Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Забайкальский край. Владимир Поздняков наградил ветеранов комсомола и Байкало-Амурской магистрали памятными орденами и медалями

2020-09-23 11:46
Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова. Фото Марии Номоконовой

11 сентября с.г. в Центральной районной библиотеке МР «г. Краснокаменск и Краснокаменский район» состоялось награждение участников строительства БАМ, ветеранов комсомольского движения, организаторов работы по патриотическому воспитанию молодёжи, активистов и соратников партии. Инициатором этой встречи стал депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков, который посетил Краснокаменск в рамках «региональной недели». 

Торжественное мероприятие организовали сотрудники районной библиотеки, во главе с Галиной Владимировной Анисиной, которые приготовили литературно-музыкальную композицию. Ведущие встречи Марина Бурдастых и Лариса Широкоротова напомнили о  главных исторических вехах и событиях Советского Союза,  звучали стихи, песни и трогательные видеозарисовки. 

Депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков рассказал о своей работе, о роли комсомола и партии в его биографии, вспомнил знаковые события, связанные с комсомольской и партийной работой, определившие его судьбу и давшие путёвку в жизнь. В качестве благодарности за тёплый приём депутат подарил библиотеке изданную небольшим тиражом, а потому очень ценную здесь книгу «Комсомол – формат судьбы», изданную к 100-летию Ленинского комсомола (одним из авторов воспоминаний является В.Г. Поздняков), и приступил к церемонии награждения. 

Ордена «Сто лет Ленинскому комсомолу» удостоены Сергей Чурилин и Маргарита Лядова. Памятной медалью в ознаменование 140-летия со дня рождения И.В. Сталина награждён председатель Совета депутатов г. Краснокаменск Пётр Безбородов.  Памятная медаль «90 лет Советским вооружённым силам» украсила лацканы пиджаков Сергея Михайловича Лаврова и Валерия Ивановича Слободчикова.

Юбилейной медалью «40 лет Байкало-Амурской магистрали» В.Г. Поздняков отметил участников легендарной стройки Сергея Владимировича Абрамова, Веру Петровну Ванчугову, Николая Александровича Морозова и Александра Филипповича Сидорова. К сожалению, на праздник не смогла приехать жительница с. Ковыли  Зоя Александрова Решетова, поэтому её награду принял глава сельского поселения, чтобы затем вручить Зое Александровне в торжественной обстановке.  

Поздравляя БАМовцев, Владимир Георгиевич рассказал о том, что значит БАМ лично для него. Он вспомнил, как в 1977-78 гг. возглавлял агитпоезд ЦК ВЛКСМ на строительстве Байкало-Амурской магистрали, рассказал о своём участии в памятных мероприятиях, посвящённых легендарной стройке, о создании в стране Всероссийской организации «Бамовское содружество» и об инициативе по изменению Календаря праздничных и памятных дат России  - с включением в него Дня бамовцев, который утверждён в Республики Бурятия и отмечается 8 июля.

Юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне" В.Г. Поздняков вручил жителям г. Краснокаменска - Николаю Семёновичу Пшонко, Олегу Фёдоровичу Брижанову, Олегу Семёновичу Кремневу и Александру Иосифовичу Стрекалову. Александр Иосифович, на протяжении 21 года возглавляющий Совет ветеранов, рассказал, что за минувшие годы схоронил почти всех участников войны: когда пришёл в Совет, их было 1230, сегодня осталось шесть. Тружеников тыла было почти две с половиной тысячи, осталось сто. Пять лет назад «детей войны» насчитывалось 4117 человек, на сегодня чуть более трёх тысяч…

Официальная часть встречи завершилась минутой молчания, когда каждый её участник мог думать о своём, но все они были объединены общей историей и общей памятью.

Мероприятие продолжилось чаепитием и песнями под гитару под аккомпанемент Нелли Васильевны Кутузовой, на протяжении многих лет возглавляющей пионерское движение и комсомольскую организацию в Краснокаменске. 

Ветераны поблагодарили Владимира Позднякова за внимание к городу и людям. В качестве ответного подарка Заслуженный работник культуры Забайкальского края О.С. Кремнев вручил федеральному депутату нагрудный значок «50 лет ППГХО». 

Иллюстрации к материалу: