Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Н.А. Останина рассказала о некачественном ремонте жилых домов, пострадавших от наводнения в Оренбурге

2026-09-11 12:58
Н.А. Останина

Член ЦК КПРФ, лидер ВЖС «Надежда России», председатель Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Н.А. Останина рассказала о некачественном ремонте жилых домов, пострадавших от наводнения в Оренбурге

Нина Останина:

— Двухэтажки по улице Сельскохозяйственной в Оренбурге оказались в зоне затопления два года назад. Правительственная комиссия признала собственников жилья пострадавшими и выделила средства на капитальный ремонт. В декабре прошлого года ремонт завершили. А уже в июне в квартирах стали отваливаться потолки, в подъездах заискрили электрощитки, а в дождливую погоду вода в подъездах держится по колено.

Кто заключал договор с подрядной организацией — то ли управляющая компания, то ли администрация города или округа, — людям не объяснили. И на вопрос, почему власть не контролировала ход капитального ремонта, тоже никто не отвечает. А отвечать придётся. Потому что недоделки и огрехи надо устранять, а деньги, пришедшие из федерального центра, потрачены полностью.

Уставшие от хождения по чиновничьим кабинетам люди, в основном пожилые, разуверились в обещаниях городской власти. Пригласили меня, депутата Государственной Думы, и Нурлана Мунжасарова, нашего депутата-коммуниста в Законодательном Собрании Оренбургской области, который всё это время поднимал вопросы ремонта детского сада, потому что в районе почти 50 дошкольников. Школы тоже нет, как, впрочем, и общественного транспорта, на котором можно добраться до места учёбы. Увы, школьного автобуса даже в местах компактного проживания семей с детьми тоже нет. Нетрудно догадаться, как будут относиться к своей малой родине юные граждане Оренбурга и их родители, дедушки и бабушки.

На фото вы видите огромные деревья, уже вросшие в крышу, которая, в прямом смысле, поехала, захватив в свои объятия электропровода. Опасность для жизни и здоровья людей критическая! Справедливости ради скажу, что некоторые деревья спилили почти три месяца назад, в июне. И не просто спилили, а навалили огромные пни прямо перед подъездами — ни «Скорой помощи» проехать, ни продукты подвезти.

О том, что причиной затопления улицы Сельскохозяйственной является бесконтрольная застройка поймы, люди тоже знают. Известная история лжеархитектора госпожи Ибрагимовой получила правовую оценку: пять лет лишения свободы условно, запрет на занятие руководящих должностей, штраф 1,5 млн рублей. Но даже прокуратура не согласилась со столь мягким наказанием, что уж говорить о пострадавших! Было бы справедливо восстанавливать разрушенное жильё за счёт г-жи Ибрагимовой и тех, кто отдал этот участок работы непрофессионалу и мошеннице!

Конструктивное предложение поступило от жильцов улицы Сельскохозяйственной: создать муниципальную управляющую компанию, возложив на неё ответственность за содержание многоквартирных домов. Обязательно обращусь к главе города А. Юмадилову и губернатору Е. Солнцеву с этой инициативой. Ведь фракция КПРФ в Государственной Думе настаивает на передаче сферы ЖКХ под контроль государства. Хватит наживаться на людях!

Кстати, с 1 октября, сразу после выборов, оренбуржцев ожидает варварское повышение тарифов ЖКХ на 12% — самое высокое в Приволжском федеральном округе. Догадываетесь, представители какой партии это делают?.. Делайте выводы и обязательно приходите 20 сентября на избирательные участки. А в ЗАКС по округу, куда входит улица Сельскохозяйственная, от КПРФ идёт Иван Колодин — боевой командир, награждённый двумя орденами Мужества. Многодетный отец, семья и родители которого живут здесь, в Оренбурге.

P.S. Сегодня глава города А. Юмадилов отдал распоряжение администрации Южного административного округа вывезти спиленные деревья. Беру под свой депутатский контроль.

Иллюстрации к материалу: