Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Поздравление Председателя ВЖС "Надежда России" Н.А. Останиной с Днем работника автомобильного и городского пассажирского транспорта

2019-10-27 10:49
Председатель ВЖС "Надежда России" Н.А. Останина

Дорогие подруги!

Сегодня – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Но женская доля – не только ждать из рейса наших мужей и сыновей!

Именно женщина убедила весь мир в безопасности и удобстве автомобиля, создала спрос на товар, на который многие смотрели с опаской и недоверием.

Немецкий инженер Карл Бенц сделал коляску с мотором – но она казалась тогда забавной диковинкой. И в 1888 году его жена Берта, взяв с собой двоих детей, без ведома мужа поехала в соседний город навестить свою матушку. И доехала, и благополучно вернулась обратно! Не было заправочных станций – она покупала бензин в аптеках. Не было автомастерских – тормоз и приводные ремни ей чинил шорник. Автомобиль плохо шёл на подъём – и Берта посоветовала мужу, как изменить коробку передач. Поездка стала сенсацией, автомобиль стал модным средством передвижения и товаром повышенного спроса. Через 120 лет, в 2008 году, эту дорогу обустроили как мемориальную трассу и присвоили ей имя умной и отважной женщины.

А уж городской пассажирский электротранспорт – это вообще женская специальность! Вспомним Любочку, невесту Деточкина из фильма «Берегись автомобиля», вспомним Свету из фильма «Первый троллейбус»… А поэтический документальный фильм «Трамвай идёт по городу» о ленинградской вагоновожатой Людмиле Григорович? А снятый не так давно фильм «Счастливый маршрут» о доброй Жене – водителе троллейбуса? Да и вообще городской электротранспорт – женский по своей сути, опрятности, аккуратности, чистоте и экологичности!

Так что этот день – и наш, женский праздник! Поздравим же и женщин-водителей и вагоновожатых, и тех, кто сегодня будет чествовать своих сыновей, мужей и отцов, вернувшихся из рейса в уют родного дома!

С праздником, дорогие подруги!