Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

В рамках капиталистической системы нет выхода из кризиса в пользу народа! Отрывки из интервью Генсека ЦК КПГреции Алеки Папариги

2012-01-06 23:26
Информационный бюллетень Отдела международных отношений ЦК КП Греции

Отрывки из интервью Генсека ЦК КПГреции Алеки Папариги,
предоставленного программе «Проино» телеканала Антенна (5.01.2012)

 

Что предлагает Компартия Греции? Это не партия, стремящаяся к буржуазной власти. Она не говорит: проголосуйте за меня и все изменится. Что предлагаете вы, чтобы выйти из тупика?

Алека Папарига: Мы говорим народу, что сегодня капиталистическая система, в том числе и европейская капиталистическая система, завершила свой цикл, объективно не может предложить решение. Она уже дала всё, что могла. Это означает, что КПГ не намерена участвовать в буржуазной политической системе, в правительстве управления системой, которая ничего не может дать.

Вы выступаете за свержение системы?

Алека Папарига: Конечно.

Вы не заинтересованы в участии в каком-то варианте правительства?

Алека Папарига: Дело не в том, заинтересованы ли мы в этом. Это будет вредно для народа. Мы впали бы в глубокое противоречие. С одной стороны, мы бы выдвигали лозунги в интересах народа и ссылались бы на более чем 90-летнюю историю нашей партии, а с другой стороны, мы бы обсуждали ликвидацию денежных пособий на Пасху и Рождество. Вопрос не в том, что мы хотим.

Если народ за вас проголосует и отдаст вам большой процент на выборах – это гипотеза, что, вы ему скажете, что не можете править, потому что навредите народу, что не можете править в рамках капиталистической системы?

Алека Папарига: Когда греческий народ даст большинство КПГ – это будет означать, что он готов ринуться в бой. Мы целостно представляем свою политику. Мы не утверждаем, что возможно формирование правительства, способного дать пару хороших решений. Это лживо утверждают другие партии. С моей точки зрения, следует либо заявить, что их политики и кадры никчемные (я в это не верю), либо что они сознательно обманывают.

Если на данный момент мы могли бы своим участием в правительстве предотвратить последствия кризиса и решить проблемы народа, мы бы пошли на это. Мы смелые люди и идём на риск. Но – это невозможно. Пусть нам объяснят партии, выступающие за прогрессивные, левые, правоцентристские или левоцентристские правительства: Их избирают в правительство. На следующий день они должны будут решать вопросы меморандумов, займов, натолкнутся на Объединение греческих предпринимателей, на профсоюзы работодателей. Знаете, что сейчас происходит? Даже если в одной отрасли или на каком-то заводе на работодателя оказывается давление и он намерен немного отступить, объединение промышленников запрещает ему это, чтобы не создался отрицательный для них прецедент. Следовательно, трудящиеся сталкиваются не только со своим работодателем, а с капиталистами, с собственниками средств производства в целом.

Выборы. Согласно опросам, у нас не получается однопартийного правительства. Что вы будете делать в этом процессе? Вы, КПГ, будете снова кричать и утверждать, что вы единственные представители левых?

Алека Папарига: Мы так не говорим. Через свои позиции мы пытаемся объективно выразить интересы современного рабочего класса и большой части, но не всех, самозанятых, а также части крестьян, не всех крестьян. Мы определяем социальные силы. Мы обращаемся к рабочим – и к тем, кто голосует за НД, и к тем, кто голосует за ПАСОК. Мы учитываем характер социальных сил. Сегодня говорить о левых, правых, центристах – пустозвонство.

Народу нечего терять, напротив, он многое может выиграть, если выборы выдвинут слабое правительство. Чем сильней правительство, тем жёстче и решительней оно будет в отношении народа.

Если реалистично оценивать следующие выборы, то, что может быть достигнуто, – это усиление народа и создание им помех в работе следующего правительства. Народ не должен бояться. Если они не сформируют однопартийное правительство, они всё равно найдут решение. Они уже подготовились к этому. Не слушайте утверждения г-на Самараса (от партии НД), г-на Папандреу или будущего лидера ПАСОК. Уже есть намеренные содействовать. Хорошо было бы дойти до положения, когда невозможно формирование правительства, чтобы народ вмешался. Формирование пронародного правительства невозможно.

Это хитро с политической точки зрения. Вы говорите, что не может быть прогрессивного правительства, тем самым исключая возможность его формирования не вами, а г-ном Тсипрасом (партия «Сириза») или г-ном Кувелисом («Демократические левые»).

Алека Папарига: Да, мы открыто об этом говорим, без обиняков.

Значит, вы говорите об этом прямо.

Алека Папарига: Да! Невозможно формирование прогрессивного правительства, сосуществующего с монополиями, не только в экономике, но и везде. Также невозможно проводить “боевые” переговоры с ЕС, о которых они говорят. Это непримиримые вещи. Сильное движение может возникнуть сразу после выборов.

Люди требовательны к вам. Они говорят, что у КПГ, возможно, появится одна из немногих возможностей после диктатуры сделать, благодаря поддержке народа,  своё присутствие ощутимым, и они хотят услышать от КПГ предложения по выходу из положения. Этого требуют и люди, возможно, не имеющие никакого идейного отношения к КПГ.

Алека Папарига: У нас есть предложение по выходу из нынешнего положения. Мы не только распространяем его в печатном виде, но и проводим собрания, совещания по всей Греции. Его невозможно представить за минуту. Если подразумевается предложение по выходу, при котором всё останется как прежде и новое правительство через парламент всё изменит, – это невозможно. Иными словами, нет выхода в рамках нынешней системы.

Вы выступаете за ликвидацию этой системы.

Алека Папарига: Да, но этого не добьешься за ночь одним приступом. Мы утверждаем, что народ должен развиваться в процессе борьбы, достигая, пусть даже частичных, успехов. Не исключено, что в последующие годы возможно и радикальное свержение системы. Сам народ решит это, и он должен готовиться и одновременно решительно оказывать давление, предотвратить худшее и добиться завоеваний. Мы не можем определить дату изменения политической системы, сказать, что это произойдёт через год, два или три. Это зависит от большинства народа – это не дело одной КПГ. Если народ не решится, то этого изменения не будет.

Афины  5/1/2012