Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Волгоград: Депутат-коммунист М.А. Таранцов настаивает на отчете губернатора области

2017-02-17 12:25
Пресс-служба депутата Волгоградской областной Думы М.А. Таранцова

Нынешний губернатор Волгоградской области отработал в должности без малого три года, но ни разу не отчитывался на заседании Областной Думы, хотя по действующему российскому и областному законодательству должен это делать каждый год.

Напоминания депутата Областной Думы М.А. Таранцова губернатору о его обязанности ежегодно отчитываться перед депутатским корпусом региона, которое прозвучало на встрече главы области с депутатами Областной Думы, вызвало искреннее удивление губернатора и, по сути, осталось без должной реакции.

Оно и понятно. Не привыкла нынешняя власть держать ответ за результаты своей работы. Озвучивать бодрые рапорты о том, что всё хорошо, которые послушные СМИ транслируют на всю область, готовы, а вести открытый диалог, отвечать на острые вопросы, слушать критику и делать из нее выводы, исправлять свои ошибки – нет.

М.А. Таранцов тогда направил губернатору развернутое письмо, в котором подробно, со ссылками на нормы действующего законодательства, объяснял, почему глава области должен отчитываться, в какие сроки и в какой форме.

Недавно Михаил Александрович получил ответ из областной администрации, что губернатор в течение года проводит встречи с депутатами Областной Думы, направляет им ежегодно письменную информацию о результатах работы областной администрации в минувшем году. Дескать, ну, что еще нужно?!

Депутат Таранцов вынужден был повторно обратиться к губернатору, что его отчет согласно действующим законам предполагает самое главное – личный живой разговор депутатов с главой региона, возможность задать ему напрямую любые вопросы и, гладя в глаза, высказать свое мнение о результатах его работы, а потом все это отразить в постановлении Областной Думы – официальном документе, который принимается по итогам отчета.

Депутат-коммунист не собирается отступать и, опираясь на поддержку партийного актива, многих неравнодушных волгоградцев намерен добиться от главного чиновника области безусловного и полного выполнения российских и областных законов, которые обязывают губернатора ежегодно отчитываться на заседании Областной Думы.