
5 февраля 1942 года — чёрная дата в истории Белгорода. В этот день в селе Пески, ныне это часть города, фашистские оккупанты совершили зверскую расправу. В сараях Камышитового завода они расстреляли и сожгли около 1700 женщин, детей, стариков и других советских граждан.
«В рамках нашего совместного с Белгородским и Воронежским обкомами КПРФ проекта «Подвиг народа», который реализуется на территории нынешней Белгородской и Воронежской областей, нам за годы работы проекта удалось установить сотни имен мирных граждан, которые погибли в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Но даже на фоне многочисленных злодеяний фашистов трагедия на Камышитовом заводе потрясает своей бесчеловечной жестокостью. Мы сделаем все, чтобы сохранить в памяти следующих поколений тех, кто стал жертвами фашистской оккупации», - сказал депутат Государственной Думы (КПРФ) Сергей Гаврилов.
И каждый год в очередную годовщину трагедии коммунисты и комсомольцы приходят к памятному месту, где теперь стоит новый мемориал, чтобы возложить цветы к мемориалу и почтить память погибших минутой молчания.



