
Поправки к закону "О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Вологодской области и должности государственной гражданской службы Вологодской области" были вынесены на рассмотрение 43 сессии Законодательного Собрания области, которая состоялась 24 июня.
Изменениями предлагалось установить размер пенсии за выслугу лет в таком размере, чтобы сумма всех пенсий, начисленных чиновнику, как в соответствии с федеральным пенсионным законодательством, так и с учетом выплат за выслугу лет, составляла от 30 до 55 % месячного денежного содержания служащего. При этом оговаривалось, что размер пенсии за выслугу лет не может быть ниже 4 000 рублей. В случае принятия, эта норма распространялась бы на служащих, выходящих на пенсию после 1 января 2016 года. В настоящее время, по действующему законодательству, сумма пенсионных выплат чиновнику с учетом обычной трудовой пенсии и пенсии за выслугу лет, которая, кстати, выплачивается из областного бюджета, достигает 70 - 80% его месячного содержания.
По нашим подсчетам уменьшение расходов на пенсионное
содержание госчиновников позволило бы сэкономить бюджету более 20 млн. рублей. Вот
где надо экономить, а не на школах, больницах и учреждениях культуры. Поэтому
мы проголосовали за данные поправки в закон. К сожалению, парламентское
большинство не поддержало депутатов – коммунистов, рассказал лидер фракции КПРФ
А.Морозов.
Выступая в защиту законопроекта на 43 сессии ЗСО, А.
Морозов, в частности, сказал:
"Уровень
пенсионного обеспечения чиновников и качество принимаемых ими решений не только
не соответствуют, но пришли в прямое противоречие. Наши избиратели
спрашивают, почему чиновники получают такие высокие пенсии, если дела в регионе
идут не лучшим образом, а
государственный долг с каждым годом растет? Действительно, почему человек,
отработавший на производстве или в бюджетном учреждении 35-40 лет получает пенсию в среднем 12 тыс. руб.
а чиновнику всего за 12-15 лет сидения в персональном кабинете по окончании
трудовой деятельности гарантируется пенсион в среднем 50 тыс. рублей? Считаю, что в нашей
области самое неотрегулированное
пенсионное законодательство, в котором не отражена зависимость между вкладом человека
в развитие региона и его последующим пенсионным обеспечением. Существующий
закон требует детального анализа и качественного изменения. Пора и чиновникам
затянуть пояса, как это приходится сегодня делать большинству вологжан".
Добавим, что фракция "Единая Россия" всем составом проголосовала против снижения размера пенсий госслужащим. Это и понятно. Ведь всем им, кому раньше, кому позже, предстоит пополнить ряды пенсионеров – чиновников. В очередной раз "единороссы" доказали, как далеки они от народа.