
По поручению руководителя фракции КПРФ Александра Наумова, помощник Рустам Волков поздравил с Днем Победы поколение детей войны в подмосковном Ступино.
«81-летие Великой Победы - праздник, который символизирует мужество, силу и стойкость нашего народа. Мы вспоминаем и чтим героев, которые отстояли мир и свободу нашей страны. Ветераны Великой Отечественной войны, поколение «Дети войны» – это мужество, честь и отвага. Память об их ратном подвиге мы передадим подрастающему поколению, пронесем память через года и века. Мы – поколение воинов-победителей! Мы всегда будем помнить, какой ценой было завоевано счастье и радость Победы весной 45 года», - подчеркнул в руководитель фракции КПРФ Александр Наумов.
Председатель Ступинского отделения общественной организации «Дети войны» Эльвира Александровна Тихонович в разговоре вспомнила тяжелые военные годы, ведь в 4 часа утра 22 июня 1941 года дети в СССР стали взрослыми. На их не окрепшие плечи тяжелым грузом лег взрослый труд и огромная ответственность за будущее Родины.
Дети войны трудились на заводах у токарных и фрезерных станков, изготавливая снаряды и запасные части для техники и самолетов. Трудились в колхозах и совхозах, обеспечивая провизией Красную Армию. Воевали на фронтах и на оккупированных фашистами территориях в партизанских отрядах. Создавали свои отряды, как, например, на Украине «Молодая гвардия».
«Закон «О детях войны» уже принят в 50 регионах страны и в Москве. Депутаты фракции КПРФ будут добиваться его принятия и в Московской области. Это наш долг перед героическим поколением», - подчеркнул руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов.
В этот день поздравления по поручению руководителя фракции КПРФ Наумова принимали военный в отставке, член бюро Ступинского отделения КПРФ Николай Иванович Чернов и Владимир Филимонович Грицун. Николай Иванович отметил большое значение открытия военных учебных заведений. Возвращение в школы военного дела. Владимир Филимонович 1 мая отметил свое 97-летие. Он рассказал, как немцы заходили в дома и мародерничали, как он партизанил. Ужас войны испытали взрослые и дети.
«Каждый визит к детям войны наполняет душу теплом. Безграничная им благодарность! Низкий поклон за их подвиг во имя Родины! Мы обязаны проявлять заботу о них. Сейчас страны запада пытаются, как и в годы Великой Отечественной войны, нанести стратегическое поражение нашей Родине, разрушить единство нашего народа. Но это им не удастся! Наши воины, которые сейчас сражаются за нашу страну в ходе Специальной военной операции, за будущее наших детей, хранят память о подвиге предков, одержавших Победу 81 год назад. Сегодня на фронтах СВО большинство составляют добровольцы, которые подписали контракты с Министерством обороны. Среди них много наших земляков. Наш долг поддерживать героических воинов и их семьи», - подытожил руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов.


