Во время рабочей поездки в Республику Тыва депутат от фракции КПРФ, член Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству А.Е. Глазкова провела встречу с Министром науки и образования Республики Тыва Р.Ч. Ооржаком.
Анжелика Глазкова:
— Региональная неделя в Республике Тыва оказалась очень напряженной: я встречалась с людьми, мы обсуждали их проблемы и запросы, которые мы получали ранее. С главой Минобразования республики Ренатом Чадамбаевичем мы подробно обсудили тему оплаты учителей средних школ. По моему депутатскому запросу комиссия министерства выезжала в одну из школ для изучения этого вопроса. Было подчеркнуто, что заработная плата педагогов выросла, хотя и отстает от зарплат врачей. Все согласились, что учителя должны получать не заработную плату, равную средней по региону, а так же, как и врачи - две средние зарплаты. Мы обсуждали проблемы и с местными специалистами, проживающими в регионе и разбирающимися в отрасли: как бы они поступили, какое выбрали решение?
Такой двусторонний диалог во время посещения министерств и ведомств очень полезен. Например, мы обсудили вопрос, который сейчас стоит перед Госдумой. Напомню, месяц назад на Правительственном часе мы обсуждали разработку «Стратегии развития системы образования до 2036 года...» в стране. В Думу приходили министры профильных ведомств и вице-премьер, курирующий это направление.
И я вижу, что в регионах те же проблемы: необходимо выровнять заработную плату учителей и врачей между регионам. Не должно быть такого, когда, например, на Сахалине заработная плата учителя составляет 200 тысяч рублей, а в других регионах — только 50. Мы рады, если где-то учителя достойно зарабатывают, но чем другие регионы хуже? Начальная тарифная ставка, как это было в Советском Союзе, должна быть единой во всех регионах. В дельнейшем, конечно, должны быть доплаты, например, за условия труда. А в итоге учителя и врачи покидают регионы с низкой зарплатой. И я говорю не только о Туве, но и о других регионах (Республика Алтай и Алтайский край), которые я представляю в Государственной Думе. И министр со мной согласился.
Далее: сейчас существует федеральная программа по строительству детских садов. Но в связи с тем, что у нас в целом по стране в последние годы демографический спад, темп строительства детсадов сокращён. Но у нас есть и регионы, где, наоборот, население растет, и Республика Тыва тому пример. Это очень хорошо, и, соответственно, средства из федерального бюджета должны выделяться в соответствии с демографической обстановкой в регионе.
Также мы коснулись вопроса дополнительного детского образования. Мы с вами прекрасно помним, что в социалистическом государстве, где мы с вами росли, везде существовали Дворцы пионеров, где были различные секции детского допобразования (гимнастика, танцы, рисование и другие), были спортивные школы и клубы авиамоделистов. Сейчас в регионах, разных их районах это также имеется, но в разговоре с министром мы сошлись на том, что это должно быть в рамках единой федеральной программы. И по этой программе должны централизованно выделяться либо строиться необходимые помещения по единому стандарту. И должна быть единообразная форма такого обучения, этих кружков.
Ездили в районные центры Чадан и Ак Довурак В Чадане поучаствовала в плетении маскировочных сетей для бойцов зоны СВО вместе с женщинами-волонтёрами из клуба, руководимого местным отделением КПРФ. Также ко мне обратилась сирота из Кызыла по имени Чаяна: с 2021 года она стоит в очереди на получение полагающегося ей на основании федерального законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот» бесплатного жилья. В прошлом году она согласно решению суда должна была получить квартиру, но до сегодняшнего дня живет в арендованной квартире. После обращения ко мне, мы с Чаяной отправились с Следственный комитет для выяснения обстоятельств. И Министерство образования дало нам ответ, что 7 июня текущего года она получит квартиру.
В день отъезда мы встретились с Айдысмой Монгуш — медиком и ветераном СВО. Айдысмаа, маленькая, хрупкая девушка, в столь молодом возрасте, как говорится, повидала в жизни всё! Ее муж погиб в зоне СВО, она также была военным медиком. У нее трое несовершеннолетних детей. Сейчас Айдысмаа будет преподавать тактическую медицину в Кызыле, научит ребят быть готовыми в оказании первой помощи. Ее опыт и медицинский профессионализм спасет многие жизни. Желаю ей силы духа, терпения, крепкого здоровья, которые ей понадобятся! Я считаю, все упомянутое мной сегодня важно и актуально! И по итогам, по прибытии в Москву, я буду делать необходимые депутатские запросы и задавать вопросы министрам.