Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Оренбургская область. Урок по теме «Столетие Великого Октября» провели депутаты-коммунисты

2017-10-23 08:51
Т. Цулая, помощник депутата Законодательного Собрания области

Такие уроки во многих студенческих аудиториях проводятся накануне 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Студенты Бугурусланского медицинского колледжа к встрече с депутатами фракции КПРФ областного парламента Сергеем Романенко и Владимиром Новиковым, депутатом Бугурусланского горсовета Дмитрием Шантелевым подготовились заранее.

Встречу открыла заместитель директора по учебной работе Н.П. Кулдарева, а затем студентки 2 курса Юлия Илингина и Анна Криницина выступили со своей краеведческой исследовательской работой на тему «Бугуруслан в годы Октябрьской революции и Гражданской войны».

Урок продолжил член Комитета по образованию, науке, культуре и спорту областного парламента С.Н. Романенко, представив свою электронную газету «Будущее!!!». В ней он отразил столетний период страны разделами: «Россия, которую ВЫ потеряли!», «Россия, которую построили НАШИ деды и отцы!», «Россия, которую ВЫ нашли!» и «Россия – беременна социализмом!!!».

Заместитель председателя комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти В.Н. Новиков назвал достижения Великого Октября. Октябрь породил движение к социалистической цивилизации и нанёс удар по колониальной системе империализма. Провозгласив права и свободы человека труда в стране, он на практике противопоставил власть Советов народных депутатов буржуазному парламентаризму.

Затем он подарил в библиотеку учебного заведения брошюры, газеты и листовки для использования их в качестве учебного материала.

Встреча завершилась посещением музея истории учебного заведения, открытого в 1930 году.

- Так советская власть - по мнению депутата Романенко, - создав базу по подготовке среднего медицинского персонала, проявляла заботу о жителях региона, кроме того учебное заведение стало в ряду других кузницей сельской интеллигенции. Ещё в 1919 году здесь был собран целый железнодорожный состав с мукой, хлебом сухарями для пролетариев городов, оказавшихся в продовольственной блокаде. Сопровождал состав и 16-летний Саша Косырев, который затем остался защищать Петербург, а через 7 лет он стал лидером Центрального Комитета комсомола.

- Эти и другие факты истории своего края становятся частью образовательного процесса в колледже благодаря кропотливой работе преподавателей истории и общественных дисциплин О.Б. Бесковой и Е.В. Романовой. Они помогают учащимся не только изучать историю своей страны, но и быть всесторонне образованными людьми, обладающими знаниями для анализа событий и ответственно исполнять своё дело. Здесь не задаются вопросом «Зачем изучать историю?», – отметил Сергей Николаевич.

В этот же день были подведены итоги конкурса рисунков на тему: «Октябрьская революция». Победителя определяли сами учащиеся, преподаватели и приехавшие из Оренбурга депутаты с помощью своеобразных бюллетеней для голосования. Первое место присуждено Юле Зигарь и Юле Борисовой, второе Светлане Афанасьевой и Анне Каменновой, а третье Злате Карпухиной и Анастасии Зуевой.


Иллюстрации к материалу: