Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Освещение федеральным телевидением возложения представителями КПРФ венков к Могиле Неизвестного Солдата 3 сентября 2022 года

2022-09-10 10:41
Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний, Центр исследований политической культуры России

3 сентября на пяти центральных федеральных телеканалах («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен) вышло два сюжета, посвящённых Возложению цветов, по одному на канале «Россия» и «Первом».

 

 Всего освещение федеральным телевидением возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата заняло 1 минуту 58 секунд эфирного времени. Распределение времени по телеканалам отражено на Графике 1.

График 1

Структура суммарного партийного эфира

 

 

 

 

Наибольшее количество эфирного времени освещению мероприятия, как обычно, уделил канал «Россия» (1 мин 7 секунд или 57%). Из них 43 секунды заняла прямая речь Г. Зюганова. 3 сентября в эфир вышел один краткий сюжет о возложении, он был выдержан в нейтрально-позитивном тоне.

Телесюжет «Первого» канала занял 51 секунду (или 43%) эфирного времени, из них 24 секунды эфира пришлось на прямую речь лидера партии. Сюжет также был выдержан в нейтральном тоне.

 

Рассмотрим, как изменялось освещение предвыборных мероприятий 2022 года с участием Г. Зюганова (Таблица 1).

 

Таблица 1

Структура новостного партийного эфира при освещении инфоповодов КПРФ

 в августе-сентябре 2022 гг.

Дата

Инфоповод

Телеканалы и число сюжетов

Время КПРФ

3-5 августа

Поездка Г. Зюганова в Орёл

«Первый» (1), «Россия» (7)

8 мин 4 сек

15-16 августа

100-ый Гумконвой на Донбасс

"Первый" (4), "Россия" (2), "Россия" "60 минут" (1), ТВЦ (1)

12 мин 58 сек

25 августа

Выступление Г. Зюганова в Госдуме

"Первый" (2), "Россия" (2), ТВЦ (2)

1 мин

27 августа

Г. Зюганов в «Ленинских Горках»

"Первый" (1), "Россия" (2)

7 мин 2 сек

3 сентября

Возложение цветов

"Первый" (1), "Россия" (1)

1 мин 58 сек

Таким образом, шире всего освещалась отправка 100-го гуманитарного конвоя на Донбасс, меньше всего времени было предоставлено для выступления Г. Зюганова в Госдуме 25 августа.

Возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата в день окончания Второй Мировой Войны и Победы над Японией получило чуть менее двух минут эфира, что больше, чем выступление Г. Зюганова в Госдуме 25 августа, но меньше, чем было выделено всем прочим инфоповодам.

 

Некоторые выводы

 

 

Исполнитель исследования:

А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ.

Методика – А.Н.Васильцова

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, доктор политических наук

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России

Приложение 1

 

Список телесюжетов, учтённых в мониторинге

Дата

Время

Телеканал

Условное название

3 сентября 2022

11:44

Россия 1 # Вести

Годовщина завершения Второй Мировой войны

3 сентября 2022

21:34

Первый канал # Время

К Могиле Неизвестного Солдата в Москве пришли представители КПРФ

 

 

Иллюстрации к материалу: