Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

"Эхо Москвы": Геннадий Зюганов не возражает против публикации американского сенатора Джона Маккейна в партийной газете "Правда", но только о мирном разрешении конфликта в Сирии

2013-09-15 07:18
"Эхо Москвы"

Геннадий Зюганов не возражает против публикации американского сенатора Джона Маккейна в партийной газете "Правда", передает "Эхо Москвы". Вместе с тем он уточняет, что речь в статье должна идти только о мирном разрешении сирийского конфликта. 

Если Маккейн пересмотрит свои взгляды на проблему Сирии, КПРФ предоставит ему не только место в газете «Правда», но и другие партийные площадки, включая свой центральный сайт, заявляет Зюганов. Впрочем, учитывая обстоятельства, при которых сенатор-республиканец сообщил о возможной публикации в российском СМИ, такое развитие событий маловероятно. 

Маккейн неоднократно выступал в поддержку военной операции, а на прошлой неделе голосовал за одобрение удара по Сирии в комитете по иностранным делам США. Написать в «Правду» он решил после того, как американское издание Нью-Йорк Таймс опубликовало статью Владимира Путина. В своем тексте президент России призвал к соблюдению норм международного права и раскритиковал американское руководство за то, что оно все чаще игнорирует мнение других стран и проводит политику агрессивного вмешательства – что показывает положение в Сирии. Материал Путина вызвал раздражение у многих членов конгресса США. А глава сенатского комитета по иностранным делам заявил в интервью каналу CNN, что от этой колонки его – цитата – «практически стошнило». 

После столь бурной реакции российские СМИ заговорили о необходимости дать Америке возможность ответить на материал Путина. Главный редактор газеты «Известия» Александр Малютин направил в Госдеп США предложение опубликовать в своем издании статью Барака Обамы по сирийскому вопросу. Однако там на его инициативу пока не отреагировали. 

Американский новостной портал Huffington Post накануне разместил на своем сайте ответ на публикацию Владимира Путина. Она была написана от лица Барака Обамы, но позднее выяснилось, что составили ее сами журналисты редакции. 

Президент США Барак Обама считает, что в деле урегулирования ситуации вокруг Сирии наметился прогресс и необходимо продолжить дипломатические консультации о передаче сирийского химического оружия под международный контроль. 

"Если в результате нынешних дискуссий удастся составить серьезный план, то я буду готов работать над его выполнением", - заявил он в традиционном субботнем обращении к американцам.