
Защитные маски от депутата получили сотрудники медико-социальной экспертизы Белгородской области
Усилия добровольческих и общественных организаций, благотворительных фондов, многих других неравнодушных белгородцев направлены в нынешнее непростое время на помощь людям, оказавшимся в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции.
Депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов считает, что каждый сегодня обязан внести свою лепту в эту борьбу. Медицинские маски многоразового и одноразового использования на днях были переданы представителями депутата Федеральному казенному учреждению «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Белгородской области».
В составе этого учреждения — 3 экспертных состава главного бюро, 19 бюро медико-социальной экспертизы. 8 из них работают в районах Белгородской области. Только городская организация Белгорода насчитывает 80 человек.
Исполняющий обязанности руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы Василий Курило, принимая маски из рук депутата городского Совета Белгорода Юрия Шашнина, подчеркнул, что «сейчас очень важен каждый добрый шаг».
Сегодня, когда упрощен порядок оформления инвалидности, нагрузка на ведомство медико-социальной экспертизы увеличилась. Василий Курило рассказал, что в настоящее время документы рассматриваются заочно без личного присутствия человека. Также новым порядком предусматривается автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности, в том числе для детей-инвалидов, на шесть месяцев, если срок очередного переосвидетельствования наступает в период действия документа. Такой порядок оформления инвалидности будет действовать до 1 октября 2020 года.
Все эти изменения направлены на то, чтобы помочь наиболее уязвимым гражданам. И в первую очередь — пожилым людям и людям с ограничениями по здоровью.
Депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов подчеркивает:
«Всей этой работой занимаются службы, в которых работают неравнодушные люди. И нужно позаботиться о защите здоровья сотрудников этих служб, ведь нагрузки на них возросли многократно. И, конечно, сказать им огромное «спасибо» за их труд».
Напомним, что Комитет Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, который возглавляет Сергей Гаврилов предложил в срочном порядке реализовать комплекс мероприятий по дополнительной государственной поддержке добровольческих, благотворительных, религиозных организаций, которые в условиях борьбы с распространением коронавируса трудятся наравне с медиками.