Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Владимир Поздняков: Россия вымирает не только по чисто экономическим причинам

2021-05-12 11:31
Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова

Демографические итоги 2020 года в России оказались худшими за последние пятнадцать лет.

Количество умерших превысило 2,12 млн человек, а естественная убыль населения России в 2020 году составила почти 600 тысяч человек. Согласно  прогнозу  правительства, население страны  сократится на 1,74 млн человек к 2024 году по сравнению с 2020 годом.

О причинах  депопуляции  писали все СМИ. Комментировали данные экономисты и политологи. Вымирание связывали и с пандемией, и с падением доходов населения, и с закрытием многих предприятий малого и среднего бизнеса, и  с санкциями, и с недостаточной поддержкой населения во время локдаунов, особенно в сравнении с США и ЕС. Лично я также обращал внимание на то, что избыточная смертность во многом стала итогом проведенной  оптимизации медицины, в результате которой  качество и доступность медицинских услуг резко ухудшились. А также указывал, что бедность в стране можно ликвидировать, только изменив экономический курс.  

А  сегодня я хочу обратить внимание на еще одну важную составляющую развития страны. Как говорится, не хлебом единым жив человек. И человеку важно знать, какая цель у страны? Какое общество она строит? Наши деды и отцы мечтали об  обществе всеобщей справедливости.  И СССР был близок к осуществлению этой мечты. Поэтому-то его и убили.  

Также каждый потенциальный родитель хочет быть уверен, что его дети будут жить счастливо. Такой уверенности сегодня нет. И дело не только в том, что самыми бедными нынче оказываются именно семьи с детьми, а в том, что у страны нет представления о будущем. Мы согласны с глобалистами, строящими информационный концлагерь, где за людьми следят тысячи видеокамер и  дронов, а  личные  мобильники передают все данные о владельцах в некие глобальные организации?  Россия хочет превратить людей в обслуживающий персонал избранной элиты, управляющей миром с помощью Искусственного интеллекта? Мы согласны с отменой школ и переходом образования в электронный формат?  Пока у России нет ясной картины будущего, которое она хочет построить. Что же удивляться, что многие молодые люди не стремятся завести детей, которые станут придатками машин.  

Думаю, что дискуссия о том, какое же общество мы строим и к чему стремимся, давно назрела.