Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

"Парламентский дневник". Центробанк обновил Совет директоров, но остался в орбите МВФ

2023-10-16 13:40
«Советская Россия». Подготовила Галина Платова.

 Госдума конституционным большинством одобрила предложенные Центробанком кандидатуры на пост нового состава Совета директоров. Голосовали «за» единороссы, ЛДПР, «Новые люди».

«Справедливая Россия» не голосовала.

КПРФ вообще отказалась от участия в голосовании, продемонстрировав полное несогласие с политикой Банка России, который действует, как отстранённый наблюдатель по отношению к экономике страны, опускает курс рубль, кивая на инфляцию, сдерживает монетаризацию экономики, повышает кредитную ставку, тормозя развитие производства. Коммунисты заявляют: ЦБ остаётся в орбите МВФ, несмотря на то, что первые лица государства заверяют общество в том, что Россия – независимая, самостоятельная страна.

 По закону о ЦБ, Совет состоит из 14 членов и председателя, на утверждение было представлено 7 кандидатур - Владимир Чистюхин, первый зам. Председателя Банка России, Алексей Гузнов, зам. Председателя - статс-секретарь, М.Мамута, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, Алексей Симановский, советник Председателя Банка России, Елизавета Данилова, Рустэм Марданов, начальник Главного управления по Центральному федеральному округу, Лариса Павлова, начальник Волго-Вятского главного управления территориальное учреждение Банка России

Обсуждение началось с вопросов от фракций к кандидатам и к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной.

На первом же вопросе возник скандал.

 Прямой вопрос был задан Набиуллиной, и думский спикер Вячеслав Володин кинулся спасать главу ЦБ от неприятного ответа.

 Спрашивал Э.Набиуллину первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев:

«Уважаемая Эльвира Сахипзадовна, учитывая, что переутверждается половина состава Совета директоров, а вы уже внесли в Госдуму проект Основ кредитно-денежной политики на предстоящие три года, не планируете ли вы пересмотреть некоторые их положения и отказаться от, прежде всего, рекомендаций МВФ в части таргетирования инфляции, в части бюджетного правила, в части чрезвычайной свободы банка и внесения в закон о Банке России положения об ответственности банка за рост экономики и исключения положения 18.2 из закона о Банке России, где как раз и наложены обязательства МВФ, как первоочередные? Спасибо».

На мгновение в зале думских заседаний воцарилась тишина. В лаконичном вопросе коммуниста были сконцентрированы самые острые направления деятельности Центробанка. Ответ Набиуллиной должен был показать, изменилось ли хоть что-то в финансовой политике ЦБ, или он по-прежнему угождает американскому МВФ?

Спикер Володин решил отгородить Набиуллину от «вероломства» коммуниста.  Володин напомнил, что рассматриваются всего лишь кадровые вопросы, а Коломейцев норовит «перевести обсуждение на кредитно-денежную политику…  Сегодня пойдём по повестке».

В нарушение норм и правил думского регламента, Володин разрешил Набиуллиной не отвечать Коломейцеву: «Ваше право, Эльвира Сахипзадовна, — не отвечать, вопрос не об утверждении кадров. Вы любому из кандидатов можете задать этот вопрос, который будет отвечать в рамках распределения своего полномочия...».

Володин был разражён. Пользуясь своим положением, и, зная, что в данном случае ему невозможно возразить, он не отказал себе в удовольствии отчитать коммуниста, а заодно и отчасти оправдаться за свой волюнтаризм под камеры парламентских корреспондентов:

«Николай Васильевич, я следую исключительно нашему регламенту… Если вы хотите, чтобы здесь весь зал танцевал под вашу дудку - не будет такого!»

(Примечательно – думское большинство разрешает ЦБ танцевать под дудку МВФ, а коммунисту нельзя даже спросить ведущее финансовое ведомство о его непонятном поведении? – авт.) 

«Регламент нас обязывает рассматривать вопросы, имеющие отношение к постановлению, - стоял на своём Володин. -  Вы научитесь себя вести культурно? (к Коломейцеву – авт.) Значит, Эльвира Сахипзадовна, можете ответить, а можете не ответить. (И снова в сторону коммунистов): Вот такие же, как вы, приходят работать в Центральный Банк и не соблюдают…, а потом мы вопросы задаём. Поэтому, хотите менять мир, - начните с себя».

Володин не хочет менять мир, хотя в советской школе наверняка пел «Марсельезу»: «Отречёмся от строго мира, отряхнём его прах с наших ног…». Сейчас Володин и его партия не желают «прах стряхивать» и спокойно мирятся с политикой двойных стандартов: то призывают народ к патриотизму, победить нацизм ценой своих жизней и здоровья, то соглашаются с диктатом ЦБ, управляемым МВФ? Где – правда? Где патриотизм?

Взбодрённая поддержкой спикера, Набиуллина произнесла:

«Уважаемый, Николай Васильевич, мы будем проводить подробное обсуждение денежно-кредитной политики на фракциях и на пленарном заседании, мы детально с вами обсудим». Набиуллина заверяла, что таргетирование инфляции -  не рекомендация МВФ, а «важная социальная проблема», «многие страны, и наша страна озабочены тем, чтобы доходы граждан, сбережения граждан не обесценивались от инфляции. …это наше по закону полномочие - отвечать за ценовую стабильность, …за создание условий для сбалансированного и устойчивого экономического роста».

Но, кто сегодня из рядовых россиян скажет, что политика ЦБ способствует сохранению их средств от обесценивания? Разве снижение курса рубля способствует ценовой стабильности и экономическому росту?

Если уж Набиуллина утверждает, что заботится о росте уровня жизни граждан РФ, то почему она, также, как и подчинённый ей Сбер, отказалась от восстановления советских сбережений, которые народ откладывал на «чёрный» день? 

В ходе дальнейшей дискуссии депутаты припомнили Набиуллиной совсем недавнюю историю:

«Банк России под вашим руководством в последние месяцы последовательно занимал позицию о ненужности в современных условиях обязательной продажи валютной выручки. Но, президент РФ подписал указ об обязательной продаже валютной выручки для 43 крупнейших групп российских экспортёров под контролем Росфинмониторинга. Почему-то, не под вашим контролем? В результате за 15 минут рубль, курс рубля к доллару укрепился на 3 рубля за доллар».

Вот наглядный пример действий ЦБ в «поддержку» рубля и российской экономики.

 Набиуллина была напряжённой, когда выступал коммунист Коломейцев при подведении итогов обсуждения. Что её в те минуты тревожило? Может, задумалась над тем, кому она служит? Новые кандидаты тоже были неспокойны. Облегчённо вздохнули только, когда прошло голосование в их пользу. В ноябре они снова придут в Госдуму для рассмотрения кредитно-денежной политики ЦБ в 2024 году. Разговор будет трудный.  

…Обостряется битва за будущее России. Она идёт везде.  В стенах парламента она не менее ожесточённая, чем на передовой в Донбассе. 

 

Галина Платова.