва. Тема объективного освещения в СМИ событий на Украине также присутствовала на площади Республики. Один из ораторов-французов заявил о своём стыде за средства массовой информации в связи с односторонним и необъективным характером подачи материала. Митинговавшие потребовали также проведения независимого международного расследования для установления виновных в военных преступлениях и действиях, приведших к войне, включая события на Майдане в Киеве, в Одессе и на востоке Украины.

На митинге прозвучали требования немедленно заключить перемирие и прекратить военные действия, в первую очередь — авиационные и артиллерийские обстрелы жилых кварталов населённых пунктов Донецкой и Луганской областей, отвести вооружённые подразделения от линии противостояния, установить над территориями Луганской и Донецкой областей бесполётную зону, создать гуманитарные коридоры для эвакуации мирного населения и обеспечения доставки медикаментов и продовольствия для оставшихся в зоне военных действий жителей. Говорилось также о необходимости начать переговоры о мирном политическом разрешении кризиса на Украине с привлечением посредников, признанных всеми сторонами конфликта.

Тёплой, дружеской атмосфере митинга, возвращавшей его участников в эпоху дружбы народов времён Советского Союза, соответствовала солнечная погода, царившая во французской столице. Российские и украинские флаги соседствовали с рукописными плакатами и транспарантами, а водители проезжавших автомашин сигналили в поддержку митинговавших. Обсуждались формы конкретной помощи жителям юго-востока Украины, в частности, через Германию. По общему желанию присутствовавших митинг завершился исполнением легендарной «Катюши». Митинги за мир на Украине состоялись в Лионе, Гренобле, Брюсселе, ряде городов Канады.