
Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области внесла инициативу об отмене транспортного налога для ветеранов боевых действий, если они владеют транспортным средством мощностью до 150 л.с.
«Единая Россия» не рискнула выступить против данной инициативы при первом обсуждении в июне и отправила ее на доработку, уточнения выпадающих доходов регионального дорожного фонда. Была создана рабочая группа, которая после единственного заседания вынесла вердикт, что такой закон в нашей области не нужен, так как сумма в 100 млн. рублей, которая потребуется на его исполнение, по подсчетам чиновников разорит Дорожный фонд. Здесь необходимо отметить, что указанная сумма явно завышена, противники инициативы упростили себе задачу «одарив» машинами всех нижегородцев - участников боевых действий, что далеко не так. С другой стороны, умолчали о сотнях миллионов рублей транспортного налога, которые не могут взыскать год от года.
К слову, подобные законы уже действуют в большом количестве регионов. Полностью освобождены от уплаты транспортного налога, вне зависимости от мощности транспортного средства, ветераны боевых действий в Москве, Адыгее, Липецкой и Тюменской областях, Кабардино-Балкарии. Ветераны боевых действий, имеющие транспортные средства мощностью до 150 л.с., освобождены от транспортного налога в С.-Петербурге, Новосибирской, Саратовской, Тамбовской областях, Башкирии и т.д. Еще большее количество регионов предоставляет ветеранам боевых действий льготу 50% от суммы транспортного налога.
Инициатива крайне актуальна и необходима. Поддержка ветеранов боевых действий не просто финансовая помощь, это знак признательности и благодарности к тем, кто отстаивал интересы государства, защищал мир и благополучие наших граждан. Это поддержка тех, кто ценой своей жизни бьется сегодня с нацизмом на Донбассе.
На заседании Законодательного Собрания Нижегородской области 25 августа голосами депутатов «Единой России» инициатива была отклонена.