Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Калининградская область. Депутаты-коммунисты поддержали жителей Пионерского

2019-06-21 11:56
Андрей Игнатьев

В четверг, 30 июня, в г. Пионерском состоялась встреча городской общественности с депутатами Калининградской областной Думы от КПРФ Игорем Ревиным и Виталием Садковым. Встреча была посвящена животрепещущей для пионерчан проблеме – строительству разворотного кольца к международному морскому терминалу. И поэтому собрание получилось многолюдным и достаточно эмоциональным.

Противники строительства разворотного кольца, а именно они составили подавляющее большинство присутствующих, утверждают, что реализация проекта приведет к массовой вырубке парковых насаждений и ухудшению экологической обстановки. Через центр города пойдет огромный грузопоток, и о статусе города-курорта придется забыть. Кроме того, принятие в эксплуатацию терминала с одним внутригородским выездом будет прямым нарушением противопожарной безопасности. Выступление представителя управления дорожного хозяйства области, пытавшегося защитить проект, пионерчане подвергли яростной обструкции.

По итогам встречи была принята резолюция, содержащая следующие требования:провести круглый стол с участием представителей федеральных и региональных ведомств,прокуратуры, общественных организаций для полноценного решения проблемы дороги к терминалу с учетом интересов и прав жителей Пионерска; при реализации магистрали к терминалу придерживаться технического задания на терминалФГУП "Росморпорт" и соблюдать противопожарное законодательство РФ; отменить приказ Агентства по архитектуре от 28.05 2018 №148 и доработать генеральный план города, чтобы позволить реализовать внешнюю подъездную автомобильную дорогу согласно техническому заданию ФГУП "Росморпорт"; изыскать необходимые денежные средства для полноценного решения проблемы подъездной дороги к терминалу, в обход городабез ущерба безопасности экологии и городской среды.

Иллюстрации к материалу: