Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирская область: Шило в мешке не утаишь — кандидату от КПРФ разрешили использовать символику партии

Кандидат от КПРФ в городской Совет Новосибирска Артем Скатов выиграл суд, в котором его пытались снять с предвыборной гонки за.. использование символики партии!!! Заявителем иска на коммуниста стала кандидат по тому же округу (№8) Мария Савченко. Вот только самого кандидата в суде не было, а с представителем заявителя пришли помощники другого кандидата – Ростислава Шило. Странно, что суд состоялся сразу после единственных в городе дебатов кандидатов по округу №8, в котором участвовали всего два кандидата. Чего испугался сам Шило, которого совсем недавно соратники по партии хотели выдвигать против лидера фракции КПРФ в городском Совете Рената Сулейманова?

Пресс-служба Новосибирского областного комитета КПРФ - kprfnsk.ru
Артур Мамбетов
2010-03-03 08:57

Поводом для подачи иска в суд послужила агитационная газета кандидата Артема Скатова. Заявитель - зарегистрированный кандидат по округу №8 Мария Савченко, которую удивительным образом не видели ни избиратели, ни другие кандидаты. Она усмотрела в материале кандидата Артема Скатова нарушение авторских прав. Профессиональные юристы усмотрели в газете сразу несколько «зацепок». Они потребовали от корреспондента газеты «За народную власть!» Артема Скатова разрешение на использование словосочетания «За народную власть» и пытались увидеть в использовании фотографии одной из школ и ДК им. Кирова нарушения авторских прав архитекторов. Но самое удивительное, что в суде встал вопрос о разрешении партии использовать… логотип партии! Суд потребовал кандидата от КПРФ предоставить разрешение на использование логотипа партии.

Требования суда были удовлетворены. Первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, руководитель избирательного объединения КПРФ на выборах в городской Совет Новосибирска Анатолий Локоть предоставил суду соответствующую бумагу, в которой отметил, что партия не только разрешает, а настаивает на использовании логотипа КПРФ в своих агитационных материалах.

Вопрос с использованием изображения зданий школ и ДК Кирова тоже решился быстро. Заявители упирали на то, что кандидат не имеет разрешение авторов проектов. Автором проекта типовой школы №131, которых по области десятки, а может, и сотни, оказался «Госстрой». Кандидат использовал фотографии для иллюстрации своей предвыборной программы, в которой он, в частности, говорит о ремонте школ и ДК им. Кирова. Сомневаемся, что авторы «архитектурных ансамблей» были бы против, чтобы их здания наконец-то были отремонтированы.

В процессе в качестве заинтересованного лица участвовал председатель окружной избирательной комиссии Заельцовского района Владимир Хохлов, который встал на сторону защиты и признал несостоятельность доводов заявителя. Такую же позицию занял прокурор.

    В результате суд принял решение: в удовлетворении иска о снятии кандидата отказать.


Совершенно очевидно, что самовыдвиженец Мария Савченко, подавшая иск в суд,- подставной кандидат, призванная атаковать оппонентов партии власти. Таких «кандидатов» на выборах в городской Совет в каждом округе по несколько штук. Это подтверждает тот факт, что с представителем кандидата на суд пришли помощники Ростислава Шило. Не случайно ведь, правда?

    Но суд судом. Вопрос в другом – зачем кандидату Ростиславу Шило, Почетному жителю Новосибирска, да и просто известному человека в городе, кандидату, которого все аналитики и политические обозреватели считают 100%-проходным, заниматься такими глупостями? Выставлять подставу, пытаться снять по сути единственного соперника – 28-летнего журналиста Артема Скатова? Ведь только недавно соратники по партии хотели выдвинуть Ростислава Александровича на округ Рената Сулейманова в Центральном районе? Как бы он справился с лидером КПРФ в городском Совете, если не может одолеть в честной борьбе начинающего политика? Может, не так сильны позиции кандидата Шило на своем избирательном округе, как его известность в городе в качестве директора городского зоопарка?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.