Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Ольга Алимова: «Доверие людей к государственным институтам начинается с ощущения справедливости и уверенности в том, что их права действительно имеют значение!»

2026-05-13 08:57
О.Н. Алимова, депутат Госдумы ФС РФ, первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

На этой неделе в Государственной Думе начинаются пленарные заседания, в рамках которых нам предстоит рассмотреть целый ряд важных законопроектов. Кроме того, среди ключевых вопросов — назначение Уполномоченного по правам человека.

Фракция КПРФ выдвинула на эту ответственную должность кандидатуру депутата Артема Прокофьева. Сегодня значение института уполномоченного особенно велико. Мы живем в непростое время, когда все чаще возникают ситуации, требующие неравнодушия, принципиальности и готовности отстаивать права людей. В первую очередь — самых незащищенных: пенсионеров, многодетных семей, трудящихся, граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Именно поэтому так важно, чтобы эту работу вел человек, способный действительно слышать людей и добиваться справедливости.

Вопрос назначения Уполномоченного будет рассматриваться на конкурентной основе, с выступлениями кандидатов и ответами на вопросы представителей всех политических фракций. И хочется верить, что при принятии решения главным критерием станет не политическая конъюнктура, а интересы граждан России, необходимость честной и эффективной защиты прав человека.

Потому что доверие людей к государственным институтам начинается именно с ощущения справедливости и уверенности в том, что их права действительно имеют значение!