Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Татарстан. Набережные Челны. Пять предложений депутата от КПРФ Николая Атласова

2015-11-06 10:16
Михаил Ляпунов, Набережные Челны

На заседании комиссии горсовета по градостроительству, вопросам развития городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства депутат Николай Атласов внёс пять интересных предложений, которые, впрочем, были отвергнуты исполкомом Набережных Челнов.

Этой осенью Набережные Челны получили 10-летний статус территории опережающего развития (ТОР) с возможностью продления статуса ещё на пять лет. Но льготы смогут получить только новые предприятия.

Атласов предложил установить льготы по земельному налогу для всех инвесторов, которые планируют вложить в развитие городского промышленного производства свыше 50 млн рублей.

Атласов также предложил провести в городе проверку выделенных участков на предмет их целевого использования. По словам депутата, нередко земля, которая выделена под строительство одного объекта, используется для иных целей. В свете последних скандалов по вопросам выделения земли, проведение их аудита — важная задача для власти.

К примеру, антикоррупционная проверка, которая проверяла работу предыдущей команды исполкома, выяснила, что с 2010 года часть земли после процедуры выбора земельного участка меняли вид разрешенного использования — например, собирались строить объект социально-культурного назначения, а в итоге на этом месте появлялся торговый центр. С 2010 года были реализованы в аренду или собственность около 1 000 га земли, из них 28% или 250 га по акту выбора.

Например, на выезде из города в сторону баз отдыха появился гипермаркет «Челны-хлеб», а землю, на котором он стоит, выделяли под строительство спортивно-оздоровительного комплекса. В итоге бюджет недополучил из-за разницы ставки налога на землю 700 000 рублей. К тому же «Челны-Хлеб» начал свою работу за три месяца до того, как объект получил разрешение на ввод в эксплуатацию.

Атласов предложил также дать льготы по земельному налогу социально-ориентированным организациям (СОНКО), так как они партнёры власти в решении широкого круга вопросов в различных сферах и их целью не является зарабатывание денег — тратят всё на пользу общества.

Депутат также предложил выдать земли под благоустройство, на которых невозможно капитальное строительство. «Если есть желание у организаций и предприятий благоустраивать территорию, то почему бы не дать на безвозмездной основе им это право с целью экономии бюджетных средств», — рассуждает он.

Например, окна офиса предпринимателя выходят на запущенный пустырь, строить там нельзя, но можно создать благоустроенную зону, где будут газон, лавочки, цветы, деревья. Инициативу предпринимателей безвозмездно ухаживать за городом, по словам Атласова, необходимо поддерживать. От этого выиграют обычные горожане, которые смогут приходить на новые благоустроенные площадки. В городе, несмотря на объявленный Год скверов и парков, площадок для отдыха горожан по-прежнему недостаточно, а вот запущенных территорий достаточно много.

Также Атласов предложил создать в городе площадки для выгула животных. В законе «Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Республике Татарстан» вопрос организации мест для выгула собак отдан под ответственность муниципалитета, но в Челнах до сих пор нет достаточного количества мест для выгула питомцев. «Хорошо было бы рассмотреть вопрос выделения данных участков клубам любителей животных для взаимовыгодного взаимодействия и решения совместных вопросов с органами власти», — рассуждает депутат.

При этом, если чётко следовать букве республиканского закона, то выгул собаки должен осуществляться с применением поводка. Выгул собаки без поводка допускается за пределами границ населенных пунктов, а также в местах для выгула собак, около которых установлены знаки, разрешающие такой выгул. Запрещается осуществлять выгул собак на детских и спортивных площадках, пляжах, на территориях образовательных и медицинских организаций.

Здравые предложения депутата завернула замначальника исполкома Альфинур Галиакберова. Она отклонила все поправки и предложила депутатам не голосовать за них, чиновник мотивировала свой отказ тем, что льгот уже итак достаточно много и ими могут воспользоваться недобросовестные предприниматели. Контролирующих органов в городе достаточно, заранее обвинять предпринимателей в недобросовестности как партнёров власти — весьма странно для городских властей.

Иллюстрации к материалу: